Мишка Квакин

Стихотворение М.Ю. Лермонтова "Бородино" начинается фразой : " Скажи ка дядя., ведь недаром........Какого дядю имел ввиду поэт?

Ответы
Любовь Худобина

Прототип «дяди» – старого солдата, от лица которого ведется повествование о Бородинской битве, это унтер-офицер лейб-гвардии Литовского (затем Московского) пехотного полка Андреев. Лермонтов хорошо знал этого человека. В 1836 году, когда художник П. Заболотский писал портрет ветерана, исполняя заказ к грядущему 25-летию Отечественной войны 1812 года, Михаил Юрьевич брал уроки живописи у этого художника и часто посещал его мастерскую. Здесь-то и состоялось знакомство поэта со старым солдатом

Мишка Квакин

Нет, Любовь

Любовь Худобина

У Вас есть другой вариант? У меня - никакого. Просто нашла подходящий ответ в интернете. Или для Вас это очень актуально?

Мишка Квакин

Ответ есть, пока умолчу, мне важен ваш

Любовь Худобина

Жаль. Для меня этот вопрос не актуален. Мне просто пообщаться хочется, так как у меня сегодня День интернета.

ОК
Ольга Кузнецова

Дядями, дядьками называли нянек для мальчиков. Часто это были бывшие солдаты. Служили 25 лет и своими семьями не успевали обзавестись и воспитывали барских детей. У Пушкина кроме Арины Родионовны, тоже был дядька. Он его и похоронил.

Мишка Квакин

Нет, Оленька... поэт обращался не к няне

ОК
Ольга Кузнецова

А к кому? Напишите, мне интересно.

Мишка Квакин

Другие подсмотрят ответ

ОК
Ольга Кузнецова

Хорошо, поищу сама.

ОК
Ольга Кузнецова

Нашла! Столыпин.

Лилия Логинова

В стихотворении ответа нет, по моему. А в его времена и при его воспитании, обращаться к кому попало со словом дядя было не принято, по моему разумению

Мишка Квакин

Нет, Дядя, настоящий... был.... Поэт ведь не мог в произведении написать: " Скажи ка... Петр Сидорович .....да ещё фамилию присовокупить

Лилия Логинова

Ну может в этом не мог, хотя многие поэты той эпохи называли

Мишка Квакин

и всё же ваш вариант?

Лилия Логинова

А же ответила ! Он не мог обратиться с этим словом не к родственнику !

Мишка Квакин

?????????????

Елена Максимова

Возможно Столыпин,двоюродный дядя,а возможно и троюродный Михаил Николаевич.Я склоняюсь к версии о Столыпине.

Мишка Квакин

Спасибо Елена! Уточню, не Столыпин, а Михаил Николаевич.... тссс... сотрите, а то другие прочтут

Елена Максимова

:DИнформация--вода.Всё-равно просочится. 😉

Мишка Квакин

Мда... шило в мешке не утаишь,

Андрей Будняев

меня интересует более*недаром"- это сколько...?разбираться в матреманальных отношениях-вещь не благодарная

Андрей Будняев

не страдаю. вроде пообщались... достаточно. салют!

Мишка Квакин

прощай

Мишка Квакин

спок

Галина Пронина

Это разговаривали двое вояк. Один старый солдат, а другой молодой. Ведь тогда служили 25 лет

Мишка Квакин

Ответ не верен

Галина Пронина

Какой правильный?

Мишка Квакин

Иш, яка хитрая, гони 7 тыш! тогда скажу

Галина Пронина

Разбежалась. Больно надо. Без ответа проживу.

Мишка Квакин

Так и знал

Галина Пронина

Ну, бизнес вы себе придумали. Обанкротитесь.

Мишка Квакин

Неа, уже 7 чел прислали

Светлана Войцеховская

Он ,Лермонтов,подразумевает в образе вояки, своего дядю,который его воспитывал.

Мишка Квакин

Имя?

Светлана Войцеховская

Не помню,склезор!

Мишка Квакин

Да.... печально

Галина Зацепилова

своего двоюродного дядю-Петрова Павла Ивановича, участника войны 1812 года.

Мишка Квакин

Ответ не верен

Г)
Галина ))))))

А вы знаете ответ, я нет.. возможно слово дядя выбрано для связки слов .

Мишка Квакин

Нет, поэт обращался именно к дяде

Г)
Галина ))))))

ну тогда к своему родственнику

Илья Кирсанов

Дядями,тогда назывались послужившие солдаты. Следующая ступень - дед.

Мишка Квакин

Нет, дядя такой был, вот был и всё тут.... ему говорят не надо.... а он хочу быть дядей Поэта...

Камилла Ешанова

новобранец спрашивал у старика. Ведь раньше служили по 25 лет

Мишка Квакин

Неа

Мария

Москва спаленная пожаром ,французу отдана!!! дядя- Кутузов!

Мишка Квакин

Во видишь как всё хор, Давай Ответ, кого пытал Михаил, какого дядю....! Или гони 28 Тыщ грывен!

Людмила Ульяновская

Дядя-это тот ,из чьих уст Лермонтов узнавал подробности событий- СОЛДАТ.УЧАСТНИК той войны Мне кажется-логично

Мишка Квакин

ИМЯ, голубушка, ИМЯ?

Людмила Ульяновская

Какой Вы,однако,дотошный! Надо учебник литературы поднять.А то в Интернете все копаютя сейчас-выуживают

Мишка Квакин

Подымай! и шевелись!

Зоя Кабак

Это человек простого происхождения, солдат – артиллерист

Мишка Квакин

Нет, Зоя

Александр

"Дядя" - это как "дед" в современной армии. Старослужащий...

Мишка Квакин

Нет, Александр

Елена Максимова

Столыпин,более вероятно. 😇

Мишка Квакин

нет, другой дядя... Михаил. Николаевич

Мишка Квакин

))))))))))) 🙂

Валерий Сидорков

"Бородино" - разговор старого солдата с молодым

Мишка Квакин

Нет, Валерий...

Наталья Маркова

вам необходима истина в последней инстанции?

Мишка Квакин

А вы последняя ?

Марина Мирных

солдата,учавствующего в войне с наполеоном

Марина Мирных

почему 7?

Мишка Квакин

За ответ

Марина Мирных

почему не 70?

Мишка Квакин

Согласен!

Марина Мирных

а нету 😄

Там Где Лето

Может это просто обращение к собеседнику?..

Мишка Квакин

Почти

Там Где Лето

Ты молодец. И я почти ))

Мишка Квакин

а дядю знать не знаешь?

Там Где Лето

Нее, не знаю... темная я

Мишка Квакин

Тьфу

Мадлен

обезличка не тождественна в привязанности

Мадлен

не причисляйте себя к великим они не так глупы как вы

Мишка Квакин

Ещё раз дура

Мадлен

хамство вас не украшает

Мишка Квакин

Это комплимент

Мадлен

джигу сбацайте под аккопанемент водосточных труб

Ирина Лавренова

давно не читала эту поэму. Стыдно, не помню.

Мишка Квакин

Стыдно...

Мишка Квакин

Да...