Леонид Агеев

Самый красивый язык - русский, согласен(согласна)? Или свой вариант?

Ответы
Александр

Разумеется. Ведь только в русском языке можно переставлять слова местами. Английский - это язык передачи информации. По Задорнову: "I love you" - "Я тебя люблю". Т. е. я только передал информацию. А в русском языке можно сказать и "Я тебя люблю!", и "Тебя люблю я!", и "Люблю я тебя, достала уже!", и "Я втрескался в тебя по уши!" (С) ))) А уж с русским матом никакие языки и рядом не курили. В Великую Отечественную даже немцы научились русскому мату, потому что в их языке не было подходящих "крепких" выражений. ))

Леонид Агеев

Мат - я не считаю великим. По легенде: этл видоизменённый заклинания на всякие гадости, болезни и тд. А, вот про способ передачи информации - это да;)

Александр

Кому как. Но мат - это еще и выражение ЛЮБЫХ эмоций. Одним словом из 5 букв можно выразить любую эмоцию: досаду, гнев, недоумение, радость, восторг, удивление... Все зависит от интонации. )))

Александр

Российские филологи, получив зарплату, матерились целый час и ни разу не повторились. )))

Леонид Агеев

🙂 потому что от радости;)

Александр

Тут уж каждый интерпретируем в меру своего понимания. ))

Luna

Некоторые при ответе на вопрос о красоте языков, утверждают, что самый красивый язык для человека – это его родной. Интересно, как оценивают красоту русского языка иностранцы? Сначала он пугает своими шипящими звуками, а затем поражает богатством словарного запаса и возможностью передавать тонкие нюансы русской души.
на первом месте - итальянский язык,
на втором – украинский язык.
на третьем месте -я французский,
на четвёртом – турецкий,
на пятом – английский.))))))

Аксёнов

То есть русский в пятерку не попал..?)

Luna

То было про красоту языка...Существует ещё один рейтинг языков, по написанию (вернее по начертанию символов):

Арабский;
Китайский;
Французский;
Японский;
Греческий;
Испанский;
Иврит;
Русский;
Корейский;
Итальянский.

Леонид Агеев

Особенно русский врачебный))

Аксёнов

Красотой начертания )))

Снежана

не согласна. Он красив для нас потому, что мы его знаем с рождения. Есть языки намного более певучие, звонкие, выразительные... А для тех, у кого русский - не родной язык, он кажется очень тяжеловесным, увы. А к тому же еще - одним из самых трудных в мире для изучения

Снежана

почему же... Слышу каждый день). Сама говорю по-русски))). Скажите, Леонид, а какие еще языки Вы знаете?

Леонид Агеев

Знаю - русский язык, изучал англ, немецкий, французский )

Снежана

мне вот нравится звучание французского языка, хотя я его совсм не понимаю. Но он очень музыкален.

Леонид Агеев

А, мне нет) Итальянский раздражает) Французский - он как-то "фр-р-р-чит"))) смешно слушать) как и китайской)

Снежана

да, индивидуальность восприятия). Итальянский - согласна, они, итальянцы, так темперментны и сварливы, скандальны, что это и в языке видно). А мне еще очень нравится звучание фарси - ирано-персидского наречия. Необыкновенно напевый язык!

Екатерина Мохова

Я с вами полностью согласна.Он не только красивый но и богатый. Л Н Толстой писал о русском языке " Русский язык - настоящий , сильный , где нужно - строгий , Серьёзный , где нужно - страстный , где нужно - бойкий и живой. "

Toma

Для каждого красивее свой родной язык .. "Язык - инструмент; едва ли не труднее он самой скрипки. Можно бы еще заметить, что посредственность как на одном, так и на другом инструменте нетерпима." - П. Вяземский

Леонид Агеев

А своими словами!? Ненавижу цитаты! У тебя скромный запас лексики?

Toma

Использовала цитату для убедительности высказанной мной мысли ..( Для каждого красивее свой язык ) ..

Алемжан

Без преувеличения.Люблю звучание русского итальянского испанского.В этих языках все звуки нормальные...не придурошные как th в английском..или французкое рррэкание как у Бородоча.Фу.Отвратительно

Ye
Yes

Не самый, но очень красивый, как нерусская я очень люблю русскую поэзию. Он очень поэтичный, ни на одном из знакомых мне языков невозможно написать такие красивые стихи как на русском.

Леонид Агеев

Самый. Этим он и красив. А произношение, это от человека зависит, его связок

Ye
Yes

У меня похоже получается, хотя я не разу не была в России, не имею русских друзей и родственников и русского обоазования. К тому же он очень пластичный, можно по разному переставлять слова в предложении и от этого оно не становится неправильным.Но самый приятный мне га слух язык это иврит и арабский на котором говорят в Ливане-это арабский с примесью французского. Я обожаю слушать его.

