Майя Петрова

Если шиферная кровля двускатная на частном доме протекает в 5 местах, можно ли заменить на новые только дырявые листы? А остальные оставить те же? Или придется менять всю кровлю?

Ответы
₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Я бы поменял всю. Объясню почему. Если поменяешь только дырявые, то течь прекратится, но не факт, что вскоре дыры не появятся в других старых листах, потом в третьих и т.д. И когда заменишь последний старый лист, то новый успеет состариться и прохудиться. Это называется сизифов труд. Поэтому лучше переплатить, но сделать новую кровлю. Всё равно, в итоге это выйдет дешевле, нежели каждый год всё лето лазать по крыше и латать старые бесконечные дыры. 🤷‍♂️

Майя Петрова

Резонно. Но советский шифер служит 100 лет. Дому только 60.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Тогда, откуда дыры? Неужто град пробил? 😱😂

Майя Петрова

вИЗУАЛЬНО СНАРУЖИ ДЫР НЕ ВИДНО, при дожде с потолка капает. Град у нас бывает часто, и крупный тоже! Даже размером с крупную вишню или игральную шашку (настольная игра шашки)

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Тогда уж лучше применить пластиковую черепицу. Её на рынке всяких сортов и видов навалом. А служит пластик не сто лет, а все четыреста, как утверждают цыганские учёные☝️😁🙂

Майя Петрова

Спасибо за предложенный вариант

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

На здоровиё! 🙂

Ой Ля Ля

Насколько я понимаю, то можно и заменить отдельные листы. Но шифер колкий, да и в местах соединения могут быть протечки. То есть при замене снимать и заново прибивать придётся несколько раз. И из за этого отверстие становится шире.Можно сделать крепёж под шляпку гвоздя бОльшего диаметра, чем были. Желательно для всей крыши.В любом случае это кропотливо и хлопотно. Удачи вам!

Майя Петрова

Раз снять, раз снова прибить... Под гвозди можно прокладки резиновые, да. И есть такие спец. кровельные саморезы. в продаже. Спасибо!

Беркова Отдыхает

Можно, но, придётся ослаблять те крепления, которые держат окружающие плиты шифера. НО!!! НЕ ВЫНИМАТЬ ГВОЗДИ ПО ВАРВАРСКИ И НЕ ВЫНИМАТЬ ИХ ПОЛНОСТЬЮ, А ТОЛЬКО ОСЛАБИТЬ С ПОМОЩЬЮ ФОМКИ!!! Потом когда повреждённые листы будут заменены и укреплены, можно будет ослабленные гвозди (шурупы) посадить на место с помощью молотка.

Майя Петрова

Благодарю!

Антонио Гареев

Если волна шифера совпадает, то да. Хотя замечу, что обычно гвозди на которых крепится шифер съест ржавчина и в итоге шифер просто дает просадку и все, т.е., нужно его акуратно водрузить на прежнее место и закрепить новыми гвоздями в старые дырки, и фсе!...

Майя Петрова

Спасибо за совет! Будем смотреть, что там.

Владимир Гулинский

Лет уж пятнадцать назад, у меня сорвало отлив на веранде и рубануло по крыше, я сразу нашёл старый, треснувший лист, порезал по волнам, перекрыл дыры в нахлёст. Типа временно, весной переделаю, но руки до сих пор не доходят, да и нужды, Слава Богу нет.

Майя Петрова

Здорово! Спасибо за опыт.

Бо
Боka

Дыры от гвоздей заткнул тряпками, смоченными густотертой краской. Много лет нет протечки

Майя Петрова

Вот про этот способ с тряпкой и краской тоже знаю, из СССР способ, отличный. Я так трещину в выпуске унитаза заизолировала. До этого сантехники марлечкой с герметиком пытались, 3 раза. Ага - фигня все эти герметики.

Бо
Боka

Еще шифер краской покрывают, на него мешковину кладут и тоже краской проходят. Этот способ не пробовал пока

Майя Петрова

Мешковина редкого плетения нитей. Думаю - плотная х/б ткань или брезент надёжнее.

