Т(
Тереса (Лида)

Что Вы думаете или как понимаете высказывание одного философа "Ваше великодушие, Ваш долг, Ваша преданность - это ... стены Вашей же тюрьмы"?

Ответы
Алена Фианна

Я понимаю, что все выше перечисленное лишь условности, которые как стены мешают нам жить! То что мешает нам скакать вприпрыжку по улице или петь песни, не думая что скажут люди!!! Жить без оглядки на других - это свобода! А преданность и долг делают нас зависимыми от других! А зависимость - это путы! 🌹

Андрей Кулаков

Но, доктор Брейер, этот долг отрицает долг более фундаментальный: долг каждого человека перед самим собой … Все это было отделено от внешнего мира четырехметровой каменной стеной. … Мне нравится мысль о том, что вам может помочь ваше же собственное открытие

Dima_1_Го

"Не оставайтесь должниками никому ,ничем, кроме взаимной любви " Библия А философия это человеческая мудрость, на внешних наблюдениях, да и там прослеживается диктат, ересь ,ложь....илюминаты через труды философов действуют на людей, и неокрепшие умы

Галина Макаренко

Для себя - я сейчас живу в такой "тюрьме" т.к. собрала у себя свекровь (лежачая больная) и маму 83 года. Это мой долг(я считаю так и должно быть) , но из-за этого я очень редко могу уйти или уехать из дома.

Михаил Зеленский

да так и понимаю что человек обязательный человек слова человек долга часто становится заложником обстоятельств и никуда не может деться от этого в силу своего склада характера и воспитания

Светлана Суханова

У каждого человека есть свои собственные рамки поведения и свои нормы восприятия. В каждой конкретной ситуации у нас своя собственная оценка. Может быть этим мы и ограничиваем сами себя.

♥И
♥ Ия ♥

Да просто и буквально. Это всё то, чем обременяет человека общество и что мешает быть ему свободной личностью. То-есть раскрыть крылья своего эгоизма и "лечу, куда хочу, делаю что хочу" . )))

Амир Абдулин

Большенству женщин современности все мужчины в их представлении что-то должны. Потаму столько незамужних и которыми благородно пользуются альфонсы, но они теоретически свободны.

Наталья Абасова

красиво сказано. Я понимаю, что из-за своих убеждений и строению души я не обретаю счастья, тем самым умножаю печали, борюсь с ветряными мельницами и, тем самым преодолевая дышу

Т(
Тереса (Лида)

Красиво отвечено! Спасибо)))))))))

Galatreya Dara Amat

потому что всю это ложь человек принимает за средство внешнее, средство обороны от врагов. А на самом деле, глубоко внутри нет ни великодушия, ни преданности - пустые слова...

Раиса Симонова

Я понимаю так, что великодушие, долг и преданность также как и тюрьма ограничивают нас в каких-то поступках. Но тюрьма ли это или осознанная необходимость решает каждый сам.

Светлана Моисеенко

если я решаю что либо сделать для других и это мне создает неудобство или мне во вред-а чувство долга, преданности и др. не позволяют сделать по другому.вот примерно так...)

Т(
Тереса (Лида)

Да.......

Александр Мамедов

Это понятно,принципиального или верующего человека всегда будут удерживать в своих рамках принципы,совесть, вера.Но это есть и его ограничения в свободе поступков.

Амин Агатаев

я не помню кто говорил, но он сказал, что мы должны быть великодушными, прощать, а преданность - это когда хочешь уйти, но чувство долга или любви не отпускает тебя

Татьяна Овчарова

Верно. Человек связывает себя обязательствами. Пусть даже благородными. Друзья, семья, дети, работа - добровольная тюоьма. И в этой тюрьме можно быть счастливым.

Светлана Белая

Когда человек такой, как здесь написано, он возлагает на себя ответственность, которую не всегда может выполнить. Вот он и попадает в тюрьму: хочу, но не могу.

Валерий Громов

На сколько велико великодушие, на сколько верны долгу и насколько преданны-настолько крепки стены. И получается что стены Вашей тюрьмы из папиросной бумаги

Екатерина Костина

Если человек слишком порядочный, а его окружение нет, то он таким образом возводит стену между порядочностью и непорядочностью...Это и есть тюрьма

Артур Садретдинов

каждый человек ограничивает себя своими принципами, взглядами т.е. великодушием вашим пользуются; также как и вашей преданостью и вашим долгом

Ren Stray

было бы поменьше философов и побольше деятелей, тогда не было бы никаких тюрем.мастеров "говорить" - миллионы, способных действовать - единицы.