) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Чем больше общаюсь и с чем большим эффектом, тем меньше понимаю, что такое общение. Меня учили, что главное в языке -- отнюдь не общение, а когнитивная функция: познание бытия и прочее. И всё-таки: мне искренне малопонятен смысл общения. Может, потому, что много пишу, а это тоже похожий функционал... Пытаюсь увиливать от "давай общаться" через понятие "беседовать". По-моему, смысла общаться нет, если это пустой трёп. Нужно, чтобы человек от тебя ушёл с бо'льшим, чем пришёл, нужен лифт, поднимать людей, иначе очень скучно открывать рот... Что такое общение?.. 🤷‍♀️🦢

Ответы
Александр Кузнецов

Ну если по простому, то общение это обмен информацией. У каждого человека свои цели при общении. Вот вам нужно поднимать людей, иначе общение скучно, а многие это делают иначе. Если отбросить вынужденное общение, то чаще людям нужно с кем-то поделиться своей информацией и/или получить от другого человека информацию, и зачастую это очень небольшое количество. Обычно всё общение укладывается в пересказ событий, которые произошли, но так как жизнь обычного человека скучна, то чаще беседы малоинтересны. Вот если бы люди в общении мечтали, фантазировали, моделировали, придумывали, рассуждали, в общем не обсуждали бы банальные вещи, то беседы могли бы стать очень интересными.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Близкие люди так и делают.) Включая моделирование.

Александр Кузнецов

😊 ну только если близкие по типу мышления, потому как близкие (то есть родственники) по месту обитания, обычно в разных мирах )))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, мир может быть и общий... Один из миров хотя бы. Просто уживаться гораздо проще с теми, кто мало на вас похож и с кем большая разница. Если бы я жила с кем-то с похожим характером, я бы сбежала. А близкие родственники во многом похожи и во многом отличаются. Поэтому как дыхание. А вот ужиться, например, с братом или с сестрой... очень сложно. Хотя у меня прямой практики нет, у меня родственники только двоюродные или сводные...

Александр Кузнецов

понял вашу мысль. в ней есть смысл.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

обмен информацией и обсуждение её. Пустой треп это тоже информация, но бесполезная именно для вас. Т.е. не прошедшая некие преднастроенные фильтры. Поэтому на выходе после них пустота. Соответственно, если хотите оперировать какими то критериями полезности общения, сначала нужно их выявить для себя, затем объявить для собеседника. Если у вас хорошо развита эмпатия, логика и аналитический аппарат и еще кой чего, то вы быстрее будете "считывать" собеседника, представлять его возможности и сопоставлять их со своими целями. Но вообще, если развивать вашу идею, вы ищите не общения, а Учителя

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

В общем-то нет, Александр, учителя я уже нашла...) А со всем остальным — согласна

Рк
Ркхндвыр

Общение – представляется как общее (даже и корень один) понятие процесса обмена информацией. А ваше теплое, ламповое «беседовать» звучит как уютный и неторопливый обмен мыслями и мнениями.
При этом интересно, как все портит приставка. Со-беседование – совсем уже не то )

Смысл общения – получение информации, прием информации или получение удовольствия. Очень здорово, если получается все это совместить.
И не переживайте, любой и общающийся, и беседующий всегда уйдет от вас с бóльшим, чем пришел. Любой )

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Благодарю за пожелание.) 🔆

Рк
Ркхндвыр

Немного поспешили поблагодарить – я же вам еще ничего не успел пожелать, по крайней мере письменно 😁
Спасибо за солнышко, как раз не хватает )

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Надо задать себе очень простой вопрос
Почему ты с одним общаешься а с другим нет..
В чем разница меж ними меж этими случаями
Ответ скорее всего будет таков один мне нравиться другой нет
С одним интересно с другим нет
А эти понятия нравиться не нравиться интересно не интересно это эмоции положительные или отрецетельные.. Так вот общаемся мы для того чтоб получить эмоции обысно хорошие. Которые не ток поднимут нам настроение но и поднимут нас на другой уровень!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вот это уже ближе к делу, благодарю, Кот.)✌️

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я думаю чтоб найти правильный ответ надо прежде всего прислушаться к себе что общение нам даёт а что наоборот заберает

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Есть правильные ответы, а есть точные. Вот я точные ищу.)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

А как быть с тем если это явление вообще не имеет ещё названия.. Ибо его ещё не кто не разу не осмыслил и не описал . У меня знакомый был травку покуривал едренную.. Нуу тут с ним то самое общение, доверительное. А я любопытный и я все пытался узнать что он ощущает что видет.. Он да он многое рассказывал мне о своих так сказать экскурсях в этот мир.. Но что я заметил были многие явления и моменты которые он пережил, но он их совершенно не мог описать словами ибо слов к данным яаьениям в нашем мире и языке просто ещё не существует!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

1. Слова есть для всего. Откройте Велимира Хлебникова, граждане. 2. А насчёт травокурения в приват, пожалуйста: во всеуслышание могут и цензуру врубить.

