Валентина Мезрина

Молитва и медитация- что общего и в чем отличие?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Валентина. Как всегда, ваши вопросы замечательны.
1.) О медитации. Дьявол обманывает людей через медиумов, предсказателей и тех, кто занимается гаданием и астрологией. Наркотики, гипноз и медитация опустошают разум, и он становится подвластным демонам...
2.) Молитва это дар и уникальная возможность обратиться к Богу 24/7 🙂

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Молитва основана на вере в то, что мир и события творимы кем-то извне, обращение к богу, как к личности; а медитация - это обращение к истинному Я в себе , основанное на осознании того,что мир - это зеркало, отражение внутреннего состояния человека

He
Helen

Один психотерапевт мне сказал. Молитва, это разговор с Богом. В нас есть первоначало всего, частичка с космоса. А медитация, это вхождение в трансляцию, а там можно поймать кучу сущностей и даже услышать чьи -то голоса.

De
Denis

Скорее средне арифметическая из попавшихся рядом людей. 😁 Инженеры и физики такое любят. В одном сплаве удельное сопротивление пляшет. Так что, ничего точного в мире нет.😁

Yuri Danielyan

А что значит изменились анализы? Даже ,просто измерение ар. давления два раза подряд показывает разные значения. То есть уже присутствует изменение показания. Известно же эффект толпы,все слушают оратора и становятся послушной массой,что при других обстоятельствах никогда бы не повелись на этот призыв. Как правило,мы ,во время молитвы ожидаем изменений во благо ,а не просто изменение само по себе. В комментах упоминался 25 кадр.Это то же самое,что и гипноз,а он действует на подсознание человека,минуя само сознание. То есть присутствует методика воздействия на подсознание,которая может обходить сознание. В общих молитвах,используются не только особенный ряд слов,но и сопровождающий фон определённого воздействия,как песнопение,использование дымов-запахов. Методик ,разработанных и опробованных,множество. Не удивительно,что люди и не осознают прямое воздействие на себя...

De
Denis

По этому курят ладан, слабонаркотическое средство. Кому хватает чувствуют лёгкость. А курильщик нихрена не чувствует. Никотин сильнее.😁

Старый Волчара

давление и нельзя измерить точно ни автоматом ни ртутным тонометром, там все субъективно от меряющего зависит.
но мало того, когда я прихожу в больницу у меня явно завышенное давление, тем же прибором дома через пол часа нормальное))))
У крови там более точные измерения от лаборанта не зависят, Но я не помню какие именно параметры там меряли, могу поискать если интересно, но думаю это не важно для нашей темы. Факт тот что как вы и написали имеет место воздействие на человека, и независимо верующий он или нет, знает что на него воздействуют или нет.

De
Denis

На мой взгляд, это было во все времена. Всегда простых людей в дураках держали.

Ст
Стрелец

Не знаю честно . Люди которые читают молитвы они ближе к богу , а люди которые медитируют читают мантры , это уже совсем другое . У каждого есть своя вера и во что человек верит , то и помогает ему .

Naemnik

Общего нет, медитация успокаивает ум, а молитва это уже прямое обращение к богу. Тут уж если сравнивать то надо мантры и молитвы, тогда да, общее найдётся

Валентина Мезрина

Спасибо

Юрий Онохов

Правильная и продолжительная молитва с чувством-это тоже самое ,как медитация. А вот когда просто пролепечут "...Отче наш ...". ,то это проформа и ... пустое..

Михаил Пухов

И то и другое духовные практики. Заученные молитвы это та же медитация. Молитва это высказывание мыслей, разговор. Медитация на оборот уход от мыслей.

Владимир Ляпин

Молитва - это разговор с Богом.

🇷🇺Anna😊

Медитация- это концентрация внимания на определённом объекте. Цель медитации достичь успокоения, гармония, равновесия. Причём, своими силами.

Ко
Кот

мя давно оч интересует одна тема но ответа пока нет на неё...Почему при общении с богом эт- молитва а при общении бога с тобой-шизофрения....

Евгений Снежин--Бригиневич

"....Возле горящей свечи 🖼всегда увиваются мошки и букашки, но разве в этом виновата свеча? - .... Чарльз Диккенс- писака ПРАВ!?

Abstrakt User

Общее - бесполезность.
Отличие - при медитации просто бездельничают, при молитве ещё и разговаривают с вымышленным собеседником.

Семён

Общее, это вера в то, что ты говоришь, а разница может быть только в том, как ты это говоришь, какими словами, в риторике ...

Вера Сыркашева

Общее в том, что Бог видит и слышит вас, а отличие в том, что вы в молитве обращаетесь к Богу, а в медитации во внутрь себя.

Александр Жданов

большая разница! При молитве мы обращаемся ко Вне, а при медитации уходим в себя, стараемся услышать свой организм.

Валентина Мезрина

Согласна!

Леонид 獅子急 Шестаков

молитва всегда связана с богом, а медитация совершенно ни к чему не привязана - представляй, что на ум взбредёт...

Владимир Зарубин

Медитация-это самовнушение,молитва-разговор с Богом,дающий возможность Богу действовать в жизни человека.

Владимир Зарубин

Не поняли?

Валентина Мезрина

Не согласна с определением медитации!

Владимир Зарубин

Почему?

Валентина Мезрина

медитация - освобождение от мыслей

Владимир Зарубин

Человек не может освободится от мыслей,пока жив мозг.

Красное Солнышко

Медитация духовно опасна, душа подвергается бесовскому нападению, так как выходит за пределы защиты телом.

Александр Петрович Кудрявцев

общее отключение от внешнего мира. Отличие молитва обращена к богу а медитация к своему внутреннему миру

Забавка

Молитва-это мы обращаемся к Богу, а медитация-приводим свои внутренние силы к душевному покою...)

Сергей Л.

Молитвы, не всегда верно творится! Просят денег, блага, здоровья, но не хвалят Бога, не каются!