Валентина Леонтьева(Карелия )

Вы помните имена своих бабушек ?

Ответы
Геннадий Ростовский

У меня была одна бабушка. Учился я классе в десятом, когда с нею случилась беда. До этого она выходила на прогулки, посещала базар и магазин, наносила визиты к своим подружкам-старушкам. И вот стала она как-то мести веником лестницу в подъезде. Да неудачно оступилась, что-то в бедре хрупнуло, боль пронзила всё тело. Оказалась в нашей больнице, потом выяснилось, что надо везти её в Астрахань на операцию. Сломалась шейка бедра. Отвезли, сделали операцию старому человеку. Был я в той больнице, заходил к бабушке с передачкой, сидел у её кровати, впервые видя свою Пелагею Филипповну в столь плачевном состоянии. Нет, она не плакала, не жаловалась ни на что. Она вообще была человеком исключительного терпения. И к тому же в постоянных заботах и хлопотах. А тут просто передо мной лежала в кровати она вспотевшая, не пришедшая ещё в себя. Говорила плохо, приходу внука радовалась и страдала от того, что лежит здесь, среди незнакомых людей, а не у себя дома. Что нет возможности встать, похлопотать, позаботиться о других. И неизвестность томила.
В общем, привезли её позже домой, лежала она долгое время, не вставая. Но ногу-то разрабатывать надо, иначе толку от операции не будет. Стала она под маминым руководством потихоньку садиться на кровати, потом просто стоять возле неё некоторое время. Потом и ходить по кухне на костылях, осторожно переставляя ноги. Так продолжалось несколько месяцев. Казалось, что худшее позади. Но в один совсем не прекрасный день опять хрупнуло – на этот раз сломалась шейка бедра на другой ноге. И всё! Все оставшиеся ей годы жизни, почти 10 лет, лежала она прикованная к кровати на маленькой нашей кухне. Боже, за что такое наказание человеку, не совершившему в своей жизни, по-моему, ни одного греха?!..

Леонид Иванович Кречетов

Здравствуй духовное дитя -!! (sun)(flower)
Хочешь знать кто ты есть почитай : "учение о карме ", "закон причины и
Следствия" , посмотри фильмы: " Кто ты человек ", "Секрет онлайн",
" Школа творцов реальности"," Секрет 2 онлайн ", посмотри, посмотри видео: " Лазарев видео", " Анатолий Некрасов видео", почитай "хочу родиться", " высший космический разум сообщает"!
Если ты хочешь знать, кто такие (angel)ангелы и как с ними работать , и какие они бывают , читай книжечку (очень древнюю - "ЧЕННЕЛИНГ"), " как работать с ангелами Профет ",
если хочешь все знать и не иметь вопросов , пойти дальше - почитай умную книжку : "247 законов космоса Эль Мории", хочешь служить Силам Света, читай ; "диктовки для духовного служения", на сайте: "диктовки микушиной", если хочешь серьезно работать для очищения 🌎Земли, прочитай книжку : " "Чела и Путь" ☝️😇, "Наука изреченного слова" ,ну это серьезно, трудно , здесь надо задуматься!
Если хочешь знать какую ответственность на себя берет человек, решивший раб. для Сил Света, читай:" уроки кармы в эпоху последнего сражения 1, 2 часть 1996 год"!
Если хочешь знать , что нас ждет впереди, читай : " саша 11 лет1 , 2часть" , "квантовый переход", - что сейчас происходит: " новости перехода ", "признаки Судного дня Мухаммед"!
Набери все что в кавычках, и найдется в интернете. Пиши , если что нужно на Skype : LLL1329

Валентина Леонтьева(Карелия )

Спасибо ! Не нужно !!

Леонид Иванович Кречетов

Простите, что потревожил, Это не для всех

Геннадий Чиненов

Полвека минуло, а кажется вчера
Отец учил косить траву литовкой,
Соседский сад трусила детвора
И дед Матвей вслед солью бил с винтовки.

Ловил плетёнкой в речке окуней,
На «пяточкЕ» плясали под гармошку.
Колхозных ночью тибрили коней,
И самогон тянули понемножку.

Таскал у Климыча отборный самосад,
В одиннадцать раcкушав самокрутку.
И получал от бабушки под зад,
Когда ругался матом не на шутку.

Какие милые названья деревень,
Сейчас кому то, может, режет ухо,
А изгородь, а Пашкина плетень,
А частокол, упавший на Андрюху.

А девушки, с косою под платком,
Так озорные певшие частушки,
Поездки в клуб на танцы, с ветерком,
И драки из-за них до первой юшки.

Китаево, Зацеп и Бельдино,
Андросово, Голдаево и Курьи,
Забыть такое права не дано,
И Саморядово, на Волоченьке ульи.

На Хрусталёвке бабушка отца
Жила одна, без мужа коротала.
Добрей не помню женского лица,
Меня «унуком» гордо называла.

А Ефросинья, бабушка моя,
Поклон земной, будь пухом ей могила,
Учила жизни, правды не тая,
Меня, как cына, била и любила.

