Тот Самый ***

Добро делаешь - в расчете на благодарность и ответное добро..?

Ответы · страница 7
Мария Чайкина

Если делаешь искренне, то не думаешь о том что тебя должны благодорить

Тот Самый ***

А вообще хоть о чем-то при этом думается...?

Мария Чайкина

Нет, просто хочется помочь и все

Кто-То Из Толпы

"Если мы от добра благодарности ждём,мы не дарим добро,а его продаём..."

Тот Самый ***

Но, тогда получается, что его хоть дари, хоть продавай, а добро от этого не перестает быть добром. А ведь смысл именно в добре, а не в том, как им делятся... 😉

Кто-То Из Толпы

Благие дела и поступки-хорошо,но гораздо важнее с каким сердцем это делаем. 🙂

Тот Самый ***

Важнее - для кого..? Если человек делает добро, чтобы ему где-то там наверху поставили "галочку" - мол, молодец - тогда, возможно. Если же человек делает добро для других людей, важнее будет как именно они воспримут сделанное. И, если это будет хорошо и кстати, вряд ли кто станет задумываться - с каким сердцем оно делалось....

Кто-То Из Толпы

Для всех...дело не в "галочках"(потому что,это тоже получается в-первую очередь ради себя "любимого"),а в том,что нами движет...Поступки-ради -это одно...дела-вопреки(потому что иначе не может человек)иное.Ибо хорошо,благое или плохо-лишь критерии и палка о двух концах...что на первоначальный взгляд хорошо, может быть вредом...

Тот Самый ***

Уж если речь о "галочках", дело - именно в них. 😉 Ради того, чтобы им зачлось, люди могут, сцепив зубы, сделать даже то, чего по доброй воле от них не дождаться. ______________________ Насчет "дел вопреки". Не отрицаю - так тоже бывает. И достаточно часто. Но, только не у тех, кто умеет пользоваться мозгами по назначению. Уж слишком ресурсозатратна эта методика...

Кто-То Из Толпы

Да,для кого приоритетны "галочки",то именно для таких дело в них и ради этого готовы "лоб расшибить", при чем не только свой 😄 Да,у каждого свой "двигатель" .... 😉

Nezabudka Eden_Rose

Добро нужно делать не ожидая в ответ благодарности и ответного добра.

Тамара Ивановна

Хочешь нажить себе врага,сделай добро. Не зря,,наверное ,так говорят...

Тот Самый ***

А, может, все дело в ом, что не каждому стОит делать добро..?

Тамара Ивановна

Ну как выбрать. Мне всех жалко

Вера Швецова

делай добро и не жди благодарности иначе это не будет добро,а сделка!!

Олеся

Это уже не добро... Расчёт не присутствует когда человек добро делает

Зоя Сичевая

Когда делаешь добро-пусть твоя левая рука не знает что делает правая

Максим Экстер

Благодарность-нет! А ответ прийдет с другой стороны.откуда не ждешь!

Максим Экстер

Живя так- больше возвращается, и больше хочется давать. Люди братья! Жаль, что некоторые готовы воткнуть нож в спину.

Татьяна Семёнова

тут такая проблема - лишь бы какой-то гадостью в ответ не запустили...

Елена Шарапова

Никогда ничего не нужно ждать и расчитывать. Делаешь - просто делай.

Тот Самый ***

А если не получится, просто махни рукой и скажи - "Бывает..." 😉

Тот Самый ***

Чаще людям хочется быть уверенными, что тратя свое время и усилия, они получат какой-то прогнозируемый, заранее известный и важный для них результат.

Елена Шарапова

Люди сами по себе, в частности не способны на благодарность, к сожалению. Я не жду благодарности - она мне не нужна. Я рада, что сделала человеку приятное, или он стал чуточку счастливее...этого мне достаточно.

Тот Самый ***

Если человек отреагировал так, что сомнений не остается - да, он доволен, ему приятно - тогда вопросов нет. 😉

Ксюня Чаповская

Да,но увы мы слишком наивны,или же люди на столько грубы,эгоистичны!

Тот Самый ***

Но...? А где/в чем здесь противоречие..?

Фёдор Неклюдов

нет. потому что могу. иначе не добро получается, а расчёт или работа

Ирина Бердникова

Как правило так и есть, а потом сердятся со словами ''неблагодарный"

Тамара Паламарчук

Ну зто все равно, что взял в залог, а на небесах это не защитывается

Людмила Сомихина

Жизнь бумеранг знаете ли! Так, что делай добро и бросай его в воду...

Альфия Шабаева

Не надо никогда рассчитывать на благодарность. Просто твори добро

Татьяна Сударькова

нет, ни то, ни другое. Если есть возможность помочь, значит помогаю

Zhanna Alshevskaya

не всегда.... чаще просто так, что бы доставить окружающим радость..

Альбина Хуринова

раньше так думала а теперь просто делаю но очень редко .Жизнь сука

Виолетта Смирнова

просто добро-без расчета!-с расчетом-это уже какое-то злое добро 😞

Тот Самый ***

Добро разве "красоты для" делается..?

Виолетта Смирнова

само слово добро-уже звучит красиво,а значит-красота должна быть в каждом добром поступке, в добром поступке красота всегда есть

Тот Самый ***

ОК. Рассмотрим поступок, называемый добром потому, что он приносит пользу. В тот момент, когда он был совершен и кому-то помог - это добро..? Это красиво..?

Виолетта Смирнова

Приносить пользу- это красивый поступок-то есть- добрый поступок всегда красивый и не важно что мы не видим этой красоты всегда- но она ечть и по разному проявляется

Виолетта Смирнова

Приносить пользу- это красивый поступок-то есть- добрый поступок всегда красивый и не важно что мы не видим этой красоты всегда- но она есть и по разному проявляется