Леха **************>>¶

кто тут разбирается в квартирах , если я хозяин половины и один прописан , а второй хозяин отказался от прописки 10 лет назад , это влияет при продаже квартиры ?

Ответы
Майя Петрова

Продавать придется вдвоем (если стороннему покупателю всю квартиру)- обоим собственникам (неважно, кто прописан из них, а кто нет, может быть и никто не прописан из них в этой квартире). Либо второй дает доверенность первому на продажу - с условием, что половину денег от продажи получает он (это прописывается в доверенности). И первый продает от себя свою долю и от второго по доверенности - его долю (то есть, целиком всю квартиру).

Леха **************>>¶

Не продать ее

Майя Петрова

Можно же договориться. Ещё можно - или у второго собственника выкупить его долю, или продать ему свою.

Та
Татьяна

даже если тот другой не прописан-он такой же хозяин. у вас у каждого по половине квартиры.

Леха **************>>¶

ну итог наверно только сдать , просто 2й чел не может сходить в контору

Александр Грызлов

Ему должны вначале предложить письменно, если он откажется тогда свою долю продавайте

Марина

Второй тоже собственник своей части? Квартира в собственности по 1/2 На каждого?

Леха **************>>¶

ну просто мне по барабану за квартиру а плотим за комуналку и общего отцу не нравится, но когда сдавал ее родственником его стало смущать что это без договра просто междусобой.. у соседей казус произошел, постояльцы напортачили без документов в итоге менты составили акт типа сдавал квартиру помимо государства .. на этой почве отец испугался и пришлось родственникам сьехать итог сами платим за квартиру в которой никто не живет

Леха **************>>¶

я бы лучше сдал квартиру .. как думаете можно сдать без ремонта и без иебели

Марина

Кое-что проясняется))
Ну обычно, когда сдают квартиру без договора, всем и говорят, что родственники живут)) не всегда же с родственников типа плату берут. Ну а сдачу квартиры в найм очень сложно доказать и за это не сажают. Найдите приличных людей и сдавайте.

Леха **************>>¶

просто родственники когда сьехали своё все скрутили в итоге там мебели стол да стул

Марина

Ну есть же люди, которые снимают надолго и со своей мебелью. Всякое жилье сдают и всякое арендуют.

Александр

Конечно. Он долевой участник собственности, если она приватизирована.

Светлана Радуга

Нет. Продаете каждый по 1/2 квартиры

Смена Мерности

А доля есть у него?

Смена Мерности

Не влияет прописка

Леха **************>>¶

а при сдаче

Смена Мерности

При сдаче, пофиг

Галина

Пока он хозяин- да.