Вожжами, съездив вдоль спины,
За хулиганство, выходку шальную,
Приняв, как долг, признание вины,
Могла исполнить просьбочку любую.

Спасибо вам родные за уроки,
За наставленья разума в пути,
А то б мотал бессмысленные сроки,
Не смог бы выход правильный найти.

Валентина Леонтьева(Карелия )

замечательные строки !!

Геннадий Чиненов

И от сердца, право слово.

Валентина Леонтьева(Карелия )

это чувствуется ....здорово !!

Александр Толстокорый

Отвратительная память на имена ,лица, даты, Но с годами с такой чёткостью вырисовываются события детства как будто было вчера .Бабушки Оксана ,Мария не вспомню когда последний раз и вспоминал о них, но имена как забыть .Шестидесятые годы прибегаю со школы , портфель летит в дальний угол. " Ба Оксана, что поесть?" Ответ. "Молоко в подвале." Я. " Не хочу. " Ответ ещё короче . "Не голодный". Бегу через дорогу к бабы Марии тот же вопрос .На столе появляется глиняный кувшин с молоком , нарезанный большими кусками белоснежны хлеб , Я. "Не хочу " В ответ коротко. "Жри не гавкай " .Но опять же с годам понимаешь сколько доброты и заботы во всём этом было. А вот на их похоронах я не был. Учился далеко да и не легко давался институт по сле

Leonid D

Да!!!!!!!! Мамину маму звали Евдокия, родилась(но это не точные данные, а со слов моей мамы, а она беспамятная) в 1882 году, умерла в 1957 году, она из Челябинской области. Папина мама Александра того же года(умерла она слепая в 93 года в Пензе) и у неё ещё пять родных сестёр: Баба Оня(была председателем сельсовета), баба Мотя, баба Ариша, баба Поля и баба Груша(умерла рано). Все они из села Соловцовки в 18 км. от Пензы. Я 1949 года, живу в Лиепае, у меня сын 1970 года и дочка 1982 года, внучка 1991 года, уже замужем и внук 18 лет, все живут в Риге. 💐 🌸 🌷 🍀 🌹

Валентина Леонтьева(Карелия )

Спасибо за ответ !! 😄

Leonid D

🌺

Муслим Грозный

Я чеченец мое имя муслим моего отца иса далее баутдин потом ата потом ята потом чёка потом дишни имя бабушки по отцу буша имя бабушки по матери сацита мой прапра-дед дишни женился трижды второй его женой была грузинка княгиня ее не выдавали замуж только за князя а дишни не был князем хоть и был очень багат так как у чеченцев не было князей. Он проехал по ближайшим селам и сказал что меня теперь завут князь дишни. Люди не знали что это такое и стали так его и называть.

Ив
Иван

естественно. я помню ее голос, глаза. доброту. мудрость. ум. великодушие. силу характера. мягкость и необъятную человеческую любовь которую она нам дала. Иншаалла она будет в Раю. Дай Аллах ей прощения грехов и милости Всевышнего. Все люди кто ее знал очень ее уважали и любили. Она прошла революцию. голод. войну и знала в чем смысл жизни е ее цену. Родила 16 детей и всех поставила на ноги. имела ордена Матери героини и ветерана труда. Ее звали Гайни-Жамал.

Александр Толстокорый

Отвратительная память на лица , имена , даты. Но с годами иногда с такой ясностью всплывают эпизоды детства . Бабушки Мария , Оксана . Уж и не вспомню когда последний раз вспоминал о них. Наверно на кладбище. Шестидесятые годы . Прихожу со школы портфель летит в дальний угол . Я. "Ба Оксана , что поесть" Ответ "Молоко в подвале " Я. "Не хочу " Она коротко. "Не голодный". Бегу через дорогу к бабе Марии. Вопрос тот же .На стол епояявляется глиняный кувшин см

Марина Станкевич

Бабушку Маруся, про бабушку Маруся,-по матери. Бабушка Александра, про бабушка Луша, Лукерья - по отцу вот! А вот про пра уже не знаю, а ведь у всех наших предков они были отцы и матери. И откуда они пришли, и куда шли, уже не знаем. Вот в Тунисе дерево олива передается по наследству много веков подряд, ведь живет дерево 700 лет минимум и в купчей, указаны все владельцы родственники благодаря этому, им известна своя родословная

Андрей Урусов

Какая ЖЕНЩИНА, ХВАЛА ТЕБЕ И СЛАВА!
Ты – БОЖЕСТВО!
Ты – АНГЕЛ ЧИСТОТЫ!
Природа вознесла тебя по праву,
На высшую ступеньку красоты!
Ты – ДОБРОТА, ТЕРПЕНИЕ и
ОТРАДА!
Ты - кладезь МУДРОСТИ
житейской на века!
ЗАЩИТА и ПОКОЙ тебе награда,
ЛЮБОВЬ мужчин и детская рука!
Ты открываешь миру все объятья,
Хранишь ОЧАГ,
СЕМЬЮ и ТЕПЛОТУ!
В своих руках, ты,держишь
нити СЧАСТЬЯ,
ЛЮБВИ и ВДОХНОВЕНИЯ,
и МЕЧТУ!!

