Геннадий Тимченко

У Снегурочки есть Дедушка Мороз, а кто у неё бабушка? А кто папа и мама у Снегурочки?

Ответы
Leonid D

В русском фольклоре Снегурочка является персонажем народной сказки о сделанной из снега девочке Снегурке (Снежевиночке), которая ожила. Этот сюжет был обработан и опубликован в 1869 году А. Н. Афанасьевым во втором томе его труда «Поэтические воззрения славян на природу», в котором видны языческие корни этого персонажа: "Снегурка (Снежевиночка, у немцев Schneekind) названа так потому, что родилась из снега… Жил-был крестьянин Иван, жену его звали Марья; жили они в любви и согласии, состарились, а детей у них все не было; сильно они о том сокрушались! Вот наступила зима, молодого снегу выпало много… Вышли они из хаты и принялись лепить куклу. Смотрит Иван — зашевелила Снегурка, точно живая, и ручками, и ножками, и головкою. «Ах, Иван! — вскрикнула Марья от радости, — да ведь это Господь нам дитя дает!

Leonid D

Ну, это отрывок из Википедии.

Геннадий Тимченко

Но, есть и другой ответ! 🙂

Leonid D

Доброе утро! Вполне возможно, что версий про бабушку, папу и маму Снегурочки много, ну поделитесь тогда. А у меня есть вот еще какие версии:В 1873 году А. Н. Островский, под влиянием сказок Афанасьева, пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога солнца Ярилы. Имеет вид прекрасной бледнолицей светловолосой девушки. Одета в бело-голубую шубку с меховой опушкой, меховую шапку, рукавички. Больше я ничего не нашел про Снегурочку.

Геннадий Тимченко

Павел! Доброе утро! Про Снегурочку в произведениях и легендах вы всё правильно и интересно пишете! Только намекну, ищите: на самом деле Снегурочка, как внучка Деда Мороза - это совдеповская примочка! 🙂

Геннадий Тимченко

Даю наводящий вопрос: Кто старше Дед Мороз или Санта Клаус? Сейчас выложу вопрос для всех 🙂

Геннадий Тимченко

🙂 Значит, понятно, от куда Снегурочка!

Irina Stanovova

папа и мама-те бабушка и дедушка у которых не было детей,а бабушка наверное Снежная Королева.....вот так как то 😄

Геннадий Тимченко

Всё-равно, мужик нужен! 😄

Irina Stanovova

Снегурочку сделать надо хорошоооо потрудиться 😄

Геннадий Тимченко

Тем более, интересно, кто ж этот герой? 🙂

Irina Stanovova

Да уж начитаемся в детстве сказок,а потом задумываемся, кто да откуда взялся 🙂

Геннадий Тимченко

Ну, да! Что раньше курица или яйцо? 🙂

ng
ngladky

Она детдомовская, а про бабушку спросите у дедушки.