Татьяна Из Сибири

Что такое шизофрения? Передается ли по наследству? Излечима ли?

Ответы
Януля @@@

Шизофрени́я (от др.-греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox («преждевременное слабоумие») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств[1], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций[2]. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности.
Многообразие симптоматики породило дебаты о том, является ли шизофрения единым заболеванием или представляет собой диагноз, за которым кроется ряд отдельных синдромов. Эта неоднозначность была отражена при выборе названия: Блейлер использовал множественное число, именуя болезнь шизофрениями[1].
Этимология слова, от «расщепления рассудка», вызывает путаницу — в популярной культуре заболевание смешивают с «раздвоением личности» — неточным наименованием диссоциативного расстройства личности. Первое известное ошибочное употребление термина отмечено в статье поэта Т. С. Элиота, опубликованной в 1933 году[3].
Общий риск заболевания, по данным исследований, составляет 0,4—0,6 % (4—6 случаев на 1000 человек)[4][5]. Мужчины и женщины заболевают примерно одинаково часто, но у женщин имеется тенденция к более позднему началу болезни.
У больных шизофренией с большой вероятностью диагностируются коморбидные расстройства, в их числе депрессии и тревожные расстройства[6]; риск алкоголизма и наркомании составляет около 40 %. Часты социальные проблемы, такие как длительная безработица, бедность и бездомность. Повышенный риск самоубийства и проблемы со здоровьем обусловливают снижение продолжительности жизни, которая у больных на 10-12 лет короче по сравнению с людьми, не страдающими шизофренией[7].
Шизофрения является одной из основных причин, приводящих к инвалидности. В исследовании, проведённом в 14 странах в 1999 году, было показано, что состояние активного психоза занимает в этом отношении третье место после полного паралича (квадриплегии) и деменции, превосходя по инвалидизирующему воздействию параплегию и слепоту[8]. Однако течение болезни обнаруживает значительное многообразие и никоим образом не связано с неизбежностью хронического развития или прогрессирующего нарастания дефекта. В некоторых случаях, частота которых варьирует в разных культурах и популяциях, выздоровление может быть полным или почти полным.
При тяжёлом варианте течения заболевания, если больной представляет риск для себя и окружающих, может потребоваться недобровольная госпитализация, но в Западной Европе частота и сроки пребывания в клинике снизились по сравнению с прежними временами, в России ситуация существенно не изменилась.[9]

Аб
Абдурахман

Одно могу точно сказать. Даже если что, то лучше к психиатрам не обращаться, на вряд ли они помогут, а вот ещё хуже могут легко сделать. Они даже из нормальных людей мастера делать сумасшедших. И то что говорят, что психиатры не лечат а калечат, это правда.

Людмила Ярковская

Медицина считает её психическим заболеванием. А мне думается, что это отклонение от какой-то средней(кто её установил?) нормы. Просто такие люди не поняты "нормальными"и неадекватно реагируют( не по "норме").

Фёдоров Александр

я читал где-то,что да предрасположенность есть наследственная,а вот излечма или нет не знаю,знаю что лечат,а насчёт что такое шизофрения-это психлогическое растройство личности,она разная бывает

Владимир Назаров

расщепление личности, иногда слышат голоса. На самом деле 80% это одержимость бесами или бесноватость. Лечиться изгнанием беса или крещением и обращением к богу и ангелам об укреплении духа.

Гульнара Рахимова

Психическое заболевание.По наследству передается,больше по женской линии.Бывает затишье в болезни.Всплеск может вызвать негатив в жизни.

Elena Mikhailik

Шизофрения - это глубокий декомпенсированный духовный кризис. Может быть наследственной. Преодолеть шизофрению можно, вылечить - нельзя.

Лариса Мельникова

не излечима , и дети, постоянно живущие в тесном контакте с шизофреником, могут стать такими же (прочитала в журнале о здоровье)

Ангелина С

это когда человек сходит с ума, ну конкретнее, У НЕГО ЕДЕТ КРЫША, а лечится это или нет, я не знаю.

Leksasha M

РАЗГОВОР С БОГОМ-МОЛИТВА=РАЗГОВОР БОГА С ЧЕЛОВЕКОМ ШИЗОФРЕНИЯ-ПСИТРОПНОЕ ОРУЖИЕ В НАШЕ ВРЕМЯ

Татьяна Из Сибири

По-проще! Не понимаю, чей разговор с Богом?Что за оружие?

Валентина Буга

Спаси и сохрани от нее.Не излечима,а передается или нет - неизвестны случаи в медицине.

Nfnmzyf

в нете все прописано , зачем пересказывать когда можно прочитать в полном объеме

Игорь Ерошенко

а что такое шизофрения никто точно не знает.шизоном можно сделать любого.

Ирина Урюпина

по наследству передается причем во многих поколениях и не излечима

Маргарита Ахметова

да, передаётся, но надо вычислять на каком уровне. неизлечима

Татьяна Из Сибири

Как вычислять?

Маргарита Ахметова

У врача-генетика

Татьяна Из Сибири

Надо анализы сдавать?

Маргарита Ахметова

для начала на приём, затем вопросы, генеалогическое дерево, заболеваемость в поколениях и дальше анализы

Татьяна Из Сибири

Интересно.

А*
Анастасия ***

по наследству, возможно приобрести, излечение невозможно!

А*
Анастасия ***

да,конечно.хуже того,то что у них в голове,они воспринимают за реальность.

Татьяна Из Сибири

Точно. Это страшно.

А*
Анастасия ***

почему Вас это интересует?

Татьяна Из Сибири

Есть причины!

А*
Анастасия ***

ясно.

мария деревянченко

А там разные пути есть, и по наследству и не по наследству

Станислав Поляков

болезнь которую до сих пор не изучили. Возможно. Вряд-ли.

Елена Мурена

Передаётся, к сожалению.......

Елена Курьянова

передается..плохо излечима..психическое заболевание

Русская Девушка Аня

Неизлечима, увы. Насчёт передаётся или нет - не знаю.

Вячеслав Дамер

Шизофрени́я (от др. - греч. Σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок), ранее лат. Dementia praecox («преждевременное слабоумие») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявлениями болезни являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности. Причины и механизмы развития шизофрении, прежде совершенно неизвестные, в последнее время начинают раскрываться благодаря достижениям нейробиологии, но всё же остаются неясными и запутанными. Важными патогенными факторами, по предположительным данным, полученным в исследованиях, являются генетическая предраспо-ложенность, условия жизни в раннем детстве, нейробиологические нарушения, психологические и социальные взаимодействия. В настоящее время активно изучаются нейробиологические механизмы заболевания, однако единой органической причины пока не установлено.

Татьяна Из Сибири

Спасибо. Конечно, я сама могла найти, я и читала. Но здесь тоже много информации.

Вячеслав Дамер

Не за что... Всегда рад помочь...