Тот Самый ***

Добро делаешь - в расчете на благодарность и ответное добро..?

Ответы · страница 2
Ольга Лопаткина

Есть соблазн сказать, что не ждешь благодарности, но если честно, то конечно же хочется, чтобы люди были благодарны, хотя бы самую малость

Тот Самый ***

Мало кто отваживается ответить настолько честно...

Валерий Шилов

Настоящее добро сделал и забыл, независимо заметят-незаметят, поблагодарят или нет. Остальное - с львиной долей лицемерия, я считаю.

наталья кузнецова

как-то перестала об этом думать, об ответном) просто делаю, когда воодушевление появляется, чтобы сказать, что день прожит не зря ) 😉

Тот Самый ***

Для тебя это - один их критериев "незряшности"..? Кстати. А почему со временем перестала думать о благодарности в ответ..? Что-то изменилось..?

наталья кузнецова

Прежде всего..для успокоения самой себя ) Что мне "зачтётся" при выборе дороги на том свете )) 😉 (шучу, но доля правды в этой шутке есть) А в ответ уже давно не жду.. потому как.. люди очень бывают забывчивы..

Тот Самый ***

В общем, все-таки и ты не совсем уж бескорыстна....

наталья кузнецова

каюсь, иногда рассчитывала на помощь, но, так и не дождалась..

Тот Самый ***

О чем-то таком я и подумал. Ведь на все и всегда есть свои причины. Обязательно.....

Масяня Смирнова

как-то вголову не приходило, иногда прото так, но то что человек к тебе будет относиться к тебе хорошо следовало бы предполагать

Тот Самый ***

Тогда, для надежности, еще стОило бы и этому человеку намекнуть - чего от него ждут... 😉

Тот Самый ***

Я лишь продолжил мысль о предположении хорошего отношения... 😉

Semen Gindin

Добро с расчетом плохо совместимо
Уместен торг - добро за серебро?
Но если радость увидать хотим мы
Мы бескорыстно делаем добро

Тот Самый ***

Значит, хоть и "плохо", но, все-таки - совместимо..... 😉

Тот Самый ***

..но - совместимо. Хоть и плохо.... 😉

Рина Авксентьева

Добро делают просто так, не ожидая ничего взамен, на то оно и добро))) А если чего-то ждать, то это уже коммерческое предприятие)))

Тот Самый ***

Но, с другой стороны, если вообще без ничего, это уже не добро, а - халява, дармовщина.

Рина Авксентьева

это просто цепь событий: Вы кому-то делаете добро, вам возвращается сторицей - кто-то тоже делает Вам добро... При чем тут халява?

Тот Самый ***

К тому, что если ты только берешь добро, которое тебе дают другие, но не делаешь добро еще кому-то, так и получится. И первый маркер, отличающий такого "потребителя" - отсутствие даже слов благодарности в ответ на добро. Поэтому, услышав в ответ на свой поступок доброе слово, можно быть уверенным - круговорот добра на этом человеке не прервется. 😉

Microsonya Www

Добро я просто делаю......а ждать чего то взамен на это можно до старости и дождаться венка на могилу со словами благодарности))

Лариса Морланг

не всегда, во всяком случае со мной такого не происходило, хотя честно иногда очень хотелось благодарности, но не по расчету

Тот Самый ***

Просто так..? Ни за что..? Как говорится, "на ровном месте"..?

Лариса Морланг

да, особенно когда любимые тобой люди принимали это как необходимость, не замечая, что иногда и тебе нужна подпитка сил, хотя бы добрым словом благодарности

Тот Самый ***

Наверное, им было сложно понять, за что благодарить, если причины и нет...

Лариса Морланг

за вкусный обед, за домашний уют, за подарки и обновки и участие и поддержку

Тот Самый ***

Тогда точно - привыкли и воспринимают как дОлжное. Наверное, стОило бы дать им понять, что реагировать добрым словом - важно и нужно.

