Марина ...

Никодим...Интересное по звучанию имя..Моя маленькая дочь думала,что это и не имя вовсе, а- слово,близкое к ругательству о человеке,который НИКУДЫШЕН, какой-то НИКАКОЙ такой...Вы бы назвали своего сына НИКОДИМ ?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Перед выездом в загранку
Заполняешь кучу бланков —
Это ещё не беда.
Но в составе делегаций
С вами ездит личность в штатском,
Просто завсегда.

А за месяц до вояжа
Инструктаж проходишь даже,
Как там проводить все дни:
Чтоб поменьше безобразий,
А потусторонних связей
Чтобы - ни-ни-ни!

Личность в штатском, парень рыжий,
Мне представился в Париже:
«Будем с вами жить, я — Никодим.
Вёл нагрузки, жил в Бобруйске,
Папа — русский, сам я — русский,
Даже не судим».

Исполнительный на редкость,
Соблюдал свою секретность
И во всём старался мне помочь.
Он теперь по роду службы
Дорожил моею дружбой
Просто день и ночь.

На экскурсию по Риму
Я решил — без Никодиму:
Он всю ночь писал — и вот уснул.
Но личность в штатском, оказалось,
Раньше боксом увлекалась —
Так что не рискнул.

Со мной он завтракал, обедал,
Он везде за мною следом,
Будто у него нет дел.
Я однажды для порядку
Заглянул в его тетрадку —
Просто обалдел!

Он писал — такая стерва! —
Что в Париже я на мэра
С кулаками нападал,
Что я к женщинам несдержан
И влияниям подвержен
Будто Запада!..

Значит, личность может даже
Заподозрить в шпионаже!
Вы прикиньте, что тогда?
Это значит, не увижу
Я ни Риму, ни Парижу
Больше никогда!.. (с) Это я к тому, что применительно этих слов Ваша дочь совершенно права. Но тут это в насмешку: хорошее имя для плохого человека. Я бы не назвала так: пришлось бы уменьшительно звать Димой, а я не люблю это имя. Мне не грозит быть матерью, но я люблю другие имена. Я бы назвала сына Леонидом, например. Не знаю, мне проще ответить, как бы я ни за что не назвала.

Виктория Воробьёва

зависит от взгляда на вещи, семейных традиций и места проживания. Я бы вот и Гамлетом никогда не назвала, а ведь называют так детей. Последнее слышала кажется в азербайджанской семье. И вот: Значение имени Никодим. Имя заимствовано из Библии, древнегреческого происхождения, означает — «победитель народов» (от Nikodemos: nike — победа и demos — народ). Но всёравно бы не назвала.)))))

Раиса Яркова

Хорошее русское имя. У нас сейчас многие так называют своих детей, что и додумалась бы. Например, девочка - курносая с россыпью веснушек, чисто русское личико и сестренка - чуть постарше, но такая же светленькая. Одна Этель, вторая Николетта. Родители оба явно не заграничного вида.

Раиса Бойцова

Никодим - победитель народов. Сейчас мода на забытые устаревшие имена. При выборе имени отталкиваешься от многих факторов -- благозвучие имени с фамилией и отчеством, ближайшие именины..и т.д. чтобы не получилось типа *Люсьена Овчинникова* Однозначно ответить не могу..

Дмитрий Лагашев

Странно... Сейчас так любят поливать грязью красивые старые имена... А ведь на этих самых именах строилась история рода человеческого. И что современное общество может предложить взамен этих имен? Аббревиатуры? Владилен? Пухохопло???? Бред...

Марина ...

🌹спасибо за ответ..

Дмитрий Лагашев

Это, к сожалению, действительность...

Марина ...

Да..к сожалению.

Лина

Имя Никодим произошло от греческого имени Никодемос, означающего «побеждающий народ». По буквальному смыслу греческого оригинала семантически тождественно имени Николай. На Руси это имя использовалось у монахов и среди старообрядцев.

Sergey Nilov

Никоди́м (греч. Νικόδημος — «побеждающий народ») — мужское имя, греческого происхождения; по буквальному смыслу греческого оригинала семантически тождественно имени Николай. В России используется как монашеское и среди старообрядцев.

Черная Мамба 🇷🇺

назвала бы, Никодим был тайным учеником Иисуса Христа, Никодим почитается Православной церковью в лике праведных, а означает это имя победитель народов, так что это прекрасное имя, просвятите свою дочку так как нельзя так говорить

Виктор Егоров

Не имя красит человека. А вообще хорошее имя. ...Личность в штатском - парень рыжий -
Мне представился в Париже:
"Будем с вами жить, я - Никодим.
Вел нагрузки, жил в Бобруйске,
Папа - русский, сам я - русский,
Даже не судим". (В.В. Высоцкий)

Марина ...

