O X A N A

Вопрос, скорее всего, для рожденных в СССР. Каково Ваше личное мнение было, виноват ли (пусть даже косвенно) Тихонов в гибели Харламова? Или же от судьбы не уйдешь? Если считаете, что вопрос некорректный, я его удалю.

Ответы
Василий Сычёв

Я считаю некорректно давать какие то оценки действиям то или другой стороны . При всей неоднозначности фигуры Тихонова,надо признать что он был великий тренер . Под его руководством нашу сборную во всем хоккейном мире стали называть " красная машина " И это было оправдана . Машина действительно была безотказной и редко когда совершала сбои .Что касается конфликта . Между Харламовым и Тихоновым . И тот и другой были гениями в хоккее . И тот и другой обладали своенравным независимым характером . Тем более Харламов был воспитанником Тарасова ......Не знаю ...не могу судить ..

O X A N A

А разве не Тарасов создал "красную машину"?

Василий Сычёв

Конечно . Роль Тарасова трудно переоценить . Но сам термин появился в прессе именно когда у руля стоял Тихонов ..Я об этом говорю

O X A N A

Это уже просто талант журналиста, который первым этот термин придумал

Владимир Владимирович

Кто пресмыкается перед высшими, сам топчет тех, кто ниже его..."Тихоновы" - способные, иногда талантливые начальники...Их принцип - я командую, вы исполняете... Послушные со мной, не послушные вон...Тарасов, Харламов - гении хоккея. Третьяк, называл чудесниками хоккея. Никогда "начальничек", не поймет гения. Из обращения Тарасова к Харламову :"Уважаемый Академик, не вижу фамильной игры"... ,Как поет Леонтьев- потому, что была она белая, не такая как всё воронье.....Если мы черны, будь и ты черна. Власть без любви делает человека Насильником.....

O X A N A

Да. Очень точно сказано.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Почему некорректный? Нормальный. Тихонов то тут при чём? В сборную не взял? Ну, значит были веские основания. А авария...Ну, что же, гнать то Валеру никто не заставлял с бешеной скоростью и за рулём сидел не Тихонов, хотя, конечно, полной ответственности снять с тренера нельзя и часть вины есть.

O X A N A

За рулём сидела жена. В машине был ещё её брат. Все трое погибли. Она впервые села за руль его " Волги", до этого только на "Москвиче" ездила. Вроде везла их с дачи, ночью, под дождём. Не справилась с управлением. А раз так, видимо, пили парни на даче. А из-за чего пили? Команда в Монреале, а он - в Подмосковье...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да знаю я всё и на Ленинградке, где он с женой погиб в августе 1981, был. Узал я об этой аварии, когда служил и был в дальнем походе.

O X A N A

Да

Скромный Незнакомец

Тихонов собирал команду для победы, и эта команда победила. Он посчитал, что Харламов еще недостаточно восстановился после предыдущей автоаварии и не взял его в состав. А что, надо было его на скамейку запасных посадить? Ну это жизнь, и у каждого своя роль. Тихонов думал о победе.

O X A N A

5 лет между авариями. Скорее всего упор уже был на молодое поколение.

Скромный Незнакомец

Еще раз - Тихонова поставили и строго предупредили - чтоб выиграл. у него была своя задача. А Харламов вообще собирался на тренерскую работу, он по-моему, в каком-то интервью об этом говорил. Кстати, перелом у него был оч.серьезный, что-то с ногой.

O X A N A

Да, я читала.

Юрий Кривич

Привет. Удалять ничего не надо, только В.В.Тихонов АБСОЛЮТНО не причастен к той страшной автокатастрофе, в которой погиб великий хоккеист. А рассуждать что это, судьба или воля случая - ну кому это уже надо. Кстати, а каким боком тут вообще Тихонов, хоть намекни...

O X A N A

Я недавно посмотрела фильм "Легенда 17". Ну и углубилась после него в документальные фильмы, почитала информацию, что нашла.

Юрий Кривич

Х/ф и я видел. Кстати, довольно ничего, даже не ожидал.

