Scorpion

Почему в круге именно 360 градусов?

Ответы
Данил Ставров

Шумеры пользовались шестидесятеричной системой счисления. Для изображения чисел использовались всего два знака: "клин" обозначал 1; 60; 3600 и дальнейшие степени от 60; "крючок" - 10; 60 х 10; 3600 х 10 и т. д. В основу цифровой записи был положен позиционный принцип, но если Вы, исходя из основы счисления, думаете, что числа в Шумере отображали как степени 60-ти, то ошибаетесь.

За основание в Шумерской системе берется не 10, а 60, но затем это основание странным образом заменяется числом 10, затем, 6, а затем снова на 10 и т. д. И таким образом, позиционные числа выстраиваются в следующий ряд:

1, 10, 60, 600, 3600, 36 000, 216 000, 2 160 000, 12 960 000.

Эта громоздкая шестидесятеричная система позволяла шумерам вычислять дроби и перемножать числа до миллионов, извлекать корни и возводить в степень. Во многих отношениях эта система даже превосходит применяющуюся нами в настоящее время десятичную систему. Во-первых, число 60 имеет десять простых делителей, в то время как 100 — всего 7. Во-вторых, это единственная система, идеально подходящая для геометрических вычислений, и именно этим объясняется то, что она продолжает применяться и в наше время отсюда, например, деление круга на 360 градусов.

Мы редко осознаем, что не только нашей геометрией, но также и современному способу исчисления времени мы обязаны шумерской системе счисления с шестидесятеричным основанием. Деление часа на 60 секунд было совсем не произвольным — оно основывается на шестидесятеричной системе. Отголоски шумерской системы счисления сохранились и в делении суток на 24 часа, года на 12 месяцев, фута на 12 дюймов, и в существовании дюжины как меры количества. Они обнаруживаются также в современной системе счета, в которой выделяются отдельно числа от 1 до 12, а затем следуют числа типа 10+3, 10+4 и т. д.

Теперь нас уже не должно удивлять, что зодиак также был еще одним изобретением шумеров, изобретением, которое в дальнейшем было усвоено другими цивилизациями. Но шумеры не пользовались знаками зодиака, привязывая их к каждому месяцу, как мы делаем сейчас в гороскопах. Они использовали их в чисто астрономическом смысле — в смысле отклонения земной оси, движение которой делит полный цикл прецессии в 25 920 лет на 12 периодов по 2160 лет. При двенадцатимесячном движении Земли по орбите вокруг Солнца картина звездного неба, образующего большую сферу в 360 градусов, меняется. Понятие зодиака возникло путем разделения этой окружности на 12 равных сегментов (сферы зодиака) по 30 градусов каждый. Затем звезды в каждой группе объединялись в созвездия, и каждое из них получало свое наименование, соответствующее современным их наименованиям. Таким образом, не остается сомнения в том, что впервые понятие зодиака использовалось в Шумере. Начертания знаков зодиака (представляющие воображаемые картины звездного неба) , а также произвольное деление их на 12 сфер доказывают, что соответствующие знаки зодиака, применяющиеся в других, более поздних культурах, не могли появиться в результате самостоятельного развития.

Исследования шумерской математики, к большому удивлению ученых, показали, что их числовая система тесно связана с прецессионным циклом. Необычный подвижной принцип шумерской шестидесятеричной системы счисления акцентирует внимание на числе 12 960 000, что в точности равняется 500 больших прецессионных циклов, совершающихся за 25 920 лет. Отсутствие каких бы то ни было иных, кроме астрономических, возможных приложений для произведений чисел 25 920 и 2160 может означать лишь одно — эта система разработана специально для астрономических целей.

Похоже на то, что ученые уклоняются от ответа на неудобный вопрос, который заключается в следующем: каким образом шумеры, чья цивилизация длилась всего 2 тысячи лет, могли заметить и зафиксировать цикл небесных движений, продолжающийся 25 920 лет? И почему начало их цивилизации относится к середине периода между сменами зодиака? Не свидетельствует ли это о том, что они унаследовали астрономию от богов?

Дикий Запад

Еще из египетской мифологии... Год в Древнем Египте состоял из 360 дней и делился на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Прецессионный круг последовательно обходил 12 зодиакальных созвездий зодиакального круга, каждый сектор которого содержал 30 градусов.
Поскольку именно боги и именно в таком соотношении определили начальную структуру Солнечной системы [где 360 творческих начал, сгруппированных в 12 иерархий, очертили сферу своего влияния по 30 уровням, то есть создали собственное "Не преступи кольцо", по-другому Солнечную систему, расположенную в границах остальной Вселенной] , то и числа эти, соответственно, стали определять важнейшие параметры "круга вечности" или прецессионного круга - земного аналога божественного "Не преступи кольцо".