спасибо большое..Хороший ответ..))

Виктор Егоров

Спасибо! Вопрос очень хороший.Я задумывался над этим и раньше. В детстве немного завидовал красивым и звучным именам и фамилиям. Потом несколько удивлялся что под такими именами ходят и преступники с негодяями, а Ивановы и Петровы - достойнейшие люди - академики, генералы, композиторы. Как то, давно уже, в наш город приезжал Эльдар Рязанов, и в своем выступлении коснулся как раз этой темы, когда рассказывал о композиторе Андрее Петрове, написавшем музыку ко многим его фильмам (а всего более чем к 80). Мне проще, говорит, было пробиться, фамилия запоминающаяся, да и имя тоже. А вот Андрей Петров - ему, дескать, куда трудней было, а вот пробился же, талантище...

Марина ...

Да..Здорово..Лишь бы эти особенные,запоминающиеся имена не были необычными до нелепости...Знаете,бывает некоторые неординарно мыслящие родители называют своих детей так : УМНИЦА,ЛЮБИМИЦА,ЦАРЬ и тому подобное...ведь это же-нелепо и глупо...

Виктор Егоров

Согласен! Бедный ребенок. У нас в школе учился один мальчишка с фамилией Алтынбаш (несколько не в тему, но так, к слову), что в переводе с тюркского - "золотая голова" - так он был патологически хроническим двоечником к насмешкам ребят и иногда и учителей.

Со
София

Имя старорусское.Хорошее имя по звучанию...А ваша дочь интересно мыслит - образами. Учите ее рисованию или любому творчеству. где нужно воображение... Правда этимологию этого имени я не знаю.Можно посмотреть в словаре имен...

Bringing Joy Forever

А мало ли разных имен и названии, разных национальностей, которые буквально на русском звучат по другому и наоборот?! Есть и имена и названия русские, которые на других языках звучат абсолютно издевательски прикольно.......

Валентина Казанская

Если кратко,то это имя из Библии,древнегреческое,по-своему значению мужчина с таким именем везунчик по жизни.сильный и мужественный. А назвать-это зависит от желания родителей.Сейчас очень модные старославянские имена.

Andy_Ratt

Отвечу анекдотом. Встречаются двое, давно не виделись. - У тебя, говорят, ребенок народился. Как назвал-то? -Наташа. -А что, хорошее имя! -Кто спорит, имя действительно хорошее, вот только боюсь намучается с ним пацан..

Владимир Филатов

Никодим - один из начальников иудейских,который приходил к Иисусу Христу ночью,и говорил с ним о Царствии Божием.И Господь объяснял ему многое.Это значит,что Христос не нашел в этом имени ничего непристойного.

Анатолий Квон

Это вопрос психологии. Когда рос в Каз-не имя Анатолий, Толя, мне всегда казалось редким и некрасивым, стал жить в России и все поменялось. А сына я назвал Борисом, как назовете сына, так он и ....

Кейси -Дэйзи Dmitrieva

у меня нету детей,но я не бы не хотела бы чужую судьбу моему ребёнку и я бы сама придумала имя и не кто бы меня в этом не упрекнув какая Мать бы пожелав боль своему ребёнку искалеченную судьбу

Михаил Добрин

А почему нет?У меня сын Дмитрий,дочери Олта и Маргарита,внки Надежда,Полина,Лиза,Владислав,Елизавета,Софья,Диана,Иван.Подумаю,как следующих назвать.Никодим красивое имя,русское.

Геннадий Мелешко

Самое сильное имя Всеволод. В книге Тихоплавов приведена таблица силы торсионных полей всех букв русского алфавита. Так вот - это имя самое сильное и изменяет любую судьбу.

Марина ...

Спасибо за интересную информацию..

Геннадий Мелешко

Пожалуйста.

Валерий Ткаченко

Когда родители ругали своих детей за лень, брат сказал:-"Вы сами виноваты! Меня назвали Лёней, а сестру - Леной, вот мы и ленимся." И после этого мы будем думать о Никодиме?!

Марина ...

Какой у вас умный брат..))

Валерий Ткаченко

Соседи.

Марина ...

Кто-соседи ?

Валерий Ткаченко

Дети соседские - Лена и Лёня.

Марина ...

А ну вот теперь-понятно..спасибо..))

Валерий Ткаченко

А дочке попробуйте объяснить, что ложка и лошадка созвучны, но не одно и то же.

Марина ...

Спасибо..Всего хорошего !!

Redpill7474

Анаксимандр, Навуходоносор - как много прекрасных простых мужских имён. Чем Никодим хуже. Тем более означает победитель народов. Семантический близнец - Николай и Дима.