Ye
Yes

Да нет.на свете много красивых языков-французский, итальянский, испанский, не могу судить о моем родном армянском потому что это будет необьективно, это мой родной язык и может поэтому для меня он красивый.

Марина Гречихина

Могу поспорить. Литературный украинский(а не то, что мы сейчас слышим с экранов телевизоров)-тоже вещь. Даже немецкий, если это стихотворение, можно прочитать так. что дух захватит.

Леонид Агеев

Не поспоришь. Только с русском языке столько эпитетов, выражений и других форм речи, что один и тот де смысл можно сказать разными словами и сказать красиво. А если про произношение: то это от человека зависит, от его интонации

Марина Гречихина

Тогда правильнее было бы задать вопрос о богатстве русского языка. Касательно красоты - вариантов у всех будет много)))))

Malыshka Mю

Самый красивый язык - на котором говорит душа. К сожалению, редко кто слышит разговоры на нем. И еще реже появляются люди говорящие на этом языке. А так мне японский нравится еще)

Анна Яковлева

мне украинский и беларусский нравятся,мягко для слуха и французский он мурлыкающий.Немецкий не люблю он как злая собака-гавкающий.Русский конечно нравиться он же родной!)

Вероника Королевская.

Язык хорош.Если бы еще русские были хороши,как язык,да если бы они еще и не оскверняли матами и сокращенными словами свой язык,то он был бы много лучше.

Леонид Агеев

Америкосы - это не сокращение для меня, а ругательство! Физ-ра пишется через дефис и употребляется в письме, когда конспекты писал. Укры - не знал такого!

Вероника Королевская.

Укры?Вы не знали,а мне каждый день это пишут.А физ-ра не только пишется в конспектах,но и присутствует в разговорниках молодежи.И сокращают многие слова,просто сейчас я не все помню.

Ядолов

Согласен.Режет слух вот такие сокращения,и ещё уйма иностранных слов появившихся недавно.Одно успокаивает то,что лет через 50-100 никто не задумается над тем,что это чужие слова.

Леонид Агеев

Если вы про сокращения в письме, то наша тенденция развития сводится к тому, что ритм жизни очень быстрый и приходится приспосабливаться к нему. Поэтому и сокращаем.

Ядолов

Против сокращений ничего не имею.А вот такие слова как "мониторинг" "гаджет"...как-то не очень...Ведь есть-же наши подходящие по значению слова.

Наталья Игошева

русский самый глубокий в смысловом отношении язык... а на счет красоты - так это ведь индивидуально, смотря какой меркой мерить понятие о красоте...

Наталья Игошева

😉 я тоже патриот своей Родины

Саша Сашина

Если говорить уметь правильно и грамотно -да!Но это не значит что другие языки некрасивые.Я знаю русский,азербайджан,татарский,таджикский и узб.

Юлия Семенова

Русский язык - самый красивый! Умный! Емкий! Выразительный! Если им владеешь в совершенстве, то... даже обвинительная речь может стать хвалебной!

Хххххх

Чтобы говорить, нужно слышать другие))) наш близок украинскому, но украинский очень смешно звучит...может и наш так смешно звучит для других))

Леонид Агеев

Слышал;) много;) мой вывод: русский самый красивый

Хххххх

Вы носитель языка...ваше мнение априори необъективно))

Леонид Агеев

Хххх:) спросим у инопланетян?;)

Хххххх

Не..тут казахов полно...спросим у них)))

Хххххх

НЛО не общаются речью...они читают мысли)))

Непризнанная Поэтесса

Русский. Он вполне может жить и развиваться без наносных слов. Кстати, следует помнить, что мат в русский язык проник из семитских языков.

Мисс Марпл

Во всяком случае он очень образный, всеобъемлющий, есть такие обороты речи и слова, что на другой язык их одним словом и не переведешь.

Zлата Vасильева

конечно же мой русский .) да наверно пол мира на нём разговаривает . в любой стране его знают и разговаривают хоть кто то всё равно

Татьяна :))

согласна) А вы слышали когда- нибудь песни на китайском? я не рекламирую это.....просто сама случайно послушала. Звучит красиво)

Леонид Агеев

Слышал) был в Китае))) ужас ужасом)))

Татьяна :))

А вы послушайте студийное)

Леонид Агеев

Не))) слушал как в Пекинском парке поют местные певуны)

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Русский очень хорош, Инглишь... скусняжка страшная... а вот немецкий русскому может фору дать... про китайский вообще молчу)

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

аха) шмект очень даже гут)