O X A N A

Да. Мне понравилось, как показал Меньшиков сцену, как он шаманит на площадке во дворе, во время чемпионата)

Юрий Кривич

Просто во время просмотра воспоминания нахлынули, как я будучи еще мальцом, а потом уже и подростком реально восхищался этим человеком, его игрой, его мастерством и уже тогда, благодаря ему и таким как он, познал, что значит на самом деле гордится своей страной и ее НАСТОЯЩИМИ людьми. Помню как ночью, втихаря от родителей рыдал, когда наши проигрывали и как в школе обсуждали и превозносили наших спортивных героев, покрывших себя неувядаемой славой в битвах с канадцами и им подобными за честь своей СОВЕТСКОЙ РОДИНЫ. Да, тогда спортивные победы были настолько принципиальными и имели такое историческое значение, что все остальное по сравнению с ними просто меркло и не имело никакого смысла.

O X A N A

Именно, Юрочка! Ты всё сказал, как и я думаю .

Михаил Алексеенко

Тихонов был психопатом ! Одержим жаждой власти! Его приход сразу изменил игру знаменитой тройки. Она стала более предсказуемой и скушной. Харламов противился дурному авторитету. Мерзавец этого ему не простил. Гадил, как мог.

Михаил Алексеенко

Солидарен. Слишком похоже на травлю.

O X A N A

Да. Светлый такой парень был. Похож на Гагарина, правда?

Михаил Алексеенко

Они-как звёзды. И светят после конца.

O X A N A

Красиво сказано. И верно

Александр, Н.новгород

Оксана, мне удивительно, что Вы ещё помните эту тему... Но видимо хотите разобраться в эзотерике?... Если хотите мой ответ - ни что не происходит случайно... А чтобы докопаться до истины - надо быть в курсе всех дел во Вселенной.

O X A N A

Понимаю Ваш ответ. Спасибо

Александр Евгеньевич

Вопрос нормальный... Никакой вины Тихонова здесь нет. То, что он не взял его (на Кубок Канады, кажется), это дело тренерского комитета. А за рулём автомибиля Валерия, быле его жена.....

O X A N A

Красивый вид спорта.

Александр Евгеньевич

Конечно.... Мои лучшие годы. Потом Поступил на учёбу, работу, женился, дети. Ушёл...

O X A N A

Есть что вспомнить.

Александр Евгеньевич

"Догрёб" до Кандидата в Мастера спорта.....🚣‍♂️..😉

O X A N A

Хорошо!)))

Виталий Качай

Чем?Что не взял его на Кубок Канады?Так он не взял не только его одного!Кстати о судьбе:у Харламова это была уже вторая автокатастрофа,и ,к сожалению,последняя.

O X A N A

Третья, по-моему

Виталий Качай

Серьезная,я знаю,вторая.Первая была в 1976 году,после которой он долго восстанавливался.(у него даже пропала его фирменная обводка,которую он восстанавливал ,играя один против нескольких игроков молодежной команды).

O X A N A

Да,я читала об этом.

Каземир Алмазов

Может быть и виноват, но Валерий был человеком с горячем темпераментом. Наверное сказались испанские корни. Он и ранее попадал в авто аварии, любил погонять

O X A N A

Да

Вень Лаш

Тихонов воспитал великих хоккеистов и к смерти Валерия Харламова не причастен ни прямо, ни косвенно. Не держать же игрока постоянно взаперти, на базе.

O X A N A

Он объявил Валерию на последней тренировке перед вылетом в Монреаль, что тот не летит с командой.

Вень Лаш

Я про это не знал. Если бы не эти слова Тихонова, возможно в тот роковой день Харламов не был бы пьяным.

O X A N A

Он бы летел в самолёте на Кубок Канады,где его ждал весь мир. И жена неопытная за руль не села ..

Вень Лаш

Да, всё могло бы обернуться иначе. Интересно, по какой причине Тихонов исключил его из сборной?

O X A N A

Разные версии читала. 1. Воспитательный момент 2. В команде началась замена на молодых и тоже талантливых игроков. И что именно это он м сделал. Но, главное, как? Валерий тренировался до изнеможения, уверен был, что летит. На последней тренировке такое ему объявляют.... Это же смерти подобно для него было...

