Всё в какой-то степени влияет. Генотип человека несомненно влияет на характер, так как это определяет физиологию человека, в том числе и работу мозга, от чего собственно зависят наши мыслительные способности, потребности, эмоции, память, которая кстати кладёт отпечаток на жизненные взгляды. Бытие, конечно играет важную роль, потому что если учесть, что человек разумное существо и способен воспринимать и анализировать всё происходящее с ним и получать при этом жизненный опыт, то естественно окружение, воспитание, местообитания, сильно влияют на сознание. Но так же на характере сказываются и даты рождения, и имя, и знак зодиака; ведь очень часто в людях одного, скажем, знака зодиака можно выделить общие черты характера.
Бытие определяет сознание, Ген — это структурная и функциональная единица наследственности, контролирующая образование какого-либо признака, представляющая собой отрезок молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты . Все очень важно.
наука и религия идут нога в ногу, лишь говорят об одном но по разному. на мой взгляд это не более видимость существования! все наши жизни это не более чем вспышки одной большой схемы!
всё это влияет на сознанье но лишь косвенно , а как появляется основная его часть никто не знает, но я уверен что самое важное в появление сознания душа.
гены, битие (оно же окружение и воспитание) и, наверное, душа ))) потому что у однояйцевых близнецов, выросших в одной семье - разное сознание )))
Бытие определяет сознание,а гены определяют способности сознания и направление движения,все остальное совпадения и случайности.
Думаю,что классик был прав-"Бытие определяет сознание". Поэтому и люди такие разные. А еще воспитание и личный пример родителей.
сознаие есть часть несуществующей материи, небытия, которое основывается впервую очередь на эмоциональных чувствах
если сознание есть, оно часто определяет бытие, но сознание - штука редко встречающаяся, поэтому бытие рулит)))
Сознание — форма отражения объективной действительности в психике человека, исходя из этого и делайте вывод
бытие- это жизнь! а не гены. Гены, а также Васи и тд, это то что вам её могут улучшить или ...осложнить!))) шутка!))
Все в совокупности...От первого дня рождения, до того момента, когда в голову пришел этот вопрос...-)
мы не бытие и не гены - мы и есть сознание - которое попало в ловушку под названием тело физическое
сознание определяет душа, если она покидает человека - ни о чем другом говорить не приходится
Гены это отмазка для отморозков,оправдание животных инстинктов. СОЗНАНИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ЗНАНИЕ.
всё взаимосвязано,бытие определяет сознание.наше бытие определяет наше собств.сознание..
Вы хотите, чтобы я ответила на главный вопрос философии? Спасибо за доверие

могут гены, но при условие,если человек знает свои корни и свою историю......
Целеустремленность - при условии качественных генов и приемлемого бытия
Сознание Бытия определяет наличие головушки на привычном месте))