Сергей Логинов

Ситуация. Квартирант сменил номер телефона и не сообщил об этом хозяину квартиры. Хозяин квартиры несколько мес. не мог связаться с квартирантом, хотя он и оплачивал счета. Хозяин квартиры решил навестить квартиранта лично и взять номер телефона. Квартиранта дома не оказалось, тогда хозяин своим ключом открыл квартиру и вошел, чтобы посмотреть на ее состояние, потом написал квартиранту записку, чтобы тот позвонил ему. Квартирант узнав что в квартире побывал ее хозяин без его ведома, написал в полицию жалобу, что хозяин квартиры украл у него 1 млн. руб. Есть ли у квартиранта шансы отжать миллион?

Ответы
Андрей Хрисанфов

В случае незаконного проникновения на жилплощадь против воли квартиранта к арендодателю может быть применима административная или уголовная ответственность по статье 139 УК РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей, исправительных работ или ареста до 3 месяцев. По факту нарушения арендатор может обратиться в полицию, которая, при наличии оснований для возбуждения уголовного дела, передаст документы в Следственный комитет. По "пропаже"-не видел такой адвокатской практики.

Сергей Логинов

В договоре четко написано, что хозяин посещает квартиру не менее 1 раза в мес., а о присутствии квартиранта в это время, ни слова не написано.

Борис

В договоре найма жилья что сказано?
Имеет хозяин войти в квартиру или нет?
Или нет самого договора?
Тогда виноват хозяин, что не платил налог за сдачу жилья.
Получается, что квартирант незаконно влез в чужую квартиру. Чем он докажет, если нет договора?
И нефиг держать миллионы в чужой квартире.

Светлана Светлана

Я думаю нет, есть свидетели, , что в квартире был "лимон"? Видел кто нибудь , как его забирали? И сколько я знаю ,что хозяин должен иметь ключ, на всякий экстренный случай, а если квартирант не отвечает, он имеет полное право зайти в дом, а вдруг квартиранту "плохо". Я конечно могу ошибаться.

Сергей Логинов

конечно нет шансов

Светлана Светлана

А рассказать можно все что хочешь.

Сергей Логинов

это точно, нужны существенные доказательства

Ольга Глинка

Хозяин квартиры может просто сказать , что ЕМУ ПОЗВОНИЛИ СОСЕДИ И В КВАРТИРЕ ПОТОП .И он может приехать и зайти в свою квартиру в любую минуту по надобности . Так как даже такая причина как потом может представлять угрозу для жизни других людей . Потом или пожар не имеет значения.

Оксана Мельниченко

шансов нет, от слова вообще. он ни как не докажет, что у него был этот миллион, а ведь ещё должен будет объяснить само происхождение этого миллиона и как последствие, может и сам понести наказание, за укрывательство доходов и за хранение денежных средств минуя налогообложение

Сергей Логинов

точно

Михаил Цветаев

Такого квартиранта надо немедля гнать из квартиры и написать на него жалобу в полиции,что квартирант его оговорил и привлечь его за оговор,так как кража миллиона недоказуема,а оговор доказуем..Так ведь и хозяин тоже может написать,что квартирант украл у него пять миллионов.

Сергей Логинов

Та он и написал жалобу, за вымогательство

Михаил Цветаев

Правильно сделал.

Валентина Грешных

Вполне есть! Несмотря на то, что у хозяина есть ключ от квартиры, он не может без квартиранта заходить в квартиру. и квартирант может подать на него в суд, я так думаю. Хотя квартирант не прав в том, что сменил номер телефона не предупредив хозяина.

Сергей Логинов

Квартирант должен доказать, что деньги взял хозяин, а не друзья квартиранта или любовница, в квартиру хозяин свободно может зайти, если в договоре не указанно, что без квартиранта не может.

Майя Бирюкова

Ну... как минимум... квартиранту придется доказать наличие у него миллиона. Далее - ему нужно будет доказать, что именно хозяин квартиры умыкнул этот миллион. Ну а в том, что владелец вошёл в принадлежавшую ему квартиру нет состава преступления.

Сергей Логинов

Вот квартирант и пострадал из-за своих амбиций на 500 тыс руб

Майя Бирюкова

Ну... бывает.

Владимир С

Все условия взаимоотношений хозяин - квартирант должны быть прописаны при заключении договора о сдаче квартиры. Заранее ведь не знать, что квартирантом может оказаться пидор, опирающийся на законы как бы?

