Лена

Что означает в переводе с латинского слово ДУРА? И кого так называли древние римляне?

Ответы · страница 3
Gnom

Слиток металла

Лена

Сейчас в металлургии чушка, заготовка - да. А у древних римлян?

Лена

Да, знаю я , что сейчас это в металлургии слово. А перевод с латыни - твёрдая. А древние так называли амазонок.

Gnom

Ну чем не чушка? Спасибо за урок! Буду знать.

Лена

🌹

Gnom

😜

Владимир Владимирович

Женщин войнов

Лена

Да, амазонок

Ippolit Zurov

Dura (o) krepkiy, silnyi

Лена

Да, еще суровый. Так называли амазонок

Ippolit Zurov

Da surovyi, mozhno skazat. Hotya surovyi, po latyni - severo. Ot etogo ruskoe slovo - sever.

Лена

«Dura lex, sed lex - закон суров, но это закон».

Лена

Dura- суровый

Ippolit Zurov

Nu; gospodi; nu schitayte kak hotite. Vam zhe na etom yazyke ne govorit

Кирилл

а что значит ?

Лена

Dura - суровая, жестокая. Dura femina - так называли амазонок .

Геннадий Пак

закон что ли

Лена

«Dura lex, sed lex - закон суров, но это закон». Dura - cуровый, жестокий, агрессивный. Так называли амазонок - dura femina .

Лена

Цезарь, ну , не угадал

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

О как слово трансформировалось за тысячи лет) тогда твердый)

Лена

Да, а ещё жёсткая, жестокая. А dura femina?

Лена

Да, просто амазонка!

Лена

Нет. Только отдельные слова в пределах своей профессии. Преподаю в вузе историю экономических учений, а она с Древнего мира начинается. Да и в других экономических дисциплинах много слов

О! Ну давай еще потестмруем цезаря)

Лена

Обед готовить пойду😘

Ко
Коля

увы не знаю

Лена

Dura -суровая, жестокая. Dura femina - так называли амазонок

Лена

🌹

Денис Локтюшов

интересно.

Лена

Dura - суровый, жёсткий, жестокий. Так называли амазонок

Лена

Так называли древние римляне амазонок - dura( дура) . А ещё Дура — в металлургии чушка, слиток металла (чугуна, цветных металлов, ферросплавов), имеющий форму бруска.

Хевессанор

dura-суровый

Лена

Да. Так называли амазонок

Вадим

Дура Лекс?

Лена

Суровая, жестокая. Так называли амазонок

Вадим

А вот я видел в Харькове вывеску на входе в женский фитнес- центр КУРВЕС КЛУБ...

Лена

Это фитнес клубы основанные в США по-моему. Они есть по всему миру по международной франшизе. Curves - кривой, изгиб. Наверное имели ввиду изгиб женского тела. Не знаю этого

Вадим

А я было подумал-исправляют и выравнивают или специально-длякривых курв( хахаха)

Lika Terts

твёрдая )))

Лена

Да. Суровая , твёрдая . Так называли амазонок

Lika Terts

не знала этого , но вполне возможно . Хотя к эпохе римлян , амазонки вымерли , даже по мифам )))

Лена

Что вы считаете эпохой римлян? История Древнего Рима длилась от основания города Рим в 753 году до н. э. до падения созданной под его началом Римской империи в 476 году н. э.[1] Период делится на три основных этапа: царский (середина VIII века до н. э. — 510 год до н. э.), республиканский (509—27 годы н. э.) и императорский (27 год н. э. — 476 год н. э.).[2] Продолжением Истории Древнего Рима можно считать также период Домината в Византии (395—610 годы).
После путешествия в 450 году до н. э. по Северному Причерноморью Геродот записал информацию о странном племени женщин-воительниц, которые разъезжали по степи верхом на лошадях, свирепо сражались, стреляя из луков. Никто из них не выходил замуж, пока не убивал врага. Черноморские греки называли их "иорпаты" (мужеубийцы), но Геродот привел и другое название - амазонки, от греч. амазес (безгрудая). Но были они явно раньше. Это всего лишь упоминание в летописях,

Lika Terts

Геродот , большой фантазёр.....Женщина в древних Афинах , была бесправна , а у Амазонок , есть государство ( Царица ). Может быть Геродот , искал образ . Даже женщины , способны создать приличное ( по тем временам ) правление ))))

Николай Богомазов

не в курсе

Лена

Николай, dura - суровая, жестокая. Так называли амазонок

Лена

🌹

Th
Theodore

Duro lex, sed lex.

Лена

Закон суров , но он закон. Dura - cуровня, жестокая. Dura femina - так называли амазонок

Сварожич

Стерву)))

Лена

Это, наверное, от одиночества. А я женщина мужчинами избалованная. Меня всегда любили хорошие парни. И муж 35 лет любит. У меня к мужчинам претензий нет

Сварожич

Умничка. Мы с женой тоже 36 лет вместе)))

Лена

Я заметила, что это такая защита у одиноких женщин. Им обидно, что они одни, поэтому и говорят, что нет достойных. А если их отогреть, то большинство из них нормальные женщины. Счастья вам с женой!

Сварожич

И вам с мужем полной идиллии)))

Лена

🌹

Георгий Клинцов

ТВЁРДЫЙ.

Георгий Клинцов

КАКАЯ ЭРУДИРОВАННАЯ!

Лена

Просто работа с этим немного связана

Георгий Клинцов

ИНТЕРЕСНО КАКАЯ?

Лена

35 лет преподаю в ВУЗе

Георгий Клинцов

КАК ДОЛГО!С УМА СОЙТИ!!!!!РИМСКОЕ ПРАВО?

Просто Александр

Твёрдая.

Лена

Ок

Ан
Андрей

суровая

Лена

Dura femina - так называли амазонок

Ан
Андрей

Так и есть:"СУРОВАЯ ЖЕНЩИНА"

Лена

🌹

Ан
Андрей

Хорошо,что Вы на нее не похожи))

Лена

Это точно, не похожа

Последний Космический

суровее

Лена

🌹

Лена

DURA LEX, SED LEX ! Dura femina -так римляне называли амазонок

Последний Космический

Вот и не могу понять чё женщина обижается на душу слово мирное

Лена

Конечно. Но это не единственная версия происхождения этого слова

Лена

🌹

.... Реус

Суровая

Лена

Да. Dura femina - амазонка

Лена

Закон суров, но это закон

Лена

🌹

Юрий Жуков

Твёрдая

Лена

Твёрдая, суровая. Так звали амазонок

Юрий Жуков

А вот ДУРАК - пустой. Ту-рака на иврите

Лена

Спасибо, буду знать