Леонид

У каждого из нас 2 родителя, соответственно 4 бабушки и дедушки, 8 прародителей и т.д. В n-том поколении у нас было 2 в степени n предков. Таким образом уже в 33-м поколении у нас было более 8 миллиардов предков (!!!) (2 в 33-ей степени). Столько вообще не было никогда людей на земле! Можете это объяснить?

Ответы
Ирина

Во первых у одной мамы и папы может быть десять детей и тогда нужно не каждого считать как отдельную единицу, а ветку, род... Этот подсчёт не совсем корректен... К тому же людям свойственно умирать...так что никаких миллиардов не было...

Ирина

Чем мои аргументы не убедительны я понять не могу?)) если вы считаете каждую единицу человеческую , а я предлогаю считать рода?))

Леонид

хорошо, попробуем рассуждать медленно вместе. Пусть у меня 10 братьев. Но у меня есть папа и мама (у которых в свою очередь тоже может быть много братьев и сестер). У папы тоже есть папа и мама, у моей мамы - тоже, всего четверо. У каждого из них, независимо от того сколько у них братьев и сестер, тоже есть по 2 родителя, все восемь предков и так далее.. Наличие родов на условие задачи никак не влияет!

Ирина

Ну эти предки живут в разные временные отрезки..они не жили все вместе сразу...

Леонид

да, это так. но 33 поколения назад людей было на Земле на порядок меньше..

Ирина

Я не смогу обьяснить, но ошибка есть в данном уравнении...геометрическая прогрессия у вас не в то направление повернута!)))

Наталья

Более 107 миллиардов людей родились на Земле за всю историю человечества, которая началась 162 тысячи лет назад, подсчитал специалист по статистике нидерландского Центра математики и информатики Петер Грюнвальд.26 нояб. 2008 г.

Ник 137

Хм....математически, подход верный....для инфузорий......Но если учесть пересечение родственных линий в условии , таки замкнутого сообщества, допустим, одного села, то количество предков резко сократится.

Алексей Токарев

У каждого из нас предки не индивидуальные, а являющиеся предками огромного числа других людей. Количество их сокращается на порядки. Есть и другие условия, дающие уменьшение расчетной цифры в разы.

Леонид

за счет чего сокращается, если предки не индивидуальные? Это лишь значит, что для разных людей эти деревья предков могут совмещаться. Но для каждого конкретного человека количество предков указано правильно

Снежана

думнаю, это были не сплошь разные люди, а многие из них пересекались, перероднились на разных уровнях - по горизонтали (в рамках одного поколения) и по вертикали( в рамках соседних поколений)

Леонид

уверен, что вы правы

Снежана

спасибо)

Надежда Генералова

Нет не могу.Пыталась как то выяснить количество родственноков в городке,в котором живу.Удивилась.Сбилась со счета,если начать считать вплоть до седьмого колена.

Лора

а не задумывались, что те предки где то между собой пересекались и были одинаковые предки, тогда количество людей получается гораздо меньше

Леонид

Лора - вы гений!

Лора

приз в студию !!!!!

Леонид

🚗 🌹 🌹 🌹

Владимир Плесовских

люди живут и умирают,здесь нельзя суммировать общее количество-6 млрд живых,а за 33 поколения умерло-200млрд

Леонид

8 млд - это прародителей именно в 33 поколении, т.е. все они жили приблизительно одновременно!
Ну хорошо - возьмите 40 поколений (около 1000 лет, если в среднем 25 лет на поколение), тогда предков будет более 10000 млрд (десять тысяч млрд или 10 бильенов). Не хотел сразу пугать такими цифрами..

Владимир Плесовских

интересный вопрос-подумаю тайм аут

Елена Андреева

что-то не правильно с подсчетами.... до 7 колена у каждого за плечами 126 человек , если считать мама+папа...

Леонид

все правильно.. а теперь если продолжать до 33 колена, получается 8 миллиардов! с подсчетами все правильно!

Елена Андреева

похоже -да это я видимо загналась . НУ тогда еще более интересно- именно это и может доказать как факт ошибки в определении возраста планеты.... или на крайний случай- варианты жизни людей гораздо дольше указанного возраста.... ой что-то я запуталась.. а вы что думаете по этому поводу?

Вета Россия

Начинайте считать от обратного Мы все произошли от одних прежков, они изначально пересекались

Леонид

от обратного невозможно посчитать: у человека (пары) по ходу дела может не быть детей, может быть 2-е детей, а может быть 10 - как считать?
А так - у каждого двое родителей всегда

Галина

Они же пару поколений назад уже задваиваются)) а 5-10 поколений назад уже в степени наложение....

Леонид

так задачка как раз об этом..

Галина

Это фигня..вот как бы определить родство с каждым встречным ?

Ирина Ткач

столько было бы если они бы были все живы, а так на бумаге есть, а он помер, вот и нет человека

Жгучая Крапива

умирают предки, не узнав, что а 33-ем поколении их должно быть 8миллиардов...

Игорь Крайнов

могу...только Вы не совсем внятно условие задачи поставили

Леонид

в 1-м поколении 2 родителя это 2 в 1-й степени
во 2-м поколении 4 прародителя это 2 в 2-й степени
в 3-м поколении 8 прапрародителей, т.к у каждого 4 бабушек и дедушек было 2 родителя, т.е. всего 4*2=8, 8 это 2 в 3-й степени, а не 2 х 3
и т. д.
теперь понятно?

Игорь Крайнов

Вот теперь понятно.Степень убирайте и ставьте знак умножения и не будет несуществующих миллиардов в истории)))

Леонид

вы не блондинка, случайно (ничего личного)

Игорь Крайнов

Боюсь с таким общением Вас мало где поймут

Леонид

я старался.. видит бог

Игорь Крайнов

могу...только Вы не совсем внятно условие задачи поставили

Леонид

что именно не понятно

Ел
Елена

своего рода инцест, правда очень далеких родственников

Леонид

похоже

Яна Холод

как всегда... не обошлось без участия инопланетян...

Марго

а вы уверены что гна Земле жили 33 поколения?

Леонид

Конечно! Сами посчитайте.. Поколение - около 25 лет. 25 х 33 = 825 лет. Русь крестили более 1000 лет тому назад. Исус жил 2000 лет тому назад. Древняя Греция (Эллада) существовала в V-IV веке до н.е., т.е. 7000 лет назад. Так что в историческом смысле - это совсем недавно

Марго

моя мама родилась в 1922 году, папа - в 1910. Сейчас есть их дети, внуки и еще один маленький внук. это три поколения. Мама умерла в начале этого года.Итого за106 лет - три поколения? ЗА счет увеличения продолжительности жизни и поздних браков количество поколений уменьшается

Леонид

Даже если за 100 лет 3 поколения, то 33 поколения - это 1100 лет. Это разве много?

Марго

а люди существуют гораздо дольше. Только Христос родился 2016 лет тому назад. Сколько людей жило на Земле, откуда нам знать?

Леонид

вот и я говорю. Но людей тогда на Земле жило меньше чем сейчас. Людская популяция только увеливается

Марго

мы не все одновременно жили

Леонид

что это меняет?

Татьяна Tатьяна

дык..люди ж умирают периодически вообще то..

Леонид

правильно! только что это меняет

Татьяна Tатьяна

Столько вообще не было никогда людей на земле! Можете это объяснить?-------------------потому что люди умирают и живут в разные времена

Леонид

33 поколения - это гораздо меньше чем 1000 лет. а все предки одного уровня должны были жить хотя бы приблизительно в одно время. А тогда вообще жителей на земле было в разы меньше

Liza

Что все мы роственники и предки общие 😄