Лена

Что означает в переводе с латинского слово ДУРА? И кого так называли древние римляне?

Ответы
Илья Бушуев

Римляне? Не знаю… А вот древние НАШИ это разумели так:

​Дура – мыслит различными категориями не похожими на мысли других людей. "Ну вы батенька и дура" - фраза из старого фильма.

Дурак – просветлённый человек, не пользующийся умом («д» – данный, имеющий, «ур» – свет, «ра» – солнце, отсюда русское «УРА»; «к» – принадлежащий к чему-либо). На начальной ступени развития ум является лучшим другом человека. Но в конце человеческой эволюции он становится худшим врагом, потому что этот несовершенный орган познания ограничен примитивностью восприятия пяти чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха – других вводных каналов информации у ума нет. В русских народных сказках Иван-дурак всегда в эволюционном отношении выше своих умных братьев. Человек, использующий только способности ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». Дурак, используя не ум, а иные, более совершенные способы познания мира, легко справляется с такими задачами. Именно поэтому Россия является страной дураков: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить». Со временем прихода христианства приобрело негативный смысл.

Denis Milov

Dura-femina – так римляне называли амазонок, женщин-воинов, известных не только своей безрассудной смелостью в бою, но и презрительным отношением к мужчинам .

Лена

🌹

Denis Milov

😊 😉

Иван Мирошников

причем сдесь латины,исконно русское слоговое письмо,ду-множество ра-изначальный свет =много просвещенный,поэтому в сказках Иван дурак умнее всех.

Лена

Дура — в металлургии чушка, слиток металла (чугуна, цветных металлов, ферросплавов), имеющий форму бруска; в просторечии — любой крупный, увесистый, громоздкий объект. В переводе - суровая. Так называли амазонок

Nikolai

а ну да раньше это слово что то означало хорошее, но мне пофиг, реальность такова что дура это беда, особенно на дороге за рулем.)

Fallen Angel

Расскажитее, а то иногда сорвёшься выкрикнешь это ругательство, а смысла то и не знаешь. Пожалуйста.

Лена

Dura - суровая, жестокая. Dura femina - так звали амазонок. Но наше слово дура - имеет много версий происхождения. А что правда, что ложь, уже никто не знает

Fallen Angel

Спасибо за экскурс.

Лена

🌹

Fallen Angel

🌸 🌹 🌺

Евгений +++

А то, что Лекс в России - Дура, известно даже дураку (как ни странно, поговорка от прокурорских)

Алекс Коваленко

Не знаю, но суть этого слова в нынешнем понимании означает только то, что связался не стой.

Крысанов Андрей

dura одно из значений -"неотёсанный, некультурный, грубый" dura vita - полудикая жизнь.

Лена

С латыни?

Крысанов Андрей

с нее

Лена

Суровая, жестокая. Dura femina - так называли амазонок.

Павел

Дура матер- твердая оболочка.... Твердый, значит.... Кого?... Не мягких- это пиа

Андрей Рачков

матер дурас.твердая мозговая оболочка.. ну типа что она совсем твердая.

Лена

😂😅😀😄😜 Андрей- оригинально! Но твёрдая, в смысле суровая, жестокая

Андрей Рачков

Лена,не оригинально,а просто я знаю. и именно так,как я сказал,когда римляне начали делать вскрытия они и пришли к такому выводу.ю

Salvador Dali

много парадоксов вокруг, так же первоначальное понятие слова идиот

Лена

Dura- жестокая, агрессивная. Так римляне называли амазонок- dura femina . А ещё в металлургии так чушки называют.

Salvador Dali

в армии кувалду большую называли балда

Неизвестно Неизвестно

это типа закон суров ,но это закон,или твердая мозговая оболочкка?

Лена

Dura- суровая. Так называли амазонок

Валерий Воронков

знаю что Познер Думу назвал дурой, а римляне наверное сенат?

Лена

Римляне амазонок

Валерий Воронков

те зря ничего не говорили, народ был серьезный

Лена

Это точно🌹

Валерий Воронков

я думал что хоть амазонки были умными....

Валерий Янковский

ДУ-это два!!РА-это солнце!! Получается- Дважды Освещенная!!!

Лена

Железная логика!

Сергей

я помню только Дура лекс сед лекс Суров закон но закон

Лена

Да, dura -суровая. Так называли амазонок

Сергей

вот вот

Лена

🌹

Сергей

мерси

Ма
Мария

Видимо какую-то отражающую врагов, большую дубинку....

Pe
Petp

Дура на латыни - суровая. Кого так называли - не знаю.

Лена

Амазонок

Pe
Petp

Спасибо.

Иван Царев

суровая. Закон они так называли: Дура лекс, сед лекс.

Лена

Это афоризм Закон суров, но это закон. А dura femina- так они называли амазонок

Константин

какой нить большой механизм типа трибеше

Лена

Ой... а что это за механизм?

Константин

ну принцип катапульты. Метать крупные камни, или куски зараженного мяса, или огненные маслянные бомбы

Лена

О, это страшно!

Константин

а вашща версия

Лена

Dura - суровая. Dura femina - так называли амазонок. 🌹

Константин

😄 муудро

Сергей Максимук

А что, древние римляне тоже были славяне?

Лена

Нет, конечно. А почему такой вопрос?