Анжела А.

Как питается мухоловка обыкновенная (не чем, а КАК)?

Ответы
Марат Исхаков

- видоизмененными листьями – ловушками, обрамленными острыми зубьями. В них выделяется нектар, который привлекает насекомых. Муха, завлеченная запахом приманки, садится на внутреннюю сторону листа и ловушка захлопывается. После чего счастливое растение переваривает свою добычу и оставляет от нее только хитиновый покров. Но венерина мухоловка это не молниеносный капкан.
Закрываются створки медленно, так как для растения это большой расход энергии. Кроме того, ловушка не захлопнется, если жертва не затронет чувствительные триггеры на внутренней поверхности меньше трех раз. Частые и ложные срабатывания мухоловки могут погубить растение.

Анжела А.

Очень интересно и познавательно, спасибо! 🙂

Янина Вешнякова

для юных исследователей популярно: мухоловка обыкновенная- это всем известная сороконожка. чаще всего и всю свою жизнь живет в доме рядом с нами. Лопает домашних насекомых всех,кто под челюсти попадется: клопов, тараканов, муравьев. комаров, моль....Многоножки ловят насекомых с помощью ядовитых передних ног. Еще есть в природе хищное растение "Венерина мухоловка", которая заманивает на свои яркие цветочки насекомых в свою "пасть" и захлопывает лепестки, когда жертва оказывается внутри...Есть еще скромная птичка-мухоловка...

Vladimir Nazarov

Коварства женщине не занимать, она как мухоловка обыкновенная распространяет вокруг себя красоту и ароматные запахи , открывает свои прекрасные глазки и ждет , когда к ней слетятся на сладкое и сами попадут в ловушку - эти мухи и мотыльки, чем больше тем лучше. Хлоп ловушка захлопнулась и ты сталь пленником и пищей , а осознание пришло поздно ты уже питательная среда, а она цветет и пахнет, снова ждет лохов. А они без сомнений будут. Слава Женщине!

Ирина Андреева

Она обнаруживает свою добычу, используя свои антенны, которые воспринимают запах и прикосновения. Домашние сороконожки затем используют свои клыки, чтобы держать добычу при введении яда из измененной передней ноги. После еды мухоловка удаляется в безопасное место, чтобы пища усваивалась.

Марина Масленникова

это пакасно,но ты права ИРИШКА! 🌹

Виктор Сошников

Как? Ну, наверное хорошо)
Короче, у нее на "полости рта", грубо говоря, есть специальный сок, который издает запах, привлекая тем самым насекомых (в частности мух). Они клюют на это, приближаются к этому соку, садятся на него и рот захлопывается. Все. Происходит пищеварение.)

Сергей Лукашёв

Раскрывает створки " цветка",выделяет сладкий, липкий , пахучий фермент и когда муха садится на липкий пестик и прилипает к нему, створки закрываются и выделяя едкий " желудочный" сок - цветочек начинает переваривать злосчастную муху.... Вот как то ТАК.

Федор Михайлов

Если это - о насекомом (многоножка), то активно подбирается к добыче, впрыскивает яд и далее съедает . Если Венерина мухоловка (цветок), то заманивает, закрывает цветок и выделив ферменты переваривает. Если птица мухоловка, то - ловит на лету.

Анжела А.

Спасибо! Да я многоножку имела в виду

Наташа Лихачева

Мухоловкой,если не ошибаюсь,называют цветок росянку,она издает трупный запах и выделяет липкое вещество,похожее на крупные капли росы.При попадании насекомого в этот клей,створки цветка захлопываются и растение переваривает добычу.

М)
Мариночка ))))))))))))))

по моему это растение, и оно притягивает мух своим запахом.... и захлопывает лепестки когда муха в них залезает........ у меня такой цветок завял... ему нужны условия.......сырость, тепло.. и солнце.... если конечно я не ошибаюсь....

Дмитрий Иваныч

Реснички на листьях выделяют клейкий сок. Насекомые прилипают к этому соку, листья сворачиваются в трубочку, и насекомое идет в пищу растению-хичнику... Эх, мне бы такое домой... А то комары замучили!

Анжела А.

Аналогично! )))

Валерий

Как природа ей это опредилила. Вот не понял , к чему этот вопрос, не сердитесь, но или себя обозначить или думать кого-то заставить?? Зачем? Здесь палата номер 6, так что извольте соответствовать.