Лариса Морланг

теперь только дети это понимают, а их папы воспитывают чужих детей

Ольга Ищенко

Добро делать - это врождённое качество ЧЕЛОВЕКА, а вот что можно получить в ответ - это результат самовоспитания другого.... 😞

**
***** **

просто так....улыбнулась и одарила добром....на те вам...типа.....и у них тепло так....и они пошли одаривать...то же просто так 🙂 😄

Тот Самый ***

Что-то, вроде - "Вот вам мое добро. И делайте с ним что хотите. А я - пошла..."

**
***** **

я не жду....добра....творю сама 🙂 и взамен не прошу....вот 😉

Тот Самый ***

А как с ощущением счастья..? Есть..? 😉

**
***** **

я счастлива......вот и улыбаюсь....вот когда плохо...плачу 😢....так давайте больше улыбок....я вам ..вы мне...и так все друг другу 🙂

Наталья Вершинина

Нет! Настоящее добро делается по велению души и сердца и бескорыстно Мне хватает СПАСИБО и осознания что кому-то помогла

Тот Самый ***

"Добро делаешь - в расчете на благодарность...?." - "Нет! .... Мне хватает СПАСИБО " ___________ Вот, и поговорили... 😄

Наталья Вершинина

Жаль если Вы неправильно поняли ответ! Я не жду в ответ ничего!

Тот Самый ***

Ответ следует понимать так, что "СПАСИБО" - благодарностью не является..?

Наталья Вершинина

Просто сказали - хорошо и приятно Нет - я не буду страдать просто мне в жизни было время помогали чужие люди прошло много лет я в душе и сердце храню благодарность И теперь когда могу стараюсь помочь Я как бы отдаю долг у меня есть такая душевная потребность

Mary Simakova

нет, мне от добра становиться хорошо на душе, в нашем мире мало людей которые готовы деалть добро ни беря ни чего в замен)

Ин
Инна

никогда не стоит на это рассчитывать.Самое большое заблуждение думать что все такие же как ты и способны творить добро

Наталия Мальева

не стоит ждать благодарности в ответ на добро, а то тогда начинаются товарные отношения, а добро должно идти от сердца

Лидия Беспалова

ЕСТЬ ХОРОШИЕ СЛОВА; ПРОЙДУТ ГОДА....ПОЙМЕТ ЛЮБОЙ И ЭТО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. ЧЕМ БОЛЬШЕ ЖЕРТВУЕШЬ СОБОЙ ТЕМ МЕНЬШЕ ЭТО ЦЕНИТСЯ.

Тот Самый ***

А зачем непременно жертвовать..? Разве мало просто что-то сделать для другого человека? Нужно непременно почти что подвиг совершать..?

Лидия Беспалова

Я ИМЕЮ ВВИДУ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ. ВЕДЬ ДЛЯ НИХ ВСЕГДА РОДИТЕЛИ БАБУШКИ СТАРАЮТСЯ ВРОДЕ КАК ИНАЧЕ НО ОТДАЧА ПОТОМ НЕ ВСЕГДА СООТВЕТСТВУЮЩАЯ.

Екатерина

Если этот расчет у кого-то есть, он как правило не оправдывается. Так что я и не рассчитываю - делаю, что в моих силах...

Ольга Овсеенко

Я думаю, да. Мы надеемся на ответное добро, хотя... "не одно доброе дело не должно быть безнаказанно" - поговорка такая.

Ольга Боженко

если рассчитывать на благодарность, то это не доброе дело-а так, доброе дело идет от сердца без всех благодарностей

Ал
Алиночка

Нет, если делаешь добро то от души надо делать, не в замен на что либо или чтоб тебе потом говорили какой ты хороший

Ольга Савина

В библии пишут что если правая рука делает добро то левая не должна об этом знать.Это веление души...а не торговля

Ольга Савина

А что все должны думать и чувствовать одинаково -по шаблону?А шаблон кто изготовит?

Тот Самый ***

Мать-природа. Вот бы еще люди не уродовали его своими бреднями....

Ольга Савина

другими словами если человек думает иначе чем вы значит у него бредни?

Тот Самый ***

Не важно, как он думает - относительно меня. Важно, какую жизнь себе самому устраивает человек, думая... Гм. Вот, именно так, как он думает... 😉

Ольга Савина

Какую бы ни выбрал-это его путь...У каждого он свой.И у каждого своя правда..