1:
1:1

как называется генетическое заболевание, при котором при воздействии ультрафиолетовых лучей распадается гемоглобин?

Ответы
Просто А...

Это - желтуха (гепатит). Но, при одном из методов фототерапии, облучении ультрафиолетом, распадается не сам гемоглобин, а продукт его распада - билирубин, который и обеспечивает желтый цвет кожи. У здоровых людей билирубин выводится из организма с калом, у людей с нарушением работы печени он частично выводится через почки, и через кожу.

1:
1:1

очень интересно и познавательно, но немного не то. Белковая часть гемоглобина распадается и образует токсин и т.д. Я говорила о порфирии. Спасибо Вам за ответ.

Просто А...

Это Вам спасибо, не думал что у "вампиризма" есть вполне научное обоснование... Не знал про порфирию.

1:
1:1

да, еще одно подтверждение тому, что почти все "мистические" явления имеют научный фундамент! )))

Просто А...

да да..

Алексей Гордеев

Иммунолог принимает с 08-00 до 21-00 Адрес: (383) 201-18-18
г. Новосибирск, ул. Гоголя, д. 42

Екатерина Богатова

какое-то кожное заболевание вроде

Галина Пивоварова

Может какая то анемия, я не знаю.

1:
1:1

порфирия - почитайте в гугле, интересные факты узнаете (или вмпомните:) )

Лидия Шинакова

не хочу об этом знать.. простите\

Вера Хомченко

Порфмризм или болезнь вампиров

Влада Доманская

не знаю, поделитесь знаниями))

Helen Helen

Скажите,а зачем мне это знать?

Сергей Карпачев

Перезагар (смеюсь, конечно)

Сергей Карпачев

Перезагар (смеюсь, конечно)

Откорней Докончиков

призрак дракулы...порфирия

Татьяна Крылова

Этот вопрос к генетикам ....

Любовь Глазова

а ты хочешь им заболеть? 😮

Евгений Ипатов

гемоглобинсолнечный !?!?

Тетя Мотя

порфирия или вампиризм

М/
Марибель / Санкт-Петербург / Лунная Тень

мне тоже интересно!

1:
1:1

порфирия - больных часто обвиняли в вампиризме, поскольку при распаде гемоглобина нахождение под солнечными лучами причиняло физические мучения, как следствие, они были вынуждены прятаться от солнца и выходили только в темное время суток. а еще при тяжелых формах эмаль зубов могла приобретать красноватый оттенок. и некоторые другие сиптомы, которые приписывали в качестве характерных признаков вампиризма

Наталья Смирнова

порфирия?

1:
1:1

yes!