Суетолог

Демонтаж полностью с заменой обрешётки с обтягиванием изоспаном ,на выбор ондулин,любая мягкая крыша,это чуть дешевле,меньше шума,но на ней может начать расти мох,темнеет,если постоянно в теньке или просто профнастил,либо металлочерепица

Майя Петрова

Вся современная хрень служит намного меньше, чем советский шифер... 5 листов можно ещё достать, а вот 70 кв.м - вряд ли...

Суетолог

Ну раз знаете сами,возьмите и покройте сами,я делаю крыши,вас с вашими идеями почти любой строитель пошлет хлебать щи у бабушки,к тому же попробуйте сейчас найти такой шифер в целом состоянии и 2 найдите тех кто эту древность установит,по дешёвке,если только прям ну совсем люди без работы за такое возьмутся,никто вам там не станет аккуратно гвоздики выковыривает и ТД,скупой платит дважды)

Майя Петрова

демонтаж сами хозяева сделают: и выковыряют аккуратно, и снимут, и обратно прикрепят.

Суетолог

Я за них очень рад)

Майя Петрова

Главное, чтоб это в принципе было реально. Тут пишут, что реально. И ещё вариант предложили - вообще без демонтажа: на клейкую пену заплатки посадить сверху...

Суетолог

На год два, конечно

Сергей Горталов

Насколь я рублю в шиферных крышах, для замены нескольких листов крышу придётся разбирать полностью. Но поменять можно только дырявые листы, остальные оставить как есть. При условии, что старые и новые листы по размеру соответствуют.

Майя Петрова

Спасибо. Разбирать всю - это понятно. Они ж внахлест прикреплены.

Антонио Гареев

P. S.:"- Тут ведь, как? В отличии от современных кровельных материалов расчитанных максимум на 25 лет шифер расчитан на 100 лет эксплуотации без каких-либо проблем."

Майя Петрова

Это я знаю. Мне бы понять, на какой объём ремонтных работ рассчитывать? Или 5 листов заменить, или всю кровлю 70 кв.м менять... Разница есть всё-таки...

Антонио Гареев

Хе, мужу поручи и он фсе сделает.😅🤣😂

Майя Петрова

Нет мужа. Свалил в туман давно. И крыша не моя. Но мне надо знать.

Антонио Гареев

Понятно.

Кот Кот

Можно то можно но пока будите менять ещё кучу сломаете.. Ииии надо смотреть почему течёт.. Мож шифер просто съехал.. И даа вообще общее его состояние

Майя Петрова

Спасибо. Смотреть - это первым делом, да. Визуально снаружи дыр в листах не видно.

Кот Кот

Скинулиб фотку хорошего качества или видео. Там бы хоть что видно было

Майя Петрова

Да надёжнее слазить аккуратно в натуре и осмотреть.

Кот Кот

Если есть кому лазить хотя большая часть дефектов видна даже с земли а если есть хоть какой бинокль то вообще.. У меня долго была такая крыша.. Так что опыт в ремонте есть

Майя Петрова

Во, бинокль - это вещь! Отличную идею Вы подкинули!

Кот Кот

Вот с ним всю крышу можно осмотреть. Решены на листах сколы и где листы опустились.. Те надо поднимать.

Сергей Л-Ов!

Ну, есть где купить целые, старые или новые, заменили 5 штук и готова крыша к зиме! Ну, а если есть возможность, то можно и всю поменять!

Майя Петрова

Благодарю! А то я совсем духом упала - крыша большая... Всю менять дорого

Сергей Л-Ов!

Быстро побегайте по знакомым и рано утром пусть вам мужчина поможет, это не так уж и трудно, до жары поменять хоть бы половину!

Майя Петрова

Так есть кому сделать

Сергей Л-Ов!

И все, дом готов к зиме! Все делать надо осторожно, что бы не повредить остальные!

Майя Петрова

Спасибо!

Сергей Л-Ов!

Давай Петровночка, не пропадай!

Майя Петрова

С вами здесь не пропадёшь! Все мастера, выручили.

