Тот Самый ***

Добро делаешь - в расчете на благодарность и ответное добро..?

Ответы · страница 17
Наталья Рогозинская

Добро с расчетом ?

Тот Самый ***

Оно - ни хорошее, ни плохое. Эго просто есть. А эмоциональный окрас ему придает сознание. Зачастую изуродованное социумными установками....

Наталья Рогозинская

Не знаю... Просто делаешь добро, не думая о том, что это добро, и даже не осознавая это. ,Может, потом...А иначе - это либо обряд, либо вложение (см.выше)

Тот Самый ***

"...Просто делаешь добро, НЕ ДУМАЯ о том, что это добро, и ДАЖЕ НЕ ОСОЗНАВАЯ это..."____________ Тогда возникает вопрос. Если не думать/задумываться, откуда уверенность, что бездумно делаться будет - именно добро..?

Наталья Рогозинская

Да что ж такое! Я говорю, что добрые поступки делаются от души, просто помогаешь человеку без ВСЯКИХ МЫСЛЕЙ О ДОБРЕ И ЗЛЕ!!! Что ж Вы всё по линеечке хотите?

Тот Самый ***

Далеко не всегда понятие "добро" совпадает у того, КТО его делает, и у того, КОМУ его делают. 😉

Рая Люба

я об этом не думаю

Тот Самый ***

да, мало кто сначала думает....

Валерий Гусев

И хорошую оплату!

Тот Самый ***

😄 А то тут заладили - бескорыстно да за "просто так"....

Валерий Гусев

Ага.Счаззззз.и канфет пол кг.

Наташа Голикова

А как по другому?

Тот Самый ***

Очень многие пишут, что добро, штука исключительно бескорыстная и делается "просто так" - по велению души...

Наташа Голикова

Так просто в наше время не бывает

Наташа Голикова

Скорее всего, но может и есть исключения..

Алёна Смородина

не задумываясь...

Тот Самый ***

Даже над тем, добро ли это..?

Алёна Смородина

нет...не задумываюсь над тем, что будет после - благодарность, ответное добро или забудут. Просто по другому не могу.

Ковалёв Александр

тогда это услуга

Тот Самый ***

Пусть. Главное, что - добрая. 😉

Некто Из...

от неизбежности

Тот Самый ***

Если припрут, зажав в угол, куда ж деваться... 😄 Хочешь-не хочешь, а придется делать добро. Так, что ли..?

Катя Яцкевич

потому что надо

Тот Самый ***

А разве не все подряд заповеди есть обязательными к исполнению..? Или признаются только те из них, которые проще исполнить - или которые больше нравятся..?

Катя Яцкевич

Начнем с главных двух,,а остальные уже присовокупТся

Тот Самый ***

Чтобы добавились остальные, никак не обойтись без того, чтобы их воспринимать соответственно. И - неукоснительно соблюдать.

Катя Яцкевич

Вы знаете, в чем суть христианской жизни?

Тот Самый ***

Нет. И желания узнать пока не возникало. 😉

_]
_[Киндер_Пингви ]_

ответное добро

Тот Самый ***

"Это просто праздник какой-то..",© 😄

_]
_[Киндер_Пингви ]_

надо деньги брать за добро так выгодней 😉

Алёна Ившина

Это тогда зло

Алёна Ившина

Думаю, все другое суть лицемерие и, следовательно, зло

Тот Самый ***

Как хорошо, что не все придерживаются такого понимания добра... 😉

Алёна Ившина

😄 наверное, но я свое мнение не пропагандирую в массы

Тот Самый ***

Тут таких пропагандистов уже большинство. 🙂

Алёна Ившина

Да и со временем и с определенным опытом, возможно, оно изменится

Свиристелка

Да. Теперь да.

Тот Самый ***

Хорошо, если человек умеет думать...

Bai_Ka Babai_Ka

просто делаю

Наталья Павлова - Санкт Петербург

.........а они являются только вашими приоритетами

Тот Самый ***

А кто же еще будет о нас заботиться, кроме нас самих... 😄 Ведь даже Бог способен что-то сделать для нас только нашими же руками.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

вот вы сами себе и ответили

Тот Самый ***

Может, стОит, все-таки, вспомнить исходный вопрос..?. 😉

Наталья Павлова - Санкт Петербург

.а на него я тоже уже ответила

Га
Галина

Просто делаю

Тот Самый ***

Совершенно безо всяких эмоций..?

Га
Галина

Просто из желания помочь человеку

Тот Самый ***

Это касается ЛЮБОГО человека, который нуждается в помощи..?

Га
Галина

Помощь бывает разная - мои возможности тоже имеют, так скажем, ограниченный набор услуг. Поэтому ЛЮБОГО это не касается.

Тот Самый ***

ОК. Переформулирую. То, что можно сделать, будет сделано для любого, кому это поможет..?

Ол
Ольга

в ответное!!!

Ол
Ольга

кому как... но я именно так!!!

Тот Самый ***

А ответное д.б. - именно от того человека, кому ты сам сделал добро...?

Ол
Ольга

а в ответ обычно хамство... или я не правильно воспитана... а воспитана я на любви, доверии, добре... наверное мир изменился и стереотипы само собой...

Тот Самый ***

Иногда добро мало сделать. Его нужно еще и правильно преподнести....

Ол
Ольга

Чем больше правильных действий, тем больше желающих...а вот в ответ не все готовы хотя бы благодарить... а это как-то настораживает... а не пользуются ли люди тобой... всё воспринимается, как надо быть...

Валентина Исправникова

И так бывает

Тот Самый ***

Вот, это более правдоподобный ответ. А то прямо сговор бескорыстных, ей-Богу... 😄

Александр Тумаков

а тут оппа 😘

Тот Самый ***

Так никто же гарантий и не давал... 😉

Александр Тумаков

оппа от добра кому то всегда опыт горький 🙂 🙂

Светлана Корчугова

Просто так

Тот Самый ***

Конечно. Но, это не всегда совпадает: то, ЧЕМ хочет помочь и ЧТО делает один человек, с тем, ЧЕГО ждет и за ЧТО благодарен - другой.... 😉

Светлана Корчугова

я делаю как чувствую,а философствовать так или не так не приходится,ценен результат

Тот Самый ***

Иногда люди сетуют, что их добро не ценят. А не потому ли, что сделанное как добро одним человеком, другим человеком может восприниматься - уже иначе..?

Светлана Корчугова

А не надо ждать,что оценят и тогда всё станет на круги своя

Тот Самый ***

Наноси пользу - и причиняй добро..?

Ол
Ольга

просто так

Тот Самый ***

От нечего делать, что ли...?

Ол
Ольга

нечего делать-тоже дело))просто так

Марина Круглова

ни как нет

Тот Самый ***

Не понял. "Ни" - как "нет"..?

Марина Круглова

добро должно быть бескорысным

Катерина Игоревна

не всегда

Катерина Игоревна

не делай добра-не получишь зла

Тот Самый ***

А, вот, делая зло, знаешь точно - ответят тем же. Логично. 🙂

Тот Самый ***

Отсюда вывод: делать добро невыгодно - и чревато проблемами. Ну его нафиг. ... 😄