Турандот

Откуда пришло в русский язык слово "БЕДЛАМ". Что оно изначально означало?

Ответы
Санбай Манибай

черт ногу сломит, сам черт ногу сломит, все вверх дном, поэтический беспорядок, светопреставление, вавилонское столпотворение, сумасшедший дом, все вверх тормашками, неразбериха, ад кромешный, кутерьма, развал, ералаш, сумятица, кавардак, первозданный хаос, все вверх ногами, художественный беспорядок, петрушка, бардак, путаница, раскардаш, неурядица, тарарам, столпотворение, разгром, творческий беспорядок, непорядок, хаос, содом, беспорядок, рабочий беспорядок, безалаберщина

Турандот

Все правильно.

Кл
Кляйн

известная английская больница для душевнобольных называлась в честь Вифлеема, искаженного на британский манер. Слово стало нарицательным для обозначения дурдома, а в русский пришло с еще одним искажением и стало обозначать уже любое место или ситуацию, где происходит нечто непотребное, неразумное, некая неразбериха.

Татьяна Григорян

Слово "бедлам" пришло в русский язык из английского — "Bedlam". Так назывался дом для умалишённых в Лондоне. В свою очередь английское слово "Bedlam" имеет своим источником английское название города Вифлеем — "Bethlehem", т. к. сумасшедший дом был назван в честь Марии Вифлеемской.

Турандот

Спасибо!🌹🌹🌹🌷🌷🌷🌷

Bob Chelpachenko

Бедла́м (англ. Bedlam [ˈbɛdləm], от англ. Bethlehem — Вифлеем; официальное название Бетлемская королевская больница Название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома, а позже — словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.

Турандот

Спасибо! Правильно.👏👍

Ис
Искандер

Бедлам
Госпиталь святой Марии Вифлеемской, психиатрическая больница в Лондоне. Название Бедлам стало именем нарицательным, вначале - синонимом сумасшедшего дома, а позже - словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.

Нурыдин Хабибулин

Bedlam, от англ. ... Бедлам — изначально, Бедлам — английский монастырь сестер и братьев „Звезды Вифлеема“, основанный в 1247 г. мэром Лондона С. Фитмэри и бывший первоначально местом официальных приемов.

Турандот

А что потом стало?

Нурыдин Хабибулин

Сначала Бедлам был просто тюрьмой для тех, кого врачи посчитали безумным. ... (или надо было в разговоре подчеркнуть эту их способность), к их "титулу" добавляли определение "садовый", но, в принципе, изначально школа у всех была одна.

Евгений Иванович

Только нервы устали, стервы,
Да аорта БУЗИТ порой.
Слышь -БУЗИТ. Ты такого слова
Не слыхала. Ушло словцо.
Будь здорова! Ну, будь здорова!
Дай я гляну в твое лицо.

Евгений Иванович

Тогда базара нет, до встречи только не в Бедламе!

Турандот

Да уж... Бедлам , оказывается, не только в Лондоне. Ну вы понимаете меня...

Евгений Иванович

Лондон где? А Киев вот он!

Турандот

О тож....

Евгений Иванович

"Двери ихних мозгов, посрывало с петель, а извилины все, - сходу сели на мель."

Fahr

Вы хотите, чтобы я тоже скопировал текст из Гугла или Википедии? неужели вам интересно, проверять, умеют ли люди правильно пользоваться поисковиками?

Турандот

Вообще-то вопрос из другого источника - головы. Вспомнилось.

Ирина Маткасимова

Как ни странно. но у Даля я не нашла правильного объяснения. этого слова даже не тв толковом словаре. Так что правильно ответить не смогу.

Ирина Маткасимова

А сами что вы думаете?

Турандот

Посмотрите ответы.

Мирослав Бороздин

насколько я помню: в старой Англии была больница, принадлежащая англичанину по фамилии Бедлам..и в ней был сильный беспорядок...

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

В Лондоне, Бедлам, была знаменитая больница для сумасшедших. Думаю, приехавшие англичане в Россию. так назвали то, что увидели!

Анатолий Клепиков

По БСЭ (bedlam, от Bethlehem Вифлеем, город в Иудее) первоначально больница им. Марии Вифлеемской, затем дом для умалишённых в Лондоне.

Владимир Авраменко

само слово. в англии была бетлемская псих больница. сама больница называлось бедлам. от туда слова бардак неразбериха и т д.

Юрий Бурцев

Я , ПРЕКРАСНАЯ ТУРАНДОТ , ДАЖЕ ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОГУ ! УВЫ , Я НЕ ВИКИПЕДИЯ ! ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ! С УВАЖЕНИЕМ , ЮРИЙ .

Турандот

Уважаемый Юрий! Ваш ответ принимаю! Надеялась, что знаете без википедии.👋

Юрий Бурцев

Я ВАС , МИЛАЯ ТУРАНДОТ , МОГУ ТОЛЬКО ПОБЛАГОДАРИТЬ ЗА ЭТО ! И ПОТОМУ Я ВАМ ПРИЗНАТЕЛЕН ! С УВАЖЕНИЕМ , ЮРИЙ .

Турандот

Прекрасно! Бедлам нам не грозит.

Юрий Бурцев

НУ ВОТ И СЛАВА БОГУ ! ТУРАНДОТ ! Я ТЕПЕРЬ СПОКОЕН ! СУВАЖЕНИЕМ , ЮРИЙ .

Гашек Куман

Бедлам - от англ. bedlam. хаос, неразбериха на бирже, в предпринимательской деятельности в моменты потрясений.

Neo Gint

pervaja ''durka'', sootvetstvujushaja boljnice..,do etogo ,neschastnyh ,v luchem sluchae derzhali v monastyrjah,a v osnovnom ,pozhiznenno v kazematah,ili ubivali kak ''oderzhimyh''

Андрей Черепанов

Что-то связанное с какой-то английской психиатрической лечебницей. Не помню конкретно с какой.

Андрей Черепанов

А лечебница-то как называется ? Не подскажете.

Сергей Крушенко

bedlam, по-английски постель лам, она всегда была неприбрана, что стало синонимом беспорядка :-))

Anatoly Samborsky

шо, лень забить в википедию или училка на пенсии и не всё ещё спросила, руки чешутся...😉

Турандот

Я-то знаю. Хочется, чтобы некоторые пошевелили нет, не мозгами - пальчиками по клавишам.

Anatoly Samborsky

странное желание, озадачить других, а им это надо...

Турандот

А не проще нажать на "Пропустить"?.

Anatoly Samborsky

таки жмите...

Аркадий Нишлюк

Похоже на английский. Бед - плохой. А так - это название психиатрической больницы