Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

И все-таки, что же такое лень? Это слабая энергетика человека? Желание паразитировать за счет кого-то то, чего-то?..Ваш вариант???

Ответы
Татьяна

лень многовариантна, в большинстве случаев полезна, содействует прогрессу: лень таскать тяжести-изобрели колесо, лень долго ехать на телеге-двигатель, в конце концов лень готовить еду, тут тебе и комбайны, мультиварки, а я так даже во время учебы из-за лени зубрить нудные выводы и формулу, рассчитала скоренько сама, получила красивую компактную формулу-теперь по ней учится и работает весь технический мир.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

За формулу вам спасибо) но разве не напрягали мозг в тот момент?

Татьяна

По сравнению с зубрежкой,практически нет, легкая разминка.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Я-то думаю, что не лень создала эти замечательные вещи, а стремление к комфорту и изобретательность.

Татьяна

я-точно ленилась, и поверьте, что красивая фраза: "стремление к комфорту" банальное оправдание ЛЕНИ

Алексей

Я вообще много работаю, НО иногда приходя домой, я просто сижу в кресле и отдыхаю, то-есть ленюсь! Я живу один, ни за счёт кого и ни чего не паразитирую! Иногда лень, это защитная реакция организма, чтобы не перегорел! Вот когда 30-летний остолоп сидит на шее у родителей и ничего не делает, кроме как ест и спит, вот это другой разговор!

Александр Жарков

Это маленький карлик, размером с ладонь, живущий на шее у человека. Он папок на сладкое и в частности на сахар.избавиться от него можно. Предложив ему горшочек сахара. Он спрыгнет в сахар и надо его сразу же закрыть плотно крышкой и не открывать. Затем избавиться от сосуда с сахаром не открывая его.

Alexej Gusev

Лень ума/тела - это осознанное нежелание что-то совершить. Слабая энергетика возможна, но необязательна, как и желание паразитировать. Но невсегда объективно нужно что-то совершать: ничегонеделание - элемент возможного отдыха, что, возможно, есть в этот момент необходимость.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Вы правы, только я спрашиваю не про отдельные моменты, а про постоянное ничегонеделанье.

Alexej Gusev

Постоянное ничегонеделание невозможно: человек, как биологическое существо спит, ищет пропитание, ест, дышит, "занимается любовью", отдыхает и пр. Если же только это и есть, то это животное в образе человека. Таких особей достаточно, и неважно то, что они себя людьми считают. Между ними и ЧЕЛОВЕКАМИ есть огромное большинство, которых в полной мере ЧЕЛОВЕКАМИ я не осмелюсь считать, к сожалению.

Alexej Gusev

Я ответил на Ваш вопрос и могу спать спокойно (?). Других вопросов по мне нет(?). Прощаемся. Удачи!

Геннадий Попов

Про лень простого человека хочу сказать вам пару слов,
Чтобы не числили ее вы средь недостатков и грехов.
Она нам в жизни не мешает и ситуацию в стране не ухудшает.
Зато кипучую активность руководящих дураков
НЕЙТРАЛИЗУЕТ, РАСТВОРЯЕТ, ПОГЛОЩАЕТ!!! 😜😁

Lаzy

Отвечу как паталогический ЛЕНТЯЙ. В моем случае- это максимально упростить процесс. Получить хороший или приемлемый результат кратчайшим путем. Быстро и с наименьшими затратами. Сил и времени. Другие ( тем более паразитировать на ком-то) мне абсолютно не нужны.

Леонид Мельник

Лень - это когда нудно делать однообразную непрофесиональную работу и тратить на это драгоценное себя. К, примеру, в институте я отдыхал, потому что выучил стенографию и в конспектах даже записывал преподавателей возгласы и вздохи типа АХ!

Сибирский Инквизитор

Самое лучшее определение лени я слышал от друга-психотерапевта. Звучало там мудренее немного, более "по-медицински", но суть в том, что Лень - это осознание бессмысленности (отсутствия выгоды) совершать то, или иное действие )

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Духовные желания бывают у людей духовных, которые знают, что душа обязана трудится и день и ночь... Ты веришь в душу, как некую субстанцию?