Борис Лав

да, отчасти...............Духовная Спрашивалка:
Подписывайтесь на канал борислава на Ютубе: «Божественное исцеление»
на этом же канале вскоре появятся ролики с ответами на духовные вопросы, и не только по теме исцеления. Вы можете задать Бориславу вопрос (соцсеть, borislav@mail.ru), а ответ получить в видео-ролике на этом же канале. Подписывайтесь на канал, пишите вопросы-следите за ответами на Ютубе.

Сергей Большаков

Ещё как.Моя бабушка по отцу(девичья Попова) в бытность была известной местной ведуньей и знахаркой.Сама из старообрядцев и мне,по наследству,достались от неё несколько томов заговоров и рецептов народной медецины.Бабушка по матери(девичья Долгова) в годы войны была бригадиром бригады тех.осмотра ж/дорожных вагонов и награждена орденом Трудового Кр.Знамени

Валентина Леонтьева(Карелия )

отлично ..знатные бабушки !

Александр Зубченко

Я помню имена своих бабушек и прабабушки, которую я еще застал. К сожалению, остальные мои предки умерли от голода в 1933, а прадед Григорий был убит сторожем на картофельном поле, когда он после уборки пытался выкопать несколько картофелин. До революции он был поставщиком мяса в аристократические дома Киева и был зажточным человеком.

Татьяна Визнер

Конечно. Анна и Аксинья. У нас в семье почти все имена на букву А. МУЖ. ВНУКИ, ВНУЧКИ, БАБУШКИ, МАМА. ПРАБАБУШКИ, СЫН. Муж- Александр., внучки-Анна. Аделина. внук Артём, мама Анна. бабушки Анна. Аксинья, дед Андрей, прабабушки- Анны. У мужа сестра Альвина, бабушка Амалия и так далее. И фамилия моя девичья Александрова. Тётка моя Александра.

Wyc Www

конечно ведь какими бы не были воспоминания детства в большинстве зто самые сильные у человека а бабушка для всех людей самое ярое воспоминание родители заняты семья молодая нужно развиваться и бабушки почти всегда в зто время наши и мама и папа и воспитатель и друг да все в общем моих МАРИЯ И ЕФРОСИНИЯ бабушек имена

Инна Климина

А как же! Варвара Григорьевна и Алиса Александровна , да и дедушек не забыть, Григория Фёдоровича и Евгения Семёновича. У Григория сегодня день рождения, вернее памятная дата. К великому сожалению... поздравлять некого, они все ушли от нас и в такие минуты хочется верить, что "тот свет" существует и мы увидимся.

Надежда Шулакова

Одну бабушку звали Евгения, дедушка Прокоп, а вот по маминой линии не знаю, они у нее рано умерли, маме было 16 лет, а отца уже тогда не было, поэтому кроме как мама, моя мама бабушку не называла скорее всего я спрашивала как ее зовут, но к сожалению не помню. Да, я знаю, что это очень плохо, не знать своих корней

Владимир Дрождин

Каждый православный человек должен ежедневно в Утренних молитвах поминать всех живых родственников и усопших как минимум до третьего колена. И только не уважающий себя не знает имени своих предков, нужно знать, даже если они ничего хорошего для тебя не сделали. В этом есть элемент порядочности.

Валентина Леонтьева(Карелия )

согласна ! но многие совсем не знали своих бабушек и даже родителей не знали ...и таких много , к сожалению ..

Тимур Хусаинов

С 1761 года. Ну насчет имен не особенно точно помним но в целом помним всех. Наш юрт за древом смотрит. Название у юрта очень примечательное - род "Карги". От Гайши и Шарефея. Карга это ворон. Нет не ворона серая обыкновенная а именно ворон. В русском языке эти названия близки но птицы разные.

Валентина Леонтьева(Карелия )

интересно ! здорово !

Тимур Хусаинов

Наверное азиаты более трепетно относятся к корням. А ведь не сложно старшему в юрте в свободное от внуков время сесть и просто записать кто где живет, телефон, степень родства и т.д. Древо - вещь удивительно благодарная. но самое главное , никогда не поздно начать. Поначалу будет казаться что это ерунда, бессмысленно тратить на это время ну и ... А вот кто может похвастаться такой Гайшой и Шарефеем. Ведь тогда фамилий не было. Мы получили возможность называться Муртазиными только в 1863 г. Попробуйте пособирайте своих. Это нужно не Вам . Это нужно Вашим детям. Они потом поймут. Как я балбес понял.

Валентина Леонтьева(Карелия )

азиаты молодцы !!! все бы так помнили свои корни !!!!

Тимур Хусаинов

Удачи.

Александр Орищенко

Помню. А вот с дедушками сложней: у меня их было семеро, и ни одного из них я в глаза не видел... У той бабушки, которую помню, было четыре мужа, двое в войну погибли, двое после умерли, и у матери отца, о которой знаю только понаслышке, как, впрочем, и о самом отце, примерно такая же история...