Вячеслав Коршунов

"Я не цуяле, цо ти баяле" Что означает и на каком языке?

Ответы · страница 3
Снежана

Скорее всего, это язык какого-то из малых народов России...

Вячеслав Коршунов

Это коренной диалект русских на северо-западе

Вячеслав Коршунов

"Я не понял, что ты сказал" - у жителей Чудского берега

Снежана

Ну я практически почти.... угадала) Спасибо, буду знать!

Снежана

И Вам спасибо за интересный вопрос

Галина Чаплинская Против Войны

Не слышал, что ты сказал. Какой-то старый русский диалект.

Галина Чаплинская Против Войны

))Проба пера. Но какая же она тяжелая! А костюмы у нас тоже девушки шьют, их приглашают выступать на городских праздниках. Одна дама даже нашла какие-то сведения о княжеском происхождении -поэтому сшила себе костюм княгини.)) В городке есть конная школа, так что порой выступают вместе с лошадками. Выезжает этакая княгиня в костюме 11-12 века....Красиво!

Вячеслав Коршунов

Здорово! Действительно красиво!

Галина Чаплинская Против Войны

Этот выезд снимали на телевидение. Увидев, я похвалила княгиню за красивую посадку и важный вид, на что она ответила: "Я очень боялась и думала только о том, как не свалиться с лошади".))

Вячеслав Коршунов

Рад, что есть люди, любящие свою историю и умеющие что-то делать руками. Единственно, раздражают брюхатые старшины или капитаны в форме Великой Отечественной войны. Посмотрите хронику и увидите, что тогда люди жили впроголодь, да и нагрузки физические запредельные. Хочешь соответствовать- нужно работать не только над формой, но и содержанием ))

Галина Чаплинская Против Войны

Подписываюсь обеими руками!

Светлана Костина

Смысл фразы не пойму,но вот слово баяли,похоже говорили?

Вячеслав Коршунов

Я не понял (слышал), что ты сказал. Гдовский диалект русского языка. )

Светлана Костина

значит чутки поняла...🙂

Это Я!

Украинский или Белорусский? Я не слышу, что ты говоришь.

Вячеслав Коршунов

👍Русский, Гдовский диалект : " Я не понял(а), что ты сказал(а)" 🌹

Александр Банников

Не слышал что сказал. А язык не знаю. Может белорусский?

Вячеслав Коршунов

👍или "не понял, что ты сказал" - это Гдовский диалект русского языка, жители Чудского озера с нашей стороны на нем говорят. 🤝

Александр Банников

Примерно так и думал. Это они цокают

Александр Банников

Да. Я раньше где-то слышал такой говор. Встречал.

Вячеслав Коршунов

Сейчас так почти уже не разговаривают - школа и русский язык повсеместно, а лет 40 тому почти все деревенские так говорили там. Со стороны не все и поймешь ))

Альонушка

Я не пойму, что ты говоришь? А вот по-каковски - не знаю))

Альонушка

А вы не ближе к Украине или Беларуси?) А то у меня по географии тройка.)

Вячеслав Коршунов

Это ближе к Эстонии. Псковская область,Гдовский район

Альонушка

Ой как прикольно. А что эстонцы на этот счет говорят?)

Вячеслав Коршунов

Они по своему лопочут )) Есть народ сету - это православные эстонцы на нашей стороне. Но язык все одно как финский ))

Альонушка

Прям хоть учи, так интересно)

Сергей Ханьжин

я не понял,что ты говоришь????(язык-какой то славянский)

Сергей Ханьжин

Мы в Сосновом Бору,в караул вообще,по гражданке ездили,в Кузьмолово батальон в моряков одели,в Ермилово в железнодорожников.Короче,по обстановке.))))

Вячеслав Коршунов

Вот и я о том. В Сосновом Бору в НИТИ или ЛАЭС?
Та часть между первой Красноармейской, Измайловским, наб.Фонтанки. Может и виделись? )

Сергей Ханьжин

В Сосняке наш батальон охранял и НИТИ и ЛАЭС.Но,я чаще бывал на НИТИ.А,в Питере,штаб был в Горелово-это недалеко от Пулково.А,там у Фонтанки,там стоял наш 4-й батальон.Наша бригада по всей области раскидана.

Вячеслав Коршунов

Понял. В НИТИ по работе доводилось заезжать, но гораздо позже- в 2004

Сергей Ханьжин

Я уже тогда дома жил.))))))

