Пр
Пррпрполролпрорп

Все-таки, "богатыри не мы!.." "Когда вместо плавного, величественного гекзаметра я слышу скудный и сухой александрийский стих, рифмой прикрашенный, то мне кажется, что я вижу божественного Ахиллеса во французском платье… Если мы хотим достигнуть до того, чтоб иметь словесность народную, нам истинно свойственную, то перестанем эпопею писать или переводить александрийскими стихами" (С. С. Уваров).

Ответы
Тимофеева Галина

Как точно сказано, и очень актуально сегодня. Словесность народная, увы, скоро канет в лету.

Пр
Пррпрполролпрорп

Да, Уваров навел меня на эту мысль. А перевод Гнедича замечательный. Аутентичный.

Анжелика

Богатыри не мы...не мы богатыри...

Пр
Пррпрполролпрорп

Да, богатыри не вы, не вы богатыри)))

Анжелика

)))))))

Анна Павлова (Кожина)

Как жаль Корнеля и Расина!!!)))

Анна Павлова (Кожина)

По юности,мне сложно было учить отрывок из "Одиссеи"))), я на стороне "Александрийского стиха")))

Пр
Пррпрполролпрорп

Корнель и Расин знаменуют два существенно различных этапа. Они сами ощущали это довольно остро и выступали как противники и в теоретических вопросах, и в реальной художественной практике. Но в масштабах мировой драматургии они воспринимались как два последовательных звена единой системы, единого типа драматического искусства, противопоставляемого (сочувственно или критически) принципиально иному типу драмы — шекспировской или, позднее, романтической.

Анна Павлова (Кожина)

Напомнило институт)))

Пр
Пррпрполролпрорп

Еще бы! НО ты первая начала! )))))))))

Анна Павлова (Кожина)

Не отрицаю!!!)))

Петр Рябцев

Сам-то понял,что сказал?

Анна ***

Не выыыы))))

Пр
Пррпрполролпрорп

Не ММММыыыы))))

Анна ***

Ахиллесы в платьях))))

Пр
Пррпрполролпрорп

Не ММММыыыы))))