Тот Самый ***

Добро делаешь - в расчете на благодарность и ответное добро..?

Ответы · страница 15
Зоя Шефер

А РАЗВЕ ДОБРО НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК ДАВАТЬ?

Тот Самый ***

Можно как угодно. Вопрос именно к тому - кто как его делает...

Ольга Дёмина

ага, а в итоге все как всегда плучается

Тот Самый ***

Бестолковые. Не способные делать выводы из уже однажды совершенных ошибок.

Ольга Дёмина

так ведь каждый раз надежда, что оно больше не повторится

Тот Самый ***

А, что, можно делать каждый раз одно и то же, а получаться будет - разное...?

Тот Самый ***

До сих пор непонятно еще..?

Ольга Дёмина

да понятно, понятно, чего кричать-то?

Ко
Коляновна

Добро должно быть только БЕСКОРЫСТНО..

Тот Самый ***

И кому это оно так задолжало..?

Людмила Барминова

как бы не так, можно получать обратное

Тот Самый ***

Можно, это же еще не значит, что будет обязательно худшее.

Галина А.

Да в принципе не рассчитываю ни на что

Юлия Курочкина

Добро надо делать за простое СПАСИБО

Тот Самый ***

Это такое правило.? Где-то написано, что надо - именно так..? 😉

Бес Призорник

Так сейчас ни одного, ни другого нет!

Бес Призорник

Это хорошо или плохо, но это лишь моё мнение.

Rima Xvadagiani

net prosta tak chelovek dolyen bit dobrim mne priatno no ne vzamen

Mari ~~~

ну есть такие моменты ,но все же нет

Тот Самый ***

Здесь много людей, которые вообще ничем не озадачиваются. Вот, и мне "повезло" пообщаться с одним из них....

Тот Самый ***

Обычно занудами называют тех, кому нечего возразить. Очевидно, здесь именно такой случай. "Улыбаемся и машем".....

Mari ~~~

правильно машем и улыбаемся потому как зачем общаться 😄 😄 оставайтесь при своем 😉

Тот Самый ***

Общение, которое не дает возможности узнать что-то новое, или разобраться в чем-то уже известном или, хотя бы, не вызывает улыбки, для меня - не имеет смысла. А если "не озадачиваться", именно так и получится. Диалог выше тому яркий пример....

Mari ~~~

ХАХА. Вы относитесь к типу брюзжащих мужчин.К несчастью их становится сейчас все больше. Усталость от таких. ПРОЩАЙТЕ!

Анна

Это не добро, расчет, я тебе, ты мне

Анна

Дал копеечку и ждешь, когда руб вернут?

Тот Самый ***

Копеечка, рубли... Нет, определенно из нас двоих торговая сфера тебе значительно ближе. 😄 Аня, добро измеряется не только деньгами. И даже не в первую очередь - ими...

Анна

Это денежный пример. Подаешь нищему, не думаешь, куда он это потратит, просто акт милосердия, не так ?

Тот Самый ***

Даже не "акт". Обычно в этот момент не пытаешься красоваться, с удовольствием наблюдая со стороны свои милосердие и гуманизм...

Анна

Верно, какое может быть самолюбование

Татьяна Рогачёва

Нет,.... просто по-другому не умею....

Марина Терновская

Никогда! Добро делаю по зову души!

Марина Терновская

Научитесь себя любить. Вспомните, что любите Вы и чего хотите именно Вы! Помните, про капельку здорового эгоизма? И не бойтесь, Ваша жена будет Вас любить ничуть не меньше, а даже больше!

Сергей Бровчук

Спасибо, тут и сказать больше нечего, Вам тоже всех благ, и прощаться не хочу.

Марина Терновская

А зачем прощаться? Будем дружить в Спрашке!

Сергей Бровчук

Да, будем дружить!

Екатерина Иванова

Конечно. Как же без благодарности

Екатерина Иванова

Простого спасиба достаточно. но от шоколада не откажусь

Натали

Умей увидеть, кто в нем нуждается.

Анастасия Ковалева

Добро нужно делать без расчета

Тот Самый ***

Это обязательное условие..? Или,важнее, все-таки делать что-то хорошее, не вникая в мотивы..?

Тот Самый ***

Да, уж. Хорошо еще, что не все стремятся именно к такому добру. Иначе много людей так и оставались бы наедине со своими проблемами....

Солнышко Лучистое

Если расчет,то это не добро...

Тот Самый ***

Обьективность, как проявление безусловного знания первичной Истины человеку доступна..? Если да, то вряд ли это нечто массовое. Вся же прочая т.н. "обьктивность" есть не более, чем разновидностью субьективного понимания. Уже в силу того, что ее источником есть понимание и толкование - людьми. Пусть даже особо разумными и одаренными. 😉 Т.ч., аргументация с использованием терминов "обьективно" и субьективно" выглядит мало убедительной - с самого начала... 😉

Солнышко Лучистое

Хорошо.Но тогда если каждый толкует по своему как возможно прийти к единому понятию?Тогда термин ''понятие'' вообще бесполезен?

Тот Самый ***

Нет. Он имеет смысл. Напр, чтобы люди понимали др/друга - о чем у них идет разговор. А, вот, сам смысл, вкладываемый в любое определение/понятие, это штука субьективная. По уже изложенным выше причинам...

Солнышко Лучистое

Я и пытаюсь сказать,что само понятие Добро подразумеваю бескорыстность.А если человек делает что-то в расчете на выгоду или др.это уже само по себе не добро.А имеет другое название.

Тот Самый ***

Возможно. Но, у другого человека вполне м.б. другое представление о добре. Поэтому, если уж затевать обсуждение, начинать, как обычно, придется с самого начала.

Анна Ялолетдинова

не приходиться расчитывать.

Инна Климина

Не всегда, но и не без этого.

Тот Самый ***

Какой чУдный комментарий... 😉

Мария Шелопаева

Просто чтоб карму улучшить

Тот Самый ***

Т.е., в любом случае не бескорыстно... 😄

Мария Шелопаева

Всегда бескорыстно но карму это всё равно улучшает

Тот Самый ***

Если в уме есть расчет на карму, значит - НЕ бескорыстно.. 😉

Мария Шелопаева

Корысти точно нет ) ты ничего не понимаешь )

Алла Корчевая

Если в расчете..это сделка..

Тот Самый ***

Что, в общем-то, тоже неплохо. Тем более, если обе стороны согласны с ее условиями...