Владислав

я не слышала что ты говорила. Славянский, а чей не знаю

Вячеслав Коршунов

👍Это Гдовский диалект русского языка. "Скобари" мы ))

Владислав

Спасибо

Марианна Бородина

вроде я не чуяла (не слыхала) что балакали(говорили))))

Вячеслав Коршунов

" Я не понял, что ты сказал" Это Гдовский диалект русского языка Так говорят жители побережья Чудского озера. Правда, теперь - больше говорили ((

Юлия Пак

"Я не поняла что ты говоришь." На каком-то славянском.

Вячеслав Коршунов

На нашенском, русском, только Гдовский диалект Псковского говора

Вячеслав Коршунов

И прошлого, так бабушка говорила, и до сих пор некоторые говорят, но уже мало (

Дв
Дванов

я не слышала что ты говорила) может белорусский....🤔

Вячеслав Коршунов

🌹 Я не слышал (не понял), что ты сказал. Гдовский диалект Псковского говора

Татьяна *

Диалект какой-нибудь русский, в регионе, где ЦОкают

Вячеслав Коршунов

👍Точно! Это Гдовский диалект Псковской губернии, а перевод?

Татьяна *

Я не поняла, что ты сказал

Александр

Як не чуяли? А мы-то баяли! Цоп цок цугунок и в пецку!

Бес Пристрастный

Я не слышал, что ты говорил.
На любом славянском.

Вячеслав Коршунов

Бинго! Так на Псковщине говорят. Спасибо!🤝

Бес Пристрастный

С некоторыми фонетическими отклонениями весь запад России.
А вот нашу речь вам не понять.
"Робёнки нынче совсем лылзами стали — ты их забузукаешь, а они вопше в гресь подаются, кувяки."

Вячеслав Коршунов

Злорово! Детишки оне такие, Это чей говор, пермский?

Бес Пристрастный

Близко. Вятский.
Хотя у нас в каждом районе свой диалект.

Вячеслав Коршунов

👍Мы вятские- мужики хватские! Был у меня друг вятич, жаль потерялись, он бы помог! Спасибо! 🤝

Keeper

Как там у Галича: "Я б во Пскове по-птичьи цыкал..."

Вячеслав Коршунов

Точно цокают
Здорово! Вы второй, кто прямо в точку!🤝

Keeper

🤝

Лиора Орли

Цыганского не знаю. Но не слышу, что ты говоришь.

Вячеслав Коршунов

Вариант:" Не понял, что ты сказал" Только это русский, Гдовский диалект. Жители побережья Чудского озера на нем говорят (правда далеко не все )

Владимир Коваль

Деалект польского, "я не слышу, что ты говоришь"

Вячеслав Коршунов

Много, и в украинском, и в белорусском, и в болгарском, и в сербском, и в польском. Кий, Щек и Хорив- были братья

Вячеслав Коршунов

Точно нет, их там и рядом не стояло,
не путайте с Рюриком, он был сильно позже
С южных гор, они пришли

Владимир Коваль

Теорий масса, и каждая имеет место быть

Вячеслав Коршунов

Но факты упрямая вещь Речь Посполитая была сильно позже

Владимир Коваль

Естественно позже, перед тем были ещё и хазары, а перед ними скифи от которых ещё остались разорённые курганы

Добрейший Тролль

Да чем то на Уральскую глубинку похоже наречие

Вячеслав Коршунов

Это Гдовский диалект, Псковская область.

Я? Кто?!

Я не слышала, что ты говорил. А язык славянский

Я? Кто?!

Пачуць, чуць(бел)-услышать, слышать. Цуяле -слышал. Скорее всего так. Но не буду спорить.

Вячеслав Коршунов

Да нет, всеи верно, слушать, понимать. Вон у англичан I see - понял ))

Я? Кто?!

Хорошо. Не будем лезть в дебри)))Принимаю это. А фразу запомню. Прикольная она

Вячеслав Коршунов

Да пожалуйста! Лишь бы жила 🤝

Виктор Маркин

цуяле ? баяле вроде как и наш ---что ты баишь ?

Виктор Маркин

баишь--помню-- бабки на ср. волге говорили. царская дорога там проходила. может и оттуда. 🤣😉

Вячеслав Коршунов

Не буду больше мучить: это Гдовский диалект Псковской губернии, скобари мы 😉
Значит "Я не понял, что ты сказал"

Виктор Маркин

мы пскопские. 😊 что ты баишь--означало--что ты говоришь. 😁

Вячеслав Коршунов

Не,- Цо . Там цокают.
Цайку ба! ))

Вячеслав Коршунов

Не, берег Чудского озера. )) Говор старый, но еще встречается в деревнях.