Александр

Энерго-информационный обмен. Затрата своей энергии в уплату за чужую информацию и наоборот. Когда лектор читает интересную лекцию, все "смотрят ему в рот", боясь потерять хоть звук, чуть ли не дышать перестают. Лектор чувствует потоки стекающейся энергии и его "несёт", как голодного Остапа от запаха котлет. А если лектор читает не интересно - фиг кто даст энергии за фуфло.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🐬Но лектор ведь напрямую не общается, правда?) Раз ему в рот смотрят и молчат.) А так... я поняла Вас, Александр. С энергией мне всё понятно, мне малопонятно насчёт информации. Когда она малоосвоена, в ней толку ноль. Хотя есть разные уровни информации, подтекст, контекст и всё такое... Что такое я делаю, когда общаюсь, я понимаю; а вот общаюсь ли я и надо ли мне общаться, если общение значит то и сё, вот в чём вопрос...

Когда я толкаю лекцию, её чем больше, тем больше я сама в ней понимаю и тем сложнее остановиться: по нарастающей. Безотносительно того, слушают меня или нет, я просто подразумеваю, что слушают. Хотя я всегда изумлялась, что меня дочитывают и дослушивают до конца. Не все, конечно.)

Насчёт котлет это ведь из Стульев, а не из Телёнка, да?..) Дело в том, что Булгаков и Ильф-Петров различаются в деталях в зависимости от того, насколько без цензуры изданы. В ССР издавались даже в позднем только цензурные версии, а я читаю по старым книгам. И когда всплывают полные варианты, я теряюсь. Ну и Вам, поскольку Вы старше, имеет смысл посмотреть, если эти вещи Вы в юности начинали читать, -- изменились ли они за десятые годы. В случае Булгакова это другой контекст, а из Ильфа-Петрова резали целые главы. А теперь даже невошедшие места в приложениях к тексту приводят о том, как Киса жил при царском режиме. Да и Гоголь различается в нюансах в зависимости от года издания. 🍁📚

В Лад

общение это нахождение сквозь иллюзию "общего" индивидуальноего, открытие для себя каждого из участников, как максимум, чаще одного, сознащего, что происходит. Диалог всегда триалог: ты, другой и язык, как динамическая среда, поле открытий, и, если этого нет, то весь словесный поток - только свист босховских птиц:"я есть, я здесь. это мое, у меня такое сезонное настроение".

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🕊️ В общем-то я согласна: язык вроде корзинки надвое, и многое зависит от того, что оба туда кладут; и когда кладут одно и то же, это иллюзия взаимопонимания: потом разлетаются в стороны, как бильярдные шары по столу.) Благодарю, точный ответ.

Кроме того, Босх, или там, Джойс, могут объединять, если оба подвергаются им. Но люди сразу теряют собеседников, когда начинают Босха, Джойса или там Баха обсуждать.)

И всё-таки я ищу более процессуальное определение, чем прикладное. Что нужно от общения -- более-менее понятно. Что нужно людям по ситуации -- тоже, хотя это сугубо моё ощущение... Мне само определение малопонятно: чем они хрестоматийнее, тем дальше от жизненности, а чем метафоричнее, тем точнее. Ищу свою метафору, просто наиболее практическую.) 🕊️

В Лад

тогда, так - общение, как процесс отражения иного тебя в зеркале сознания иного, или, вот, более практическое, на 1 мин слушания

Павел

Скажем так, обмен мнениями людей, которым это мнение важно, обычно так бывает у близких людей и друзей. Всё остальное или разговор или болтовня

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А если близкие и друзья активно сопротивляются, Павел?..)))

Александр Борзов

Я хз, что там за трёп у людей, но от тебя я ушёл не то, чтобы с бОльшим.. скорее с осознанием того, что стремиться ещё есть к чему

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Если бы ты от меня ушёл, я бы была в курсе.)
А вопрос довольно абстрактный.

Александр Борзов

А от кого тут ещё мне уходить?) Ну да.. от тебя и ещё.. но о ней ни слова) Ну со спрашки ушёл же! Случайно зашёл сейчас. Усну и снова не вернусь

Мастер По Маргаритам

Обмен информацией. А качество зависит от уровня собеседников.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вы когда-нибудь вживе, то есть помимо сети, отбраковывали знакомых за то, что их уровень сильно упал или перестал расти, Мастер?.. Сеть побоку, я про знакомых. 🦢

Мастер По Маргаритам

Да, со многими просто неинтересно общаться. Круг сужался)

Al
Alex-О

Это когда пришёл на ужин а ушёл позавтракав!😎

ナイ
ナイアガラ

И зачем всё так усложнять))))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🙃 Видела, как люди всё упрощают, упрощают, упрощают, полегче, попроще... если это глубинное чувство, то это довольно мудро. Но если к этому стремиться и так понимать жизнь, люди довольно быстро и болезненно деградируют. Так что я лучше сделаю посложнее: на этих путях конкурентов мало.

Кроме того, русский язык довольно сложный с тех пор, как Пушкин за него взялся, и начал быть пригоден для описания более сложных явлений, чем пришёл-поел-собака-есть-спать-небо-коробочка. Мне кажется, через светский трёп люди тупеют. Мне в этом видится даже национальная проблема.

Это как с машиной: нельзя просто так пользоваться словами без понимания, что и как работает: долбиться во все стены, нажимая только газ: нужно знать, по возможности, что и как устроено в языке. Тем более будучи женщиной. Т.к. язык наш -- враг наш.

А так... я отчасти согласна, Ниагара: приятно, когда есть только две опции: вкл и выкл. Но я давно уже перестала понимать, что имеют в виду люди под словами "давай общаться".