А.
Александр . Ялта (Крым)

Абсолютная свобода = Это осознанная никому ненужность ?

Ответы
Наташа Селезнева

не думаю. Осознанная никому ненужность - это скорее одиночество, а абсолютная свобода - это несколько другое понятие)

А.
Александр . Ялта (Крым)

Ну да . Предположим , это одно из условий такой .

Денис Костырев

абсолютная свободна это человек на необитаемом острове, вне зоны контакта и взаимодействия с социумом

А.
Александр . Ялта (Крым)

Ст. Янковкий это и подразумевал .

Наталья Воронова

Посмотрите фильм "По семейным обстоятельствам", актёр Дуров очень хорошо ответил на ж\этот вопрос

А.
Александр . Ялта (Крым)

Спасибо . На заметку взял .

Алекса Иванова

что значит"абсолютная" Это философское понятие.. В жизни реальной такой свободы быть не может))

А.
Александр . Ялта (Крым)

Вы не поняли = Это антитеза .

Евгений Федорин

Абсолютно свободен только идиот. У нормального человека всегда есть обязательства.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Это цитата не моя , а Ст. Янковского . = Трудно понять человека , если он ни о чем не говорит . И вовсе невозможно , если он говорит ни о чем =

Евгений Федорин

Хорошая и правильная цитата, и продолжение - тоже.

Астропсихолог Нина

Это для кого как Для вас наверное это так. для других людей-совсем другое.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Ну да , если с астральной точки зрения подойти , то от нас мало что зависит .

Астропсихолог Нина

А если подходить с житейской точки зрения- то от нас многое зависит? очень удобная позиция оправдать свои недостатки , неудачи или др. убеждением , в которое вы верите.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Надоели избитые фразы . Так же как и вера во что-то , что нас ведет .

Астропсихолог Нина

Молодой человек, я бы поговорила с вами на эту тему, но тяжко долбить клаву.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Почему вы решили , что эта тема мне интересна ? Я вполне осознанный человек .

Астропсихолог Нина

Я решила что Вам интересно, потому что Вы спросили.

А.
Александр . Ялта (Крым)

А это ? Так ведь сейчас борются за наши права -говорят у нас свободы не хватает . Так я хотел показать , что свобода по сути нам противоестественна . Только и всего .

Людмила Гогина

Ненужность скорее одиночество, а не свобода, свобода добровольное блюдо

Людмила Гогина

Смотря как ее понимать, от чего. Свобода и что вы считаете ограничением для нее

А.
Александр . Ялта (Крым)

Мой вопрос предполагал не разбор понятия свободы , а только шутливую форму признания её .

Людмила Гогина

Ясно, я ударилась в крайность, занесло маленько)

А.
Александр . Ялта (Крым)

Ну что ж , ваша точка зрения мне понятна , и как осознанная необходимость претит вам .

Людмила Гогина

Да, да

☀️ Леди Солнце ☀️

Нет это право выбора который ты делаешь сам, по своему усмотрению

А.
Александр . Ялта (Крым)

А в личностных отношениях тогда как ?

Евгений

Абсолютная свобода = постоянная осознанная нужность самому себе

А.
Александр . Ялта (Крым)

Я же и говорю = осознанная !

Светлана Хоменко

Абсолютной свободы не бывает. Мы все с кем то или чем то связаны.

А.
Александр . Ялта (Крым)

А рвать эти связи боязно и жалко

А.
Александр . Ялта (Крым)

А рвать эти связи боязно и жалко

Светлана Хоменко

Не в боязни дело. Зачем рвать отношения с мужем с которым прожила 30 с лишним лет. Отношения с детьми. Или две подруги с которыми дружу 37 лет и очень люблю и уважаю их. Вот и не получается абсолютной свободы. А может это и правильно.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Я смотрю - вы правильно поняли вопрос , вернее = всю подоплеку .

Лариса Биндасова

всему надо знать меру и главное по моему знать что есть свобода?

Сергей Даниленков

Абсолютной свободы не бывает, даже при осознанной ненужности!

А.
Александр . Ялта (Крым)

Но это же ВОСПРИЯТИЕ свободы

Сергей Даниленков

Восприятие свободы и сама свобода - это разные вещи. Ведь как говорил всем известный классик можно находиться в тюрьме и чувствовать себя свободным!

А.
Александр . Ялта (Крым)

Все правильно ! Абсолют только в одной башке бывает !

Василиса Микулишна

это когда ВАМ уже никто не нужен... и при этом вы счастливы... 😄

А.
Александр . Ялта (Крым)

Вы считаете , что свобода гарантирует счастливую жизнь ?

Василиса Микулишна

я знаю это...

А.
Александр . Ялта (Крым)

Странно такое от женщины слышать ... Коей природой предназначено быть половинкой лишь .

Василиса Микулишна

может вас и устраивает быть ЛИШЬ половинкой... я предпочитаю СВОБОДУ и мне ее дают... 😛

Александр Коробченко

Маркс давно умер, дело его тоже - так стоит ли его цитировать?

А.
Александр . Ялта (Крым)

Вы не только невнимательно прочли вопрос , но ещё спутали Маркса со Спинозой ( у него и формулировка другая)

Александр Коробченко

Виноват! Молод - исправлюсь!

Антонина Маршалова

Нет, это спокойствие, когда ни кому ничего не должен

А.
Александр . Ялта (Крым)

... и никому не нужен ...

Антонина Маршалова

Это неправда, мужики это не свобода а цепи

Соня Иванова

не знаю, что такое абсолютная свобода. её не бывает

А.
Александр . Ялта (Крым)

Даже когда один дома ?

Соня Иванова

даже

Лена Климова

Это миф, как и все возведенное в степень абсолюта

А.
Александр . Ялта (Крым)

Неужели независимый человек не может считать себя свободным ?

Лена Климова

Полная Независимость - иллюзия. Применять этот термин в отношении человека - ошибка. Либо его "независимость" попирается извне, либо он сам добровольно ограничивает свою независимость. Второе предпочтительнее.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Выходит- добровольное (!) ограничение навязано извне ?

Олег Grom

Ага бытиё определяет сознание....или наоборот????

А.
Александр . Ялта (Крым)

Необходимость не есть ненужностьь

Олег Grom

У верблюда два горба - потому-что жизнь борьба......

А.
Александр . Ялта (Крым)

Вот взяли и диалектику всю оплевали ...

Олег Grom

Ежели обтекает, нахрен не нужна такая диалектика.....

А.
Александр . Ялта (Крым)

А вам китель явно жмет .

Олег Grom

Не отощал на пенсии, балахонится....

Наталия Гардт

Почему. Есть такие люди, которые умеют так жить

А.
Александр . Ялта (Крым)

Я и не отрицал . Именно сейчас таких "свободных" много .

Наталия Гардт

А так В правы

Vi Za Vi

Это в психиатрической лечебнице.наверное.....

А.
Александр . Ялта (Крым)

Ой , как они там без нас ?

Vi Za Vi

Правильно.Мне мой духовник говорил,когда я ему говорила о степени духовного созерцания,"Созерцать ,Виктория.мы с вами будем в сумашедшем доме..".

А.
Александр . Ялта (Крым)

Виктория , а Венера , это состояние души или отваливаются руки ?

Vi Za Vi

не пойму вопрос...

А.
Александр . Ялта (Крым)

По авке - вы Венера . Но у Милосской отсутствовали руки .

Vi Za Vi

Да я Вика!