Александр Шахматов

Этимология слова "каникулы"?

Ответы
Олег Д.

Каникулы — период, свободный от учёбы или основной деятельности (школьные каникулы, студенческие каникулы, парламентские и т. д.).

Если перевести слово «каникулы» с латыни на русский язык, то получится «собачка», «щенок». Каникулой древние римляне называли Сириус— самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.

Слово перешло в русский язык и тоже означает перерыв в занятиях, но уже не только летом. Бывают осенние, зимние, весенние и летние каникулы.

Также интересно отметить неожиданное родство слов каникулы и «каналья», ведь они восходят к одной и той же латинской основе сапе — собака.

Этимология слова в чувашском языке

Термин «каникулы» в чувашском языке имеет совершенно простое звучание и объяснение: кану кунесем; кану — отдых, кун(кунсем) — день (дни).

В единственном числе: кану куне — день отдыха.

Весна

мн. Вероятно, через польск. kanikuɫa (то же) из лат. саnīсulа "собачка", diēs canīculāres, букв. "собачьи дни" – от стар. названия Сириуса – греч. κύων "пес Ориона", откуда греч. κυνόκαυμα "собачья жара", потому что солнце в жаркое время года ближе к Сириусу, в связи с чем эта звезда видна именно в жаркие дни, и древние греки считали, что от нее пышет жарой. Отсюда нем. Hundstagen, англ. dogdays, франц. jours caniculaires – о самой жаркой поре года (, а также русск. соба́чья жара́). Ср. каникуля́рный (ср. Клюге-Гётце 259; Фальк–Торп 431).

Надежда Белаш

Если перевести его с латыни на русский язык, то получится...«собачка», «щенок». Каникулой древние римляне называли Сириус—самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.
Слово перешло в русский язык и тоже означает перерыв в занятиях, но уже не только летом. Бывают осенние, зимние, весенние и летние каникулы.

Ксения Семенченко

Благодаря вам,загуглила)И вот что прочла: "Если перевести слово «каникулы» с латыни на русский язык, то получится «собачка», «щенок». Каникулой древние римляне называли Сириус— самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы." Спасибо за интересный вопрос!=)

Странник

Каникулы — период, свободный от учёбы или основной деятельности (школьные каникулы, студенческие каникулы, парламентские и т. д.).Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка»; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы».

Саня Белый

КАНИКУЛЫ. Заимств. в конце XVII в. из польск. яз., где kanikuła < лат. canicula "собачка, щенок" — уменьшит.-ласкат. от canus "собака" (ср. каналья). Соврем. значение — из астрономического термина, обозначавшего созвездие Малого Пса и период нахождения в нем Солнца (с 22 июля по 23 августа). Мн. число — по аналогии с сутки, святки и т. д.

Ан
Анна

Происходит от лат. canicula «собачка», уменьш. от canis «собака», далее из праиндоевр. *kwon-«собака». Выражение diēs canīculāres, букв. «собачьи дни» — от стар. названия Сириуса; солнце в жаркое время года ближе к Сириусу, в связи с чем эта звезда видна именно в жаркие дни, и древние считали, что от нее пышет жарой.

Александр Шахматов

5+..)) Когда Сириус из созвездия Больших Псов (Canucula) поднимался над горизонтом, для римлян наступали "собачьи дни" - отдых..))

Ан
Анна

))))

Яна Воскресенская

Каникулой древние римляне называли Сириус— самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.

Александр Шахматов

И знали и нашли.. Вам интересно..

Яна Воскресенская

возвращаясь к этимологии. встречный вопрос) недавно с подругой задумались о происхождении фразеологизма "дать леща". По вашему мнению, почему именно "леща", а не "щуку / карпа/ сома и т. д. "?)

Александр Шахматов

Забавно.. Не задумывался.. А дать затрещину?..)) И что такое затрещина?.. "Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки, язык я русский не люблю"..)) А.С.Пушкин.. Лещ.. Сильный, звучный удар, чем-то плоским?..

Яна Воскресенская

ну "затрещина" - от слова "трещать", тут звукоподрожательный подход) бытует мнение, что и "лещ" был выбран по тому же принципу. "Лещ" - звучит так,подобно, как чем-то плоским ударили...эх, великий- могучий и непознанный...)))))

Ал
Алинка))

Каникулы-это самый яркий период в жизни каждого человека..."Отдых,отпуск". иными Словами ЭТО СЧАСТЬЕ )))

Лидия Гурова

Когда восходит звезда Каникула,то все освобождались от работы,помоему это Рим

Александр Шахматов

Да.. Вы правы.. Спасибо за ответ..))

Надежда Степанова

слово «каникулы» с латыни на русский язык, то получится «собачка», «щенок».

Александр Шахматов

Да.. Когда Сириус, альфа Больших Псов, поднимался над горизонтом, для римлян наступали "собачьи дни" - дни отдыха..

Капитанская Дочка

отвечу, только сначала вы напишите этимологию слова "этимология" 😛

Александр Шахматов

Этимология = этимос (правильный) + логос (суждение, слово). Направление в лингвистике изучающее происхождение слов..))

Лариса Бочкарёва

вЫ ОЧЕНЬ УМНЫЙ, ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ТАКОЕ ЭТИМОЛОГИЯ ?

Дмитрий Петров

В переводе с какого-то - отдыхай!

Валерия Иголкина

не проще ли заглянуть в словарь?

Жазирочка Абжанова

Не знаю отвечаю честно 😄

Ad
Adept

А что такое Этимология?

Татьяна))

а этимология - что это?)

Лю
Людмила

не имею представления