Дмитрий Защекин -Ведров

Так что же определяет сознание бытие, гены или…?

Ответы
Анна

Всё в какой-то степени влияет. Генотип человека несомненно влияет на характер, так как это определяет физиологию человека, в том числе и работу мозга, от чего собственно зависят наши мыслительные способности, потребности, эмоции, память, которая кстати кладёт отпечаток на жизненные взгляды. Бытие, конечно играет важную роль, потому что если учесть, что человек разумное существо и способен воспринимать и анализировать всё происходящее с ним и получать при этом жизненный опыт, то естественно окружение, воспитание, местообитания, сильно влияют на сознание. Но так же на характере сказываются и даты рождения, и имя, и знак зодиака; ведь очень часто в людях одного, скажем, знака зодиака можно выделить общие черты характера.

Зинаида Костусенко

Бытие определяет сознание, Ген — это струк­тур­ная и функци­о­наль­ная еди­ни­ца на­след­ствен­но­сти, кон­тро­ли­рующая об­ра­зо­ва­ние ка­кого-ли­бо при­з­на­ка, пред­став­ляющая со­бой от­ре­зок мо­ле­ку­лы дез­ок­си­ри­бо­ну­кле­и­но­вой кис­ло­ты . Все очень важно.

Andrei Suschinski

наука и религия идут нога в ногу, лишь говорят об одном но по разному. на мой взгляд это не более видимость существования! все наши жизни это не более чем вспышки одной большой схемы!

Виталик Ермаков

всё это влияет на сознанье но лишь косвенно , а как появляется основная его часть никто не знает, но я уверен что самое важное в появление сознания душа.

Юлиана Шелковина

гены, битие (оно же окружение и воспитание) и, наверное, душа ))) потому что у однояйцевых близнецов, выросших в одной семье - разное сознание )))

Наталья Ломако

Бытие определяет сознание,а гены определяют способности сознания и направление движения,все остальное совпадения и случайности.

Ольга Мубаракова (Степанова)

Думаю,что классик был прав-"Бытие определяет сознание". Поэтому и люди такие разные. А еще воспитание и личный пример родителей.

Анастасия Меркулова

сознаие есть часть несуществующей материи, небытия, которое основывается впервую очередь на эмоциональных чувствах

Катерина Яковлева

если сознание есть, оно часто определяет бытие, но сознание - штука редко встречающаяся, поэтому бытие рулит)))

Лю
Людмила

Сознание — форма отражения объективной действительности в психике человека, исходя из этого и делайте вывод

Лариса *********

бытие- это жизнь! а не гены. Гены, а также Васи и тд, это то что вам её могут улучшить или ...осложнить!))) шутка!))

Nina Savina

Все в совокупности...От первого дня рождения, до того момента, когда в голову пришел этот вопрос...-)

Мариша Князева

мы не бытие и не гены - мы и есть сознание - которое попало в ловушку под названием тело физическое

Татьяна Ляшковская

сознание определяет душа, если она покидает человека - ни о чем другом говорить не приходится

Ольга Костюк

Гены это отмазка для отморозков,оправдание животных инстинктов. СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЗНАНИЕ.

Дана Сегизсаринова

всё взаимосвязано,бытие определяет сознание.наше бытие определяет наше собств.сознание..

Илона Сикора

Вы хотите, чтобы я ответила на главный вопрос философии? Спасибо за доверие 🙂 🙂 🙂

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

могут гены, но при условие,если человек знает свои корни и свою историю......

Александр Поляков

Целеустремленность - при условии качественных генов и приемлемого бытия

Анна Тамбовцева

Сознание Бытия определяет наличие головушки на привычном месте))