Максим Anonimus

Как вы считаете, что верно "не выносить сор из избы" или "не выносить ссор из избы"?

Ответы
Майя Когай

Верно "не выносить сор из избы. По древним поверьям, сор из избы нужно непременно сжигать в печи, чтобы он не достался злым лю­дям. (колдовство, порча). Сейчас у этого фразеологизма другой смысл ( как раз, не выносить ссоры и тд из дома), но я считаю, что это не правильно. "Ссоры должны выноситься из избы" просто не друзьм-знакомым, а специалистам (психологам). И жить станет легче)

Светик

Людям всегда интересно послушать о том, что происходит в чужих семьях, но я считаю что этого делать не нужно потому, что никто никому не поможет и семейные проблемы всё равно придётся решать внутри семьи, а не с соседями по лестничной площадке, поэтому как бы жизнь не сложилась решать придётся двоим.

Наталия Степанова

Обычно это выражение употребляется с отрицанием: «Не выноси сор из избы!» . Переносное значение его, надеюсь, известно каждому: Не следует разглашать ссоры, дрязги, происходящие между близкими людьми, или тайны узкого круга лиц.

Снежана

Сор, конечно). В смысле - мусор). Хотя выражение употребляется, конечно, в переносном смысле - не выносить напоказ соседям, знакомым свои внутренние неполадки

Наталья Могилева

Я думаю, что слова "сор" и "ссора" были когда-то родственниками. Поэтому, смысловой разницы нет, а употреблять правильно все-таки"не выносить сор из избы"

Галина Палкина-Ведова

Второе - истина в последней инстанции. Но о причинах этих ссор поговорить со специалистами, людьми мудрыми и авторитетными бывает весьма полезно...

Ма
Маринка

Дурацкая пословица конечно, буквально выносить , а если не буквально - никто кроме жителей избы с их сором не разберётся

Людмила Агеева

Даже не знаю как правильно Если честно то даже в голове не звучало слово ссор Мне кажется правильно будет сор

Анастасия Бали

Лучше пусть ссоры остануться дома . Не обязательно посвещать полгорода вто , что мы неудачники

Люпэль Анива

Изначально было ссор. А глухой не расслышал, сам придумал. Это как с первым блином...

Светлана Образцова

Думаю, это одно и тоже, только первое-образно (поговорка),второе буквально.

Mut Ynna

первичный вариант - сор. но если поиграть в схоластику верно то и другое

Nu
Nunya

не выноситт в тихушку деньги из избы)а то от жены получишь пи..ды)))

Казахстан 10Region

Ничего себе жена даешь.коры мочишь

Nu
Nunya

ой ваще

Казахстан 10Region

Так держать

Александр Антонюк

В избе нужно периодически убираться и поменьше трепать языком.

Оля Сосочка

Говорим одно подразумеваем другое. Мусор надо сжигать в печке

Светлана Чепурнова

не выносить сор из избы и ссор из избы тоже выносить не надо

Татев

Смотря, о каком смысле идёт речь: о прямом или переносном

Максим Anonimus

в любом.

Татев

И так и так верно. Но пословица предполагает слово "сор"

Lady Winter 🇷🇺

да, это правильно.. трепаться о своих отношениях не нужно

Инна Родионова

Так это же одно и тоже. Только сформулировано по-разному.

Ек
Екатерина

Не выносить, вас же еще и осудят за это окружающие.

Юр
Юрий