Ятсок Вокитслот

число 60 легло в основу древневавилонского календаря. Наблюдая особенности кругового движения Луны и Солнца, вавилоняне пришли к выводу, что год состоит из 360 дней. Потому круг они разделили на 360 градусов, по одному градусу на каждый день. Год разделили на 12 месяцев, ведь Солнце задерживается в каждом созвездии Зодиака примерно по месяцу, а Луна передвигается по небу за месяц - 30 дней. Позже шестидесятеричная система счисления была положена не только в основу деления углов, но и времени. Поэтому в одном часе 60 минут, а в одной минуте - 60 секунд.

Ятсок Вокитслот

Поисковику Яндекса Спасибо!!!

++
+++++++

Градусы выбраны произвольно, так как они основываются на солнце (365 дней ~ 360 градусов), но они как бы идут от обратного, потому что описывают процессы с точки зрения наблюдателя.
Радианы описывают движение с точки зрения самих его участников, и поэтому «всё стает на свои места». Конвертировать угловую скорость в линейную довольно просто, и идеи вроде sin(x)/x приобретают смысл.
Даже углы можно рассматривать с более, чем одной точки зрения. Понимание радиан делают математические и физические формулы более осмысленными.

Елена Казанцева

Просто у шумеров,от которых пошло это исчесление, была шестидесятеричная система счисления. Ну и календарь в Древнем Египте вначале состоял из 360 дней.
Т.е. такой системой счисления наиболее близко к реальной величине можно воспроизвести продолжительность года в количестве дней. Вероятно, поэтому. В любой культуре первейшая задача математики - это создание календаря.

Олеся Фёдорова

Просто у них была шестидесятеричная система счисления. Ну и календарь в Древнем Египте вначале состоял из 360 дней.

Виктория Панасюк

Виктория Пак

Потому ,что так захотел Человек , при чём очень Умный Человек. Мы можем и должны сказать Ему спасибо, этот круг в 360 градусов дал нам много полезных и комфортных вещей. Хотя, если бы Он сделал круг в 540 градусов, мы бы тоже были Ему благодарны, главное, чтобы мы могли результативно им пользоваться. ...

Scorpion

Очень интересно. Но я не согласен. Это природа. Но почему именно 360?

Виктория Пак

А мы, что ,в школе не учились? !!Ах, да учились! !, но давно. ....

Lenni Lenni

Это у нас осталось от вавилонской системы исчисления. Она была шестидесятеричной, в отличии от современной десятеричной, что позволяло делать более сложные вычисления. Вы не подумайте, я не больно смышлёная, просто люблю смотреть всевозможные познавательные программы на History и Viasat Explore.

Te
Ted7331

так в школе учителя учили..Дело в том, что солнечный диск преодолевает на небе расстояние, равное его диаметру - ровно за 4 минуты. Сегодня специально проверил по секундомеру.
60 разделить на 4 минуты = 15 диаметров в час.
15 умножить на 24 часа = 360 диаметров в сутки

Te
Ted7331

а началось всё из мифологии о 360 кувшинах расположенных вокруг древнегреческой статуи

Scorpion

Этого не слышал. А можно подробнее?

Te
Ted7331

я старый-уже всего не помню..

Талана Канова

наблюдая особенности движения луны и солнца ,в Вавилоне пришли к выводу,что в году 360 дней. По просту говоря ,если солнечный диск укладывать на троекторию движения солнца в день равноденствия,то солнышек будет 180,отсюда и 180 градусов,ну а полный диск 360

Масяня Мультифэндомная

Древние греки, а м. б. и еще раньше, заметили, что если укладывать Солнечный диск на траекторию движения Солнца в день равноденствия (т. е. день равен ночи) , то этих Солнышек будет 180.
Отсюда и идет 180 градусов.
Ну, а полный круг - будет 360 Солнышек!! !

Масяня Мультифэндомная

🙂 незачт...полистал бы в инете и нашел бы это

Юлия Андреева

Отсюда и идет 180 градусов.

Татьяна Полещук

Число 60 легло в основу древневавилонского календаря. Наблюдая особенности кругового движения Луны и Солнца, вавилоняне пришли к выводу, что год состоит из 360 дней. Потому круг они разделили на 360 градусов, по одному градусу на каждый день.

Павел

Год в Древнем Египте состоял из 360 дней и делился на 12 месяцев по 30 дней в каждом. Круг последовательно обходил 12 зодиакальных созвездий зодиакального круга, каждый сектор которого содержал 30 градусов.

Lo Lo

Наблюдая особенности кругового движения Луны и Солнца, вавилоняне пришли к выводу, что год состоит из 360 дней. Потому круг они разделили на 360 градусов, по одному градусу на каждый день.

Фирюза Богданова

потому что его легче всего сложить вдвое.так получится четыре прямоугольных угла.все мы знаем что пр.угол равен 90гр.Готово... 🙂

Майя Яковлева

Если провести в круге 2 диаметра , пересекающихся под прямым углом, получится 4 угла, которые в сумме составляют 360 градусов.

Надежда Кузнецова

я никогда не задавалась таким вопросом, по- моему в школе что-то проходили, но это было так давно и я не любила геометрию

Надежда Ивановна

Потому, что прямой угол 90 градусов, а круг содержит 4 сектора с углом 90 градусов. Четыре умножить на девяносто =360.