Александр Жданов

Можно, но очень аккуратно, ибо он очень колкий. Это во-первых. А во-вторых, надо приобретать шифер с тем же количеством волны.

Майя Петрова

спасибо

Леонид Слободинов

Лучше менять всю кровлю. Если уже в 5 местах протекает, значит и в остальных тоже будет вскорости протекать.

Майя Петрова

А если просмотреть всё и перебрать? С заменой негодных? Вот пишут, что протечки могут быть от того, что листы просто сползли (гвозди проржавели и шляпки отвалились)...

Миннигель

По телику идет реклама, какой то материл прикладывают и клеят... погуглите, это лучше чем перебирать

Майя Петрова

Спасибо! Телик вот только давно не смотрю

Миннигель

Погуглите

Майя Петрова

Да

Бо
Боka

Да, по ТВ реклама жидкой резины есть. Любую течь якобы устраняет

Майя Петрова

Самый надежный - тряпка, пропитанная в масляной краске... Советский опыт

Олег

Найдите человека, который понимает и будет ремонтирыовать. Только осмотр покажет что нужно делать.

Майя Петрова

Это да. Визуально дыр не видно. Мне тут подсказали, что вполне может быть, что гвозди крепежа сгнили от времени, и листы просто сползли. Надо снимать и смотреть на месте

Олег

Специалист осмотрит и поймёт в чём дело...

Александр Рузметов

Если сгорела лампочка на одной фаре, а на другой светит, то меняют обе лампочки. Так же и с шифером.

Майя Петрова

Хм. Снять-то придется все, чтоб добраться до негодных листов. А назад целые, заменив негодные, реально прикрепить вновь? Или как?

Александр Рузметов

Смотря как будут демонтировать.

Майя Петрова

А, ну это аккуратно - чтоб без лишних затрат...

Александр Рузметов

Шифер держится на гвоздях. Вы уверены, что мастера будут вытаскивать гвозди аккуратно? А по шиферу тоже будут ходить аккуратно? Я не уверен

Майя Петрова

там хозяева сами будут демонтировать

Александр Рузметов

Пусть. Я не против.

Старый Знакомый

если не получается дыры залатать - то вполне можно. Вытащить крепеж и поменять листы по месту.

Майя Петрова

Спасибо.

Ирина

сейчас всё рекламируют по тв какую то жидкую резину... может протечки лучше ей заделать..🤔

Аркадий

Это дешевле выйдет.

Ирина

я тоже так думаю...у моего гараж протекает кое где...раньше битумом задраивал...но я думаю..что такой резиной лучше..

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Всё равно крышу перекрывать придётся. Чтоб снять повреждëнный, надо снимать и целый.

Майя Петрова

Да про снимать - это понятно. Если аккуратно снять, можно же их потом опять на место поставить?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Если аккуратно, можно.

Майя Петрова

Блин, жалко из-за 5 листов 70 кв.м перекрывать новым материалом. Дорого.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Я знаю. За лето две крыши перекрыли. Одну ондулин на металлопрофиль смешил, другую с нуля делали.

Алекс Дол

Мая милая... уж не скупись золотай как положено...потечёт крыша с ума сойдёшь

Майя Петрова

Дом старый, не течет - капает. Написали, что можно. И способы предложили. Спасибо мастерам, умеют.

Алекс Дол

👍👈

Магистр Околовсяческих Наук

Резину клейте на места протечек...есть специальная ..хрен оторвешь

Магистр Околовсяческих Наук

Еще вариант

Магистр Околовсяческих Наук

В общем посмотрите среди этих лент

Майя Петрова

Спасибо!

Магистр Околовсяческих Наук

Как вариант...мастика из силикона что в тюбиках ...силикон бинт силикон

Майя Петрова

О, спасибо! Только этот современный силикон- фигня. Мне сантехники так заделывали трещину на керам. выпуске унитаза. 3 раза. Всё равно потом текло. Я плюнула и сама заделала тряпками, пропитанными масляной краской. Ффсё. Намертво. Лет 5 уже нет течи.