Сергей Логинов

Вопрос не о договоре, а может ли квартирант отжать 1 млн. руб с хозяина?

Владимир С

Каким образом? Он может предоставить свидетельство того, что у него дома миллион хранился? Это зоновская подставка для крыс, но до суда ли дойдет без фактов подтверждающих?

Валерий Гассий

Есть или нету, дело пятое, набей ему морду и пусть жалуется...Скажишь потом, что ты дома забыл два,забрал своё и по суду будешь требоватьещё остальной миллион!

Уральская Рябинушка

Не поняла, ну и зачем надо было удалять мой ответ, который в корне разоблачает квартиранта? Не порядочно с вашей стороны. Или логика вас смущает?

Сергей Логинов

Я ничего не удалял, так что не надо ля-ля.

Уральская Рябинушка

Сергей, простите, был ваш вопрос ещё в Обсуждай. Оказывается, я там отвечала вам😁Бывает такое

Sеrый

дело в том что поменять, снять номер стационарного телефон можно только с документами на имя того кто этот номер устанавливал..так что

Сергей Логинов

Стационарных телефонов лет 15 практически нет, только сотовые, номера которых каждый день менять можно.

Sеrый

а вот вы о чём..ну тогда это уже надо смотреть договор с ..и читать гражданский кодекс...а то что стационаров нет это у тебя нет а у меня стоит..ну да ладно ты уиный я дурак-отдыхай Россиянин

Друг.

Пусть хозяин квартиры скажет что он не один миллион взял а 10 . Тогда квартирант пусть докажет скока же на самом деле у него украли.

Геннадий Попов

Наверное квартиранту придется доказать, что у него был этот миллион, а то ведь он может загреметь на бесплатное жильё за клевету

Сергей Логинов

Нужно доказать не наличие денег, а что их взял хозяин квартиры, а не любовница квартиранта.

Геннадий Попов

И это тоже

Сергей Логинов

только это

Геннадий Попов

Настоящие следоки и опера должны рассмотреть все аспекты дела

Та
Татьяна

если квартира снимается по договору, то квартирант сам и нарушил пункт договора. надо еще доказать , что у него был 1000000 рублей.

Сергей Логинов

А если докажет что был, тогда доказывать, что его взял хозяин, не его любовница, не надо?

Та
Татьяна

может отпечатки пальцев снять с того места, где лежали эти деньги?

Сергей Логинов

Еще нужно доказать, что они лежали именно там, а не в другом месте.

Та
Татьяна

короче, ПРОБЛЕМА!

Сергей Логинов

только для квартиранта.

Та
Татьяна

из вашего вопроса я поняла, что квартирант хочет оговорить хозяина. и не было там денег.

Сергей Логинов

конечно

Мистер Исключительный

нет. в суде он проиграет. если есть договор аренды, то какая-то толика шанса есть. а если на словах аренда, то нет шансов.

Ва
Василий

Все зависит от адвоката. Умный адвокат дкажет, что квартирант поднялся на наркоте, и тот снимет претензии

Сергей Логинов

Квартирант еще должен доказать, что деньги взял хозяин квартиры, а не его друзья или подружка, да и были ли они вообще.

Ва
Василий

Во-во! Кроме проблем ничего не будет... Лучше уж избавиться

L.
L...

а что сказано в договоре? Есть пункт, который запрещает хозяину приходить в отсутствие квартиранта?

Сергей Логинов

Квартирант сам нарушил договор, сменив номер своего телефона и не сообщил его хозяину, то есть оборвал с ним все связи.

L.
L...

Тогда хозяин прав

Сергей Логинов

конечно

Sergio

Зависит от того что в договоре аренды написано. Как расписан порядок посещения хозяином квартиры.

Сергей Логинов

Ну да, значит от договора зависит, может или нет квартирант обвинить хозяина в воровстве, притм в вымышленном?

Sergio

Обвинить может кто и кого угодно в чем угодно. Поскольку вопрос вышел в официальную юридическую плоскость, то и правота определяется документами. Пока, как я понимаю, там вопрос даже не о сумме, а о незаконном проникновении в жилище и краже. Это уголовка и тюрьма.

Сергей Логинов

Вопрос только о краже, а хозяин зашел в свою квартиру, согласно договора. Поэтому квартирант был наказан, за поклеп и вымогательство.

Sergio

"Согласно договора" Так я и сказал что зависит от того что в договоре написано!

Марина

Вряд ли. Но нервы потрепать может.
А так то собственник в любое время может прийти в свою квартиру.