Ускользающая Натура

Существует две формы языка и коммуникации: устная и письменная.
При общении на сайтах, в соцсетях речь воспринимается визуально, время вопроса и время ответа могут сильно различаться, во время разговора можно делать длительные паузы. Формально и технически это письменная речь. А вот с точки зрения жанров и структуры речь в интернете, безусловно, относится к устной. Это диалоги, разговоры, реплики. Так, все-таки, язык интернета письменный или устный?

Ответы · страница 2
Suit Man (P-L@M.u)

На самом деле есть вербальная и невербальная формы коммуникации, а устная и письменная - это разновидности вербальной.

Герман Голод

"Но только в обществе глухонемых\\Вам могут всё объяснить на пальцах". Какая речь у глухонемых - письменная или устная?

Ускользающая Натура

Да...вопрос интересный!) наверное визуальная...

Герман Голод

Ну тогда не устная точно! Как и язык интернета. Или чуть наоборот: Слепой говорит: "Я всё это видел, собственноручно!"

Сергей Янков

Жанры и структуры сдают, при моей способности дружбы с клавиатурой, по симу, язык инета ПИСЬМЕННЫЙ

Ник Ник

Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ПИСАТЬ ПИСЬМА, КОГДА ТЫ ПИШЕШЬ КОМУ ТО , ТО ТЫ КАК БЫ БЕСЕДУЕШЬ С НИМИ СОВЕТУЕШЬСЯ

Ускользающая Натура

скорее всего, ты как бы беседуешь сам с собой) И сейчас пишите и отправляете по почте?

Ник Ник

НЕТ ПОТОМУ ЧТО МНЕ НИКТО НЕ ХОЧЕТ ОТВЕЧАТЬ, ПО КОМПУ БЫСТРЕЕ

Ускользающая Натура

Когда очень грустно, и кажется, что жизнь проходит мимо, можно написать письмо самому себе, отправить почтой. Когда получишь его, то сможешь взглянуть на ситуацию со стороны.

Ник Ник

НУ ВЕДЬ ТЫ ЖЕ ПОМНИШЬ О ЧЕМ ТАМ НАПИСАНО, НЕ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО

Ускользающая Натура

мне тоже нравится писать письма...пишите мне, я Вам буду отвечать)

Ник Ник

ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ НАПИСАТЬ НАДО ИМЕТЬ С КЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ ПЕРЕПИСЫВАТЬСЯ, ЕГО ПРИВЫЧКИ, ВКУСЫ, ИМЯ, ИЛИ АДРЕС

Ускользающая Натура

а может быть интереснее узнавать все это в процессе общения?)

Сергей Толстель

А какая обывателю, то бишь простому пользователю, разница? Это предмет интереса специалистов.

Александр Тропин

Язык интернета это язык интернета. В нём есть элементы как письменности так и устной речи.

Виталий Качай

Для тех,кто успевает подумать раньше,чем ответить- письменный.а для остальных-устный.

Ускользающая Натура

👍 Здорово!)) действительно так)

Влад Дыленок

А при переписке старым добрым письмом на бумаге- это не диалоги, разговоры, реплики?))

Ускользающая Натура

нет!! там ты просто изливаешь свои мысли на бумагу....для диалога слишком большие перерывы во фразах...иногда месяцы! Хотя писать письма - это замечательно!!!

Влад Дыленок

Я Ваш вопрос увидел и ответил через 2 недели после его написания, письмо до южной Америки доходит за 10 дней, разница?

Ускользающая Натура

Вопрос я адресовала не конкретно Вам. Он может прийти к Вам и через 5 лет. Но беседуем-то мы с Вами в режиме диалога с достаточно короткими перерывами между опросом и ответом.

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

🤣 🤣 Вас это так сильно волнует... Ужде не первый вопрос от Вас такого плана )))

Ускользающая Натура

значит волнует, раз не первый))

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Согласен с Вами... Но слезами - горю, не поможешь ))))

Ускользающая Натура

вот поэтому-то и задаю вопросы, а не обливаюсь слезами)))

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

😜 Вот ... Яркий примет сего...... Вы буквально Всё восприняли

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

а не обливаюсь слезами))) ..... Хоть и с улыбкой

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

Вот - вот )))) Да не забивайте голову Милая Татьяна !!!😉

Александр Александрович

Письменный ... можно кривляться , ошибаться , а смысл будет понятен ... Хотя ...

Ускользающая Натура

🙂жаль, что здесь нет возможности оставить текст зачеркнутым))))

Алексей Генералов

Если Вы по скайпу разговариваете, то устный, если эсэмесите, то письменный!

Александр Иванович Старостин

письменный, т.к. здесь нет смысла что-то говорить вгорячах, не подумав.

Александр Иванович Старостин

представьте, каких глупостей они бы наговорили при непосредственном общении

Зи
Зинаида

По разному! В спрашки письменный. А диалог через микрофон это устный.

Иван Бубряк

Главное то что мы можем общаться, а письменно или устно это неважно

Ухожёр

До тех пор пока здесь не будет голосовых сообщений ответ очевиден

Оксана Мельниченко

язык интернета сугубо виртуальный, а это уже третья форма языка)))

Ускользающая Натура

да..новая форма) обмен мыслями)

Владимир Перевозчиков

письменный... но даже в письме мы восклицаем: " ты говоришь, что....."

Ускользающая Натура

может быть, все-таки, устный визуализированный?)))

Евгений Мельников

Письменный.Письменно не передашь чувства,интонацию фразы и пр...

Алекс Гот

есть только вербальный и не вербальный плюс тактильный контакт

Ол
Ольга

смешанный ..и вообще вирт это игра ..тут нет ничего серьезного ..

Ол
Ольга

главное здесь не жить ..а в жизни похоже наоборот ..все живут в вирте ..страшно становится ..((