Сибирский Инквизитор

Мне с детства было отвратительно высказывание подвыпившего и не бедного классика про то, что душа "обязана трудиться". Обязаны трудиться только рабы и зеки. Видимо, душа этого НЕДОчеловека рабская по своей сути.
Слово "душа" для меня равнозначно слову "сознание". Просто первый вариант более архаичный. Конечно, это "субстанция". Так же, как это мое сообщение на экране Вашего монитора, (или телефона). Только вот без физического носителя эта субстанция существовать не может. Как бы нашему мозгу этого не хотелось.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Трудиться - это питаться знаниями и анализом...я так думаю.

Сибирский Инквизитор

Ну это уже как кто тому или иному слову какое значение придает.
Для меня питаться знаниями и анализом - это просто жить. Как дышать. А трудиться - это из области марксизма-ленинизма. Мир ТруП, Май.

Евгений

Лень - это естественное состояние человека. Читал, что древнему человеку достаточно было потрудиться всего лишь несколько часов, чтобы обеспечить себя едой на насколько дней. Остальное время он проводил, ничего не делая.

Елена

Ну уж точно не желание паразитировать за счет кого то. Лень это страх. Страх, что не удастся что -то сделать, что в следствие потраченной энергии, денег, приложенных каких-то усилий, человек не получит того, что необходимо.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Хорошая отмазка....а я думаю чего у тв сидят часто....

Татьяна Черненкова

Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества...

Михаил Батов

Интернет даёт определение лени: "Это психосоматический признак исправности выработанного за миллионы лет эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности навязанной для выполнения работы"...

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

я не вики спросила...

Сан Саныч

Возможно это отсутствие желания действовать. Но тут нужно рассматривать это в определённом контексте конечно. Есть лень которая ведёт к паразитированию , другая к прогрессу, третья лень от отсутствия нужды

Вероника Королевская.

Лень - это недостаток жизненной энергии.Человеку для каждого дела нужна энергия.Одни черпают её во вдохновении,от музы,или в церкви,или от поставленной цели.А другие не знают где им её брать.

Свободная Как Ветер

Это может ещё происходить когда у человека есть лярвы ( энергетические паразиты ) которые питаются его энергией , и человеку приходится поразитировать на других так как своей энергии нету

Свободная Как Ветер

И когда у человнка есть пристрастия к блуду , алкоголизму или другие вредные привычки с которыми человек ну никак не может справится это тоже могут быть лярвы

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Согласна с вами. А откуда они берутся?

Свободная Как Ветер

Точно не знаю , но как то читала статью женщины которая может их видеть и она писала что даже в церкви можно подцепить , там их тьма

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Ведьмы еще и не то напишут!))

Андрей Хрисанфов

Смотрите, пенсия+рента. Имею право лениться. При чём тут паразитизЬм? Слабая энергетика-у меня 4 высших, снимал кино, работал юристом... стажу 44 года. Право это ничего не делать.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Вы просто устали, это другое.

Андрей Хрисанфов

Неа. Усталости нет. Есть законное право ничего не делать.

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Можно и так назвать.

Андрей Хрисанфов

ВОТТТТТТТТТТТ! Имею право! Это в жизти для меня главное, шоб право имел!

Al
Alexander217

Лень - это компромисс с собственной совестью . И одновременно - двигатель прогресса . Колесо придумал явно очень ленивый человек , которому что-либо таскать не было желания .

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Приятно с вами пересечься:)) Колесо придумал умственно далеко не ленивый человек, чтобы упростить свое существование. Но изобретения иногда могут привести к непредсказуемым последствиям.

Al
Alexander217

Взаимно приятно . А все-таки , ленивый человек не обязательно тупоголовый , а скорее наоборот . Чтобы выжить , ему многое чего придумать нужно .

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

а надо?) сложный вопрос:)) Я то имела ввиду тех, которые живут за счет других...а их мноооого развелось.

Al
Alexander217

Желание паразитировать за счет кого-то ? Это как один из вариантов . Выходит , что и лень можно классифицировать . А что , если это просто усталость ?

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

...или потеря смысла жизни)

Al
Alexander217

Отсюда и апатия и полная хандра в хорошем смысле слова ....😃

Сергей Никонов

Лень, это двигатель прогресса. Если бы не лень, не было бы ни бульдозеров, ни экскаваторов, до сих пор бы лопатами махали, как заведённые☝️😜

Се
Сергей

успокоенность жизнью, отсутствие чувства тревоги ... что позволяет откладывать на завтра то, что можно съесть сегодня))) 😅 ... в общем как то так

Константин

привычка к комфортным условиям, и отсутствие четкой мотивации, плюс неумение преспасабливаться к новым, и не способность быстро обучатся..