Тот Самый ***

Добро делаешь - в расчете на благодарность и ответное добро..?

Ответы · страница 5
Юська Барныч

а я когда делаю добро не расчитываю ни на что просто беру и делаю если считаю нужным...

Людмила

Мне нравятся слова Иисуса Христа в (Деяния 20:35) "Большее счастье давать, чем получать"

Тот Самый ***

Т.е., получать, это тоже счастье - просто меньшее...?

Людмила

Да , когда получаешь это приятно. Но лучше когда ты можешь сделать приятное и не ожидая в ответ нечего. Особенно когда человек не может ничего дать.

Тот Самый ***

Что лучше, это точно. Верно.. 😉

Людмила

Пример Иисуса помогает сегодня мне тоже делать добро и не ждать нечего взамен.

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

А разве это добро?Настоящее добро бескорыстно,это потребность отдавать,а не брать...

Тот Самый ***

Если то, что ты делаешь, не есть злом, скорее всего это - добро. Ну, а уж из каких соображений ты так поступаешь, разве это важно тому, кому ты помог..? 😉

Ольга Лопатина

Нет, просто делаешь добро - без расчета на благодарность, а потому что так воспитана.

Л.....

Желай любому человеку искренне добра !И не жди взамен от Всевышнего вознаграждения!

Наська* Халимова

не обязательно, сделав добро- оно в любом случае к тебе вернется , принцип бумеранга

Тот Самый ***

Согласен. Но, не каждый это понимает правильно...

Александр Яшенков

Да, либо для того что бы потом отплатил человек , либо думая что на небесах зачтется

Александр Яшенков

Это правда ! Зачем ее скрывать!

Тот Самый ***

Не каждый готов написать то, что на самом деле думает.

Александр Яшенков

Да ладно, это просто, правда это самое лёгкое что можно сказать! Зато знаешь что ты не лгун хотя бы для себя

Евгения Морозова

Конечно же нет! Я делаю добро бескорыстно. Хотя и надеюсь,что на том свете зачтется)

Тот Самый ***

Ну, вот. А то - бескорыстно.... 😄

Ki
Kittу

Не всегда, приятно знать что сам способен на добро, ведь перемены начинаются с себя

Тот Самый ***

Как-то сумбурно. Но, смысл улавливаем.. 😉

Марина

Люблю творить добро,жизнь приятней от этого,конечно хочу в ответ доброе отношение)

:) :) :)

Делала добро, но вместо благодарности (извини за слова) люди жопой поворачивались.

Тот Самый ***

Люди бывают разными. И, наверное, не всем стоИт делать добро, если надеешься услышать хотя бы слова благодарности....

:) :) :)

В людях вроде умею разбираться, бывают длизкие люди так поступают. Как говориться: "В тихом омуте черти водятся."

Анастасия Васильева

я не делаю добро, делаю мелкие гадости но от чистого сердца и без рассчета на ответ

Тот Самый ***

А почему именно такой выбор - мелкие гадости..?

Юлия Верба

Ни чего и ни когда не жди в ответ. Все, что ты делаешь, должно идти от сердца, от души

Ирина Зиновьева

тяжело сказать добро должно быть безкорыстным но хотя б спасибо услышать хочется

Тот Самый ***

А слово благодарности стОит приравнивать к корыстному расчету...?

Ирина Зиновьева

зачем просто делайте добро и не просите ничего в замен

Тот Самый ***

Я об этом - "...хотя б спасибо услышать хочется"

Ирина Зиновьева

конечно хочется и хочется чтоб кто то заметил хорошие дела

Тот Самый ***

Повторюсь - "А слово благодарности стОит приравнивать к корыстному расчету...?"

Нина Курапова

Ну явно с добрых побуждений, но как выясняется , добром к тебе это не возвращается!

Анна Кутузова

нет, я его просто делаю и не задумываюсь о дальнейшем, просто считаю, что так нужно

Галина Соколова

или повышаю значимость в своих глазах. к сожалению, бескорыстно не получается. ((((

Тот Самый ***

Все зависит от того, кому адресовано добро. Чаще всего - из удовольствия.

Евгений Сергеев

В первую чередь - Господь так велит........да и жить с ним (добром) и легче и приятней.

Виктор Новиков

Делая добро разрушаешь зло! Спешите торопитесь делать Добро! Время скоротечно!!!

Галина Маликова

добро оно само по себе,а закон ты мне я тебе пожалуй имеет место у многих в жизни

Тот Самый ***

Само по себе..? Т.е., люди к нему не имеют отношения..?

Тот Самый ***

Значит, то, что делается людьми, по определению не есть добром..?

Галина Маликова

зачастую,хотя надо признать что есть исключение