Алсу Ибрагимова

Она с помощью своего вкуса и запаха привлекает жертву, потом когда жертва садится на цветок, мухоловка закрывается и забирает себе питательные вещества, которые находились в жертве.

Ok
Oko

Мухоловки убивают свою добычу путём впрыскивания яда, а затем съедают.Первая пара ног мухоловки преобразовалась в ногочелюсти для захватывания добычи . будешь трогать и тебя укусит

Денис Чернявский

Ну как... ждёт, когда кто-нибудь заползёт ей в "рот" (если так, конечно, можно говорить про растение). Жертва затрагивает чувствительные волоски. "Рот" закрывается и... пошло дело ))

Тимур Мавлеткулов

МУХА ЛЕТИТ НА ЗАПАХ САДИТСЯ И ПРИЛЕПАЕТ ЛИБО ЗАКРЫВАЕТСЯ УСЛОВНЫЙ ЦВЕТОК ТЕ РОТ ПОСЛЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ СОК КОТОРЫЙ И РАСТВОРЯЕТ МУХУ ДАЛЬ РАСТЕНИЕ ВПИТЫВАЕТ ПИТ ВЕЩЕСТВА

Ольга Шабашова

Также как пауки: выделяется пищеварительный фермент, который расщепляет жертву. Питательные элементы всасываются растением. Вообщем, желудок наружу))

* Наталья *

это растение открывает цветок и ждет насекомых. когда они прилетают, они прилипают внутри цветка и он захлопывается. а насекомое внутри растворяется

Анна Нурбердиева

на зловонные липкие капельки, которые находятся на ресничках садится насекомое. обратно оно улететь не может и реснички закрываются. вроде так

Артур Гусев

метод называется - внешнее переваривание (правда ,Вы, не поставили кавычек и может быть имеете в виду инструмент, а не растение )................

Анжела А.

Я имею в виду насекомое

Артур Гусев

Т.Е. ,Вы, знаете о чем речь , а , пардон ,к чему, тогда эти вопросы ? Проверка на "вшивость"? А смысл?!!!!!!!!

Анжела А.

Нет. Мне действительно непонятно было как такое маленькое насекомое может употребить в пищу таракана с хитиновым панцирем например, т.е. есть ли у него зубы или оно каким-то образом растворяет пищу и высасывает сок, как некоторые паукообразные делают... Потому и спросила "КАК"!

Артур Гусев

В данном случае - как все обычные хищники : рвет жвалами (челюстями) ,кстати у неё верхняя челюсть не разделена на две, как у насекомых, а представляет единое целое ( как у нас с ,Вами ) поэтому её,сороконожку (многоножку), иногда исключают из насекомых. Нападает она на добычу соразмерную себе (точнее подкарауливает) - у нас это блохи,комары, мелкие мухи и т.п. На таракана способна охотиться тропическая многоножка, так она бывает в полметра длиной..А ВООБЩЕ НАБИРАЕМ В ПОИСКОВОЙ СТРОКЕ СВОЕГО БРАУЗЕРА ИСКОМОЕ И ПОЛУЧАЕМ ТО, ЧТО ХОТЕЛИ !!!!!!!!!! Это гораздо проще и познавательнее,чем здесь ............................

Анжела А.

Я подробного описания нигде в инете не нашла, и кстати везде, даже на специализированных сайтах написано было что обыкновенная мухоловка (не тропическая) питается домашними тараканами, вот и возник такой вопрос как это происходит ))). И Вы зря насчет познавательности- я вот здесь еще параллельно узнала что с таким названием еще растение и птица есть и подробно о том как они питаются. Если не обращать внимания на всякую фигню, которую тут пишут, довольно неплохой способ расширить кругозор не отходя от основного рода деятельности (мой кстати очень далек от зоологии...) 🙂

Артур Гусев

пользуйтесь ЯНДЕКСОМ или ГУГЛОМ, там просто в поисковой строке можно было набрать "мухоловка обыкновенная" и слегка не полениться выбрать из огромного списка выпавших сайтов несколько и почитать,что там пишут.......... кстати википедию пишут все кому не лень и поэтому её сведения почти всегда не выдерживают доп.проверки........

Аа
Ааа

Два варианта.1.создание повыш темп и соотв притягиванием внутрь насикомых, кот дум что это живое. 2. Липкая поверхность и соответст запах