На срочной службе уже под дембель, стою в курилке, только погладился, форма новенькая подогнанная, идёт нач.штаба с офицерами, увидел меня: - О, Максмук, посмотрите - пилоточка, сигареточка, интеллигент, хуев.
У каждого свое представление имеется и топором его не вырубить.
Фаина Раневская говорила,что как она стара,она еще помнит интеллигентных людей. Мой отец был очень интеллигентным,от природы, а не по наследству, так он говорил то же самое. Но я вот помню хотя бы его!!!!!
Нормальные, воспитанные и образованные люди. Раньше их было намного больше, чем сейчас. С ними всегда приятно общаться , не держа в руках мобильник и нервно нажимать на кнопки.
Сколько угодно!Их много.Это люди умные,приятные в общении,знают все правила этикета,грамотные,не позволяющие себе грубость по отношению к другим.....
если в двух словах :интеллигент это человек остро чувствующий чужую боль и не позволяющий себе доставить неудобство другому
Конечно. Если Вы смотрите канал "Культура". Я с уважением вспоминаю академика Дмитрия Лихачева, Ростислава Расторповича.
каждый уважающий себя человек интеллигент ни рычит не кричит ровно все отвечает я считаю достаточно для такой марки
Мне встречались так как, в переводе с испанского : - inteligente - умный, таких людей я знаю! 





Да! Классный руководитель моего сына - потомственная дворянка, исключительно интеллигентная дама, педагог от Бога!
Володя, привет!!! У меня не было связи !!! Очень по всем вам скучала. Не смогла поздравить тебя с праздником!!!
Привет! Больше не будешь исчезать?
Нет, мне так было плохо без вас, тем более тебя!
Я чувствую твоё присутствие!!!
Встречались, воспитанные,образованные люди всегда ухоженные, но главное отличие - правильная речь.
Люди всесторонне развитые, не хабалистые, интеллектуалы. В общем, приятные люди. Бывают такие.
Всесторонне развитые это как?
Человек может разбираться в ряде наук, искусстве, владеет языками и т.д.
Да. Это люди, которые никогда не доставляют неудобств другим людям и не тянут одеяло на себя.
Есть. Последние...из могикан.
Даже так? Получается вымирают, а продолжение свое оставить они бессильны?
Их продолжению теперь не выжить.
Как же так, не имеют волю к жизни?
это люди не только образованные(дипломы звания)есть ещё ОБРАЗОВ

АНЬЕ ДУШИ.....
неважно...человек совсем без образования может быть интеллигентнее,чем академик
Все же хотел получить ответ на вопрос?
Я ответила...из личного опыта
Поставил Вас в тупик? Ну ладно, а что по Вашему интеллигенты в общество несут?
нет Вы не поставили меня в тупик,мне есть ЧТО Вам рассказать,но общение в форме допроса мне не нравится....Я не Ваша студентка....удачи!!!!!!!!!


Когда -то , очень давно....... как и верный муж . преданный друг..... как и совесть и честь......
Помню своих интеллигентных учителей. Не знаю,есть ли сейчас такого уровня педагоги?..
Говворят, что эти люди майками не подтираются. Но я лично с ними не знаком.
Я против таких эпитетов. Люди должны быть людьми со всеми вытекающими.
Как-то сортирующее. Ум человека не определить. Силы тоже. Возможности от многих скрыты. Мы все были в рабах в большинстве. Слово красивое, но не определяющее сознание. Что одному хорошо, другому- крах. Дуализм мнений.
да,... такие люди встречались - умные, тактичные, ответственные... )
Встречались такие, но не относились к интеллигенции. Может какие другие особенности у них?
скорее всего мы с вами разное подразумеваем под этим словом )... я и свою бабушку считаю интеллигентной (с ее 7-ю классами)
Возможно, но я еще не определился окончательно с этим определением.
Мне встречались,я и сама считаю себя интеллигентным человеком.