Вень Лаш

Большой спорт -- вещь жестокая. Молодые конкуренты постоянно дышат в спину. Интересно было бы узнать, простил ли Тихонов сам себя?

O X A N A

Воооооот. Вы задали тот вопрос, который меня тоже интересует.

Наташенька

Нет...судьба это. Знаю,что Тихонов не взял Хорламова на игру...но он тренер - ему виднее. Это судьба. ...а может просто я фаталистка...

O X A N A

Спасибо за ответ!

Камо Грядеши

Никто не виноват... Тем более Вячеслав Тихонов... Не были, не пили бы у Петрова - все было бы по другому... А Легенда 17 - человек...

Андрей Хрисанфов

Я не болельщик, знаю об этой истории мало-но думаю, что действия Тихонова повлияли на психическое состояние Харламова

O X A N A

Да. Всё понятно, что они - люди военные. Но в Канаде ждали Валеру, все его ждали у экранов телевизоров.... Подло это. Конечно, он на дачу с братом жены и уехал бухать. А кто бы не уехал на его месте? А жена, неопытный водитель, ездила только на своем Москвиче. А тут в ночь, в дождь, села за руль Волги, повезла их в Москву. А накануне покрытие асфальтное меняли , на том участке разница составила 7 см. Вот там ее и вынесло на встречку, не справилась, три трупа...

Андрей Хрисанфов

Потому и не стал военным...

O X A N A

Понимаю, что формально никто не виноват. Но не могу избавиться от этого чувства досады и раздражения...

Андрей Хрисанфов

Если поанализировать, то много еще случаев такого рода отыщется....

O X A N A

Да, роковое стечение обстоятельств.

Юрий Котляров

Только тренер Тихонов и виноват в этой трагедии с В. Харламовым ! Это ведь надо -- отобрать у человека Самое Дорогое ...

O X A N A

Вот... Вы понимаете, о чём я...

Юрий Котляров

Я просто помню, как всё это было ...

O X A N A

Я не помню. Но читала и смотрела док.фильмы

Юрий Котляров

Я жил в ТО время. Эта история сильно "зацепила" .

O X A N A

Мне было 12

Юрий Котляров

А мне 18...

O X A N A

Вы должны были быть в теме, без вариантов.

Ма
Марина

К любому трагическому событию ведет цепочка обстоятельств. Каким-то звеном мог стать и Тихонов. Но вины его нет.

O X A N A

Спасибо за ответ.

Вячеслав Лебеднов

чтобы что-то конкретизировать - нужно чётко владеть предыдущей и на данный момент ситуациями... я - не владею...

O X A N A

Спасибо за ответ.

Сергей Кузнецов

Глупый какой-то. автокатастрофа. Скорее виноваты предсказатели, плохо предсказали. Удалите лучше это чушь

Th
Theodore

Мы не знаем, только с чужих слов все. Тихонов исполнял директивы партии, тренер не был свободен в выборе.

O X A N A

Я понимаю, там же воинские звания были. Приказ есть приказ. Но даже не попытался отстоять...

Th
Theodore

Партия тоталитарная организация.

O X A N A

Спасибо за ответ.

Владимир Павлов

Я в ВДВ служил...один струсил и остегнул карабин....зка 18-20 секунд поседел.....виноват ли выпускающий????

O X A N A

Вы как думаете?

Владимир Павлов

А другой случай - у капитана шрам на полица.....тот успел люк прикрыть...тросик оборваля и рассёк....ну и кто виноват, кто прав.....оба были правы, просто кому повезло, а кому не очень....ну тот не успел и за что его винить???

O X A N A

Речь не об этом. А о подлости. Когда человек активно тренировался, а ему на последней тренировке перед вылетом объявляют, что он не летит. Да это смерть для такого спортсмена. Валеру ждали в Канаде, весь мир следил за его игрой. Можно было взять , но не выпустить на лёд, к примеру.

Владимир Павлов

В ВДВ служил......знаю, что такое 7 прыжков не допрыгать....

O X A N A

Жесть.