Валентина Мезрина

Что для Вас означает слово "интеллигент"?

Ответы
Николай Печенкин

В театре

Я на рыбалке быть желаю,
Жена билет в театр взяла.
Костюм германский одеваю,
Как распашонку на козла.

Культурные в театре люди-
«Мадам, мерси. Прошу мадам».
Сижу я в кресле, как в каюте
Среди роскошных, милых дам.

Не понимаю, что бормочет
Княгиня ваша мужику.
Моя душа быстрее хочет
Уйти отсюда на реку.

И у меня перед глазами
Чудское озеро стоит.
Вода сверкает васильками
И колокольчик мой звенит.

Тяну за жилку я под «Браво» -
Есть! Что-то крупное, поймал.
В финале тот сосед, что справа,
Биноклем в лоб за это дал.

Нехорошо всё получилось,
Я вроде парень не дурак.
Но вдруг в театре отключился,
Соседа выловил чудак.

Жена сказала мне: «Довольно,
В театрах мучиться с тобой.
Тебя я больше не неволю.
Живи на речке, под сосной.»

Mustafa Mustafayev

Как то один путник проситься в одной деревне на ночлег к одной вдове,она говорит не могу я вас принять по деревне слух пройдет плохой обо мне,ну он начал уверять у него и в мыслях нет я ИНТЕЛЛИГЕНТ не в одном поколении.и его пустили так и быть.Но как никак вдова и мужик за стеной святое дело воспользоваться.она прильнула к нему но же не в одном поколении устоял и не подался её чарам,наступило утро он вышел умываться и увидел во дворе пять петухов и одну курицу,у хозяйки спросил так же не бывает всегда куриц должно быть м намного больше.Да вы знаете из них только один Петушок остальные как и ты ИНТЕЛЛИГЕНТЫ))

Николя Чабанович

"интеллигент" - это слово обозначающее человека, которого выдают особые повадки! Особая манера подавать речь, вымуштрованные повадки иногда даже излишне, проявляющиеся в каких то не ловких движениях! ну и самое главное это воспитание, интеллигент ни когда не доставит удовольствия злопыхателям, которым максимум что остаЁтся констатировать :" ИшЪ интеллигентишко идЁт!" Хотя наверное бывают моменты когда можно услышать: "А с виду такой интеллигентный!", но это скорее разочарование при чЁм не в интеллигентности человека, а скорее понимании того, что интеллигентом можно притвориться!!!

Геннадий Попов

Интеллигентность происходит от латинского слова intelligens — понимающий, мыслящий, знающий. В интеллигентном человеке сочетается образованность и воспитанность, которые проявляются в способности к умственной деятельности, способности приобретать и применять знания. Интеллигентного человека отличает способность понимать и воспринимать чужую культуру, он умеет выслушать и понять другого человека, терпимо относится к иному мнению, обладает способностью к сочувствию, состраданию. Интеллигентного человека отличают воспитанность, вежливость, тактичность и скромность.

Mi
Mila

Интеллигент – это человек, который обладает определенным уровнем знаний и умением ими пользоваться. Вторым обязательным слагаемым интеллигента является собственно интеллигентность, которая включает в себя высокую нравственность, служение отчизне, совесть, честь и прочие качества, иначе именуемые человечностью или благородством"

Юрий

Интеллигентным называют человека, который хорошо воспитан, обычно образован и обладает высокими духовными качествами, а также группу таких людей.
Он и внешне и по поведению чрезвычайно интеллигентный, мягкий и очень добрый человек. | Её избранником был молодой человек из интеллигентной семьи. Словарь.

Александр, Н.новгород

Интеллигенция — социальная группа, которая занимается умственным трудом, отличается высоким образовательным уровнем и творческим характером своей деятельности, проявляющимся в привнесении личностно-индивидуального начала в эту деятельность... А, Вы Валентина, почему интересуетесь?

Валентина Мезрина

Хочу услышать мнения разных людей

Александр, Н.новгород

Развлекаетесь?))

Валентина Мезрина

Так это сайт как раз для развлечений

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

осмысленность. остальное - детали. как ни печально, но осмысленное существование реально не является чем-то естественным для большинства людей. нормально не понимать своих выборов и действий, полагаясь на различные "верю" или "так принято", "видел как это делают другие".

Олег Николаев

Интеллигент - это тот, кто в себе уважает человека, кто может и умеет уважать другого. ... Ярким примером для подражания мы называем Антона Павловича Чехова. Называем "интеллигентом без Христа", поскольку Чехов нередко декларировал своё неверие.

Олег Бойко

"Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г..но. " (Из письма В.И.Ленина А.М.Горькому)

Валентина Мезрина

Спасибо

Виктор Николаев

Смотря какой. Вы думайте, что В.И. Ленин - говорил как глупый человек, когда называл интеллигенцию говном, был не прав? Тогда взгляните на наших просвещённых, воспитанных и умных либералов. Блевотина, да и только.

Бауыржан Омаров

интеллигентность - это внутреннее содержание, умение из души извлекать самые добрые намерения, не потворствовать пошлости и хамству. Образованность часто сравнивают с интеллигентностью что не совсем верно.

Бауыржан Омаров

Спасибо! Хороший вопрос!

Валентина Мезрина

Вам спасибо за отличный ответ!

Олег Ефремов

наверное сравнимо для царской Армии-офицер.Знания адекватность умение понимать всех независимо от образованности и положения и вести беседу спокойно начиная от бомжа и до президента по всем вопросам

Иг
Игорь

Это миф для нашего мира. Целостное образование интеллигента можно получить, минимум, за 80 лет. А теперь сломайте себе мозги в поисках хотя-бы одного примера, реально жившего в нашем мире интеллигента.

Ихтиандр

К сословию столько примазалось что.... на виду "АНТИЛЛЕГЕНТЫ в первом поколении". Есть турецкая поговорка: Не говори какой университет закончил ты. Расскажи какой университет закончил твой дедушка!

Екатерина Аниретаке

Воспитанный , знакомый с этикетом, врожденное чувство совести, благородства, излагать мысли без косноязычия, образованный, начитанный, с хорошими манерами, которому претит хабальство, опрятный

Юрий Юрченко

Это слово обозначает человека со странным и не логичным поведением, со странными и путанными мыслями, со странными вкусами и суждениями и обязательно с несколькими высшими образованиями.

Татьяна Стручкова

Я по молодости думала, что интеллигентность определяется принадлежностью к какому-то кругу общения или профессии. Но ЧЕССЛОВО, пока я не начала работать в библиотеке, я матом не ругалась.

Алексей Филипченко

слово придумали в России в xix веке.Тогда это означало -просто образованный человек. Сейчас наши российские "интеллигенты" просто ноющие люди,всем недовольные,но не знающие,что делать.

Vladimir Afanasiev

Интеллигент - это особь человеческого рода, которая в состоянии отличить Гоголя от Гегеля, Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от кабеля, кабеля от кобеля и кобеля от сучки.

Vladimir Afanasiev

Я тоже так думаю.