Ел
Елена

Посоветуйте, как найти своего духовника? Это очень важно не только для меня....

Ответы
Анатолий Китаев

Духовник не является ни гарантией к спасению, ни обязательным условием, это некое средство, которое человек может употребить в своей жизни и будет счастлив, если ему удастся найти по сердцу духовника. А может быть так, что человек и не нуждается в этом — достаточно того, что есть сама Церковь. Есть Евангелие, Таинства, священники, которые говорят проповеди и в них учат тебя духовной жизни, есть святоотеческая литература, в которой все уже сказано, есть свой собственный ум и своя собственная воля. Этого, в принципе, достаточно для спасения. А духовник — это нечто дополнительное, но не являющееся неотъемлемой частью спасительного пути. Это, как бы, некий бонус, который даёт Церковь.

Ol
Olia

:" Просите - и получите, ищите - и найдете, стучите - и вам откроют.
Каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и кто стучит - тому откроют. " (Новый Завет, Слово Жизни.
От Матфея, глава 7)

Светлана Семенкова

Походите по Православным церквям,побеседуйте со старцами,но прежде почитайте книги Иоанна Крестьянкина,Игнатия Брянчанинова-у них вы найдёте ответы на многие духовные вопросы!!!

Nina Todoriko

Лена посмотрите с кем ты чуствыеш себя самой собой с кем тебе легко и хорошо душу кому ты можеш открыть и знать что тебя услышать и помогут

Gordon Freeman

Ну объявления для начала. Во всех газетах и цифровых ресурсах. Думаю найдется порядка нескольких тысяч духовников или желающих ими стать.

Неъматулла Муродов

согласен тыжело найти душевного собеседника....! а вы старайтесь при общения определить что говорит серезно от души или нет

Ел
Елена

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!

Домохозяйка

беседуйте в церквях с священнослужителями-выберите того кто ближе вам по духу) ваше право выбирать...

Александр Иванов

Советую не торопиться, иначе можно нарваться на НЕ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА... Читайте книги. Там всё есть..

Vadim Galansev

Подруги посоветовали?Если "нет" ноги сами приведут, интернет здесь не поможет)))Ведь это серьёзно?

Александр Соколов

выбирай меня! все азы алкоголизма и блятства на личном опыте, можно с подробной демонстрацией

Ал
Александр

хочешь я буду тебе все грехи отпускать.только сначало фото поставь.а там разберёмся

Владислав Соколов

сходите в церковь, там сразу увидите, кто из служителей Вас к себе больше расположит

Вова Макаров

тут не надо искать... в церковь надо, а если в православии то только в монастырь...

Ел
Елена

Спасибо!

Вова Макаров

да не за что

Марина Житарук

Найдите в Ю тубе ролики Проф. Осипова."как найти духовника" Он всё объясняет

Зиннур (Октябрьский)

Инет в твоем распоряжении Поиск никому не запрещен как важное есть

Nick Stranger

Это может быть кто угодно в Интернете ... или один из Ваших друзей!

Ирина Гудим

Пойдите в церковь и пообщайтесь. Если совпадете - почувствуете.

Вильдан Сагиров

обратитесь к Кришнанаитам там есть истинные духовные учителя

Юрий Ю. Ахуткин

только искать и разговаривать с людьми, совет тут не поможет

Ел
Елена

Но Вы уже помогли мне своим советом!!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!

Марго

я обычно обо всем прошу своего ангела-хранителя и жду

Ел
Елена

Наталья!!!!!! Вы дали просто неоценимый совет!!!!!!!! Искреннее и большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!