Сергей Алачев

Великий и могучий: Мам, это какая ягода? - Черная смородина - А почему она белая? - Потому что зеленая!

Ответы
Наташа Сухачева

Да, вы правы. Мы частенько употребляем слова, подразумевая в них собственный смысл, не задумываясь о правильности их сочетания.н-р: ужасно красивая .... Неправильно, но понятно. Хотя иностранцы приходят в недоумение от таких фраз.

Элис

Великий и могучий.....в деревне...баба гонит гусей из огорода и орёт ^А - ну пошли отсюда, собаки!" Иностранец ей:"Какие это собаки, это гуси" Баба:" Да эти свиньи все гряды потоптали! У, лошади!"

Лариса Демина

смородина бывает разная : красная, чёрная, белая, а зелёная она вся бывает зеленой - недозрелой .Мы с вами прошли ликбез по ботанике

Маргарита Радзивилл

Мама сказала, может, немного не точно, но употребив слово в его втором значении: молодой (зеленый он еще, ребенок), недоспелый

Оксана Бадражан

даже не пытайтесь прибегать к логике! Вино называют белым, а оно желтое.А сделано из зеленого винограда.Вот и ответ...

Татьяна Горбачева

великий без сомнений. мне задали вопрос- как иностранцу объяснить разницу в словах сделал и наделал. а вам слабо?

Инесса Максимчук

Великий и могучий-бывает только-Русский язык!Только дачник поймет-дачника[про недозревшую смородину]

Злата Золотаревская

Главное - все всё поняли, надеюсь... Хотя, правильнее было бы сказать "незрелая" вместо "зеленая"...

Светлана Катанова

О! Очень много таких "блямб" "коза-козёл, оса- ?" ведро-ведра, метро-? И ещё десятки таких примеров

Людмила Сорокина

это старая загадка: Идут двое.Первый спрашивает Это красная? - второй отвечает-Нет,черная

Fokus Pokus

Иисус любит вас ! ПОКАЙТЕСЬ перед Христом и будьте благословенны http://www.aurastudia.ru/rec101.html

Олег Морозкин

почему белое вино потому что оно желтого цвета и сделано из зеленого винограда

Та
Татьяна

"Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин" (В. В. Маяковский) 😉

Елизавета Масленникова

- чё это у вас такое продается?
-черная смородина
-а чё красная?
-да зелёная еще

Арвидс Лиепиньш

вот поэтому большинство так и норовит под красный проскочить на перекрестке

Ма
Маргара

да да.. почему она белая? есть отдельная белая смородина- ты что не ел никогда?

Игнат Прачковский

Ясное и доступное, короткое разьяснение сути вещей, понятно каждому ребёнку.

Алина Владыко

нууу,к тому же и приврали ещё))) никак не белая,а красная,потому,что зелёная ))

Сергей Капустин

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам ! )))

Ирина Шарапова

да, примерно тоже самое, что и сахар в банке из-под чая с надписью соль