Ускользающая Натура

Существует две формы языка и коммуникации: устная и письменная.
При общении на сайтах, в соцсетях речь воспринимается визуально, время вопроса и время ответа могут сильно различаться, во время разговора можно делать длительные паузы. Формально и технически это письменная речь. А вот с точки зрения жанров и структуры речь в интернете, безусловно, относится к устной. Это диалоги, разговоры, реплики. Так, все-таки, язык интернета письменный или устный?

Ответы · страница 4
And Dtch

Пора третью форму вводить - интернетная.

Рай

Как захотите, главное, не матерный!😀

Александр Усенков-Барчак

А не проще в реальном мире пообщаться?

Ускользающая Натура

круг общения в реале ограничен...здесь больше людей

Артур Черняк

...есть третий критерий - мозговой........

Ксения Тимофеева

язык инета просто... симбиоз, видимо...

Ya
Yadu459

это вы для бота скрипт готовите? 😁

Ya
Yadu459

а я (простите) на персидском? 😁 🤣 😂

Ускользающая Натура

)))) Это я пытаюсь понять, мы здесь реплики слышим или видим? Или общаемся мысленно?

Ya
Yadu459

но на бота смахиваете! 😁

Ускользающая Натура

Я? Ахаха....насмешили! Очень открытая, мятущаяся, откровенная)

Ya
Yadu459

заскриптованная прога! 😁 (забыли добавить)

Ускользающая Натура

Такое трудно запрограммировать) там женских заморочек и проблем через край)))) и логики, опять же, никакой)

Ya
Yadu459

трудно - это уже не критерий оценки возможностей гиперчувствительных скрипто-модуляторов ... 😁 как начинающему боту пора бы знать!

Владимир Татурин

Энергоёмкий, пальцы устают быстро

Ускользающая Натура

а язык не устает, когда разговариваешь?)

Владимир Татурин

Нет так привычней, да и не с каждым нужно разговаривать.

Ускользающая Натура

здесь приходится с каждым?...да....тяжелая у нас здесь работа.....

Владимир Татурин

Пора молоко за вредность выдавать.

Владимир Татурин

Летом.... В санаторий.... На море....

Ускользающая Натура

))))Давать бесплатные путевки особо отличившимся!)

Владимир Татурин

Да я сейчас пальцы в мозоли. Халява - всегда хорошо...

Михаил **

язык интернета это некий симбиоз))

Михаил **

хуже,когда у собеседников отсутствуют навыки той и другой особенности речи

Михаил **

и не без этого) и не знают правил)

Владимир Иванов

теперь ясно почему Вам скучно....))

Владимир Иванов

Вы умная как человек а это скучно если Вы не мужчина.....))

Ускользающая Натура

о, Боже!))))) Вы меня рассмешили)))

Ир
Ирина

Усный, но в письменной форме☺️

Just Imagine That

Разговорная форма письменного.

Ускользающая Натура

или письменная устного) 👍

Иса Джи

можно.выделить,как.особый-жанр

Олег

Есть ещё гибкая и нежная форма

Олег

озадачился смайлик?

Олег

А ведь есть))

Александр Туганов

скорее всего как три в одном...

Ускользающая Натура

о третьем можно поподробней....

Александр Туганов

А как-то ещё надо передать эмоциональную составляющую, а я, например, не пользуюсь смайликами, а исключительно знаками препинания...

Ускользающая Натура

просто расставляете их в соответствии с правилами русского языка или как-то еще?

Александр Туганов

А Вы когда-нибудь читали внимательно Пушкина, Есенина, Блока, Бальмонта или на худой конец Дениса Давыдова - вот где виртуозность использования пунктуации и, заметьте, никаких смайликов....)))))))))))))))))) Я просто на секунду представил стихи Есенина со смайликами...)))

Александр Туганов

И Вам смешно стало?!!

Сергей

Еще есть задним числом!!!!!!!!!!!!!

Сергей

Юмор вкл..

Сергей

Перезагрузи...

Ускользающая Натура

сбой в программе) болею ((

Сергей

Лечи

Игорь Павлов

Все эти стили относительны....

Игорь Павлов

Можно и говорить письменным стилем, а можно писать устным....хоть в интернете, хоть в живую)) неужели есть какие то нормы? Я не думаю...

Ускользающая Натура

Да, Вы правы) Можно говорить скучным правильным письменным языком, а можно писать весело, с междометиями, хмыканьями, паузами, размышлениями)

.Р
.... Реус

Скорее всего, ближе к устной.

Ли
Лиана

Мифический. Иллюзия общения

Ускользающая Натура

обмен мыслями в звенящей ночной тишине....

Ли
Лиана

Лучше не скажешь. В самую точку

Гордюшка

прописной))😜

Валерий Сурков

Виртуально разговорный!!!!

Ускользающая Натура

визуальный - это может быть по скайпу)

Валерий Сурков

Неее!!! Это не то!!!! Много общаешься в нете???

Ускользающая Натура

вы спросили про визуальный...я поняла, что это только визуальный)

Ускользающая Натура

понятия не имею, какой Вы)

Валерий Сурков

Я против выканья!!! Гораздо проще общаться когда на ты!!! Снимаются некие барьеры!!!