Ва
Валентина

Для чего, запрягая лошадей, вешали колокольчик на дугу?

Ответы
Анатолий Муйтуев

Чтобы зазноба слыша звон бубенцов из далека могла подготовиться... Если без шуток то почтовые ямщики извещали округу, что несется по тракту почтовая карета и все уступали дорогу...

Ва
Валентина

Спасибо. Одну функцию описали правильно

Анатолий Муйтуев

К стати с почты и началось, а потом и свадебные кортежи начали использовать...

Ва
Валерий

Такие колокола вешали на дугу коренной лошади и поэтому назывались поддужными. Ямщики ехали на таких тройках, звон был слышен за несколько вёрст, извещая о приближении тройки.

Sergey Kuznetsov

Чтобы лошадка не потерялась🤣🤣🤣! А если серьёзно, то думаю, что это типа сигнала, что транспорт едет. Как сейчас на бесшумные машины стали делать записанный звук мотора.

Алексей Генералов

...В коляску сел, дорогой скучной,
Закрывшись в плащ, он поскакал,
А колокольчик однозвучный
Звенел, звенел и пропадал!

Алексей Генералов

Чтоб готовились к приему гостей как только услышат звон на перегоне.

Александр Петрович Кудрявцев

в темное время суток или во время бурана это являлось вроде маячка.Услышав колокольчик уступи дорогу

Валерий Герасимов

Говорят, что чертей гонять.. Но это спорно.. А вообще - точного ответа сейчас вам не даст никто..

Pr
Proкрастинация

видимо для того же, для чего велосипедисты вешают музыкальную колонку на велосипед))

Дмитрий Каракозиди

Чтобы ночь не наехать на кого. Уличного освещения то тогда практически не было.

Сергей

Скорей всего, потому-шТ тада не был светодиодных отражателей...🤷‍♂️😄

Nikolai Garskov

Для аккомпанемента ямщику. А то была его песня уныла, а дорога далека!))

Александр Колосов

Тогда уж, почему ямщик воды отпускал от лошадей? Даже две песни есть.

Сергій

Вот когда этот колокольчик не виден, говорят : не видно ни зги

Просто Жора

В плохую видимость оповещать о движении запряжоной повозки!

Ду
Душа-К-Свету

Чтоб по звуку найти если в какой-нибудь пурге поиеряются

Рафик Ибрагимов

Чтобы гостей приготовится встречать заранее,наверное..

Юла

Нечисть отпугивать) раньше были крайне суеверные люди)

Ва
Валентина

Верно!

Сергей Никифоров

Чтобы на почтовой станции готовили свежую лошадь.

Сергей Никифоров

Ваш вариант?

Ва
Валентина

Защита от нечистой силы

Сергей Никифоров

Пусть так будет...

Майя Петрова

волков отгонять? Лошадь веселить в дальней дороге

Та
Татьяна

чтобы ямщик не уснул

Винни Пушик

чтобы волков отпугивать... они боятся звука железа

Винни Пушик

точно говорю... мне один дед егерь рассказывал.. он всё это знает

A@
Alek @

эт я знаю... чтоб дзынькал... тупо где тебя искать....