Светлана

Какую деталь (часть) мужской одежды запрещал одевать Павел I (за это даже препровождали в полицейскую часть) ?

Ответы
Слесарчук Нина

Павел Первый был довольно педантичным человеком и ценил в одежде сдержанность и рациональность, именно он в конце 18 столетия повелел отменить длинные шарфы, которые до этого времени носили офицеры российской армии.

Юрий Добронравов

Кроме галстука ничего на ум не приходит. Кто его знает, какие тогда были веяния в моде. В 70-х меня здорово третировали за длинные волосы, а в 80-х угрожали исключить из института за майку "Леви'страус"

Светлана

это были жилеты

Дмитрий Носырев

Император запретил полутораметровые шарфы, которые носили офицеры через правое плечо и завязывая у левого бедра. И - насмешка судьбы! - Павла Первого убили с помощью именно такого шарфа...

Светлана

и жилеты запрещал )

Дмитрий Носырев

Вот про жилеты мне ничего не было известно. Спасибо за информацию!

Светлана

да.... там революционеры по Парижу в этих жилетках бегали... Павлу это не надо было...)

Дмитрий Носырев

Ясно, поинтересуюсь этим фактом. Но про шарфы тоже узнайте: через какое-то время после его введения многие офицеры стали носить этот элемент тогдашней военной формы не как положено, а просто повязывая его на поясе (видимо, желая покрасоваться перед дамами). Но Павел, ярый противник разболтанности и расхлябанности, увидев эти неоднократные нарушения, строжайше запретил ношение шарфа и объяснил свой указ тем, что русскому офицеру такой атрибут одежды совершенно не нужен.

Светлана

спасибо, обязательно почитаю....)

Александр

многие фасоны одежды были просто запрещены. Сюда вошли и круглые шляпы, и туфли с бантами, и жилеты, и сапоги с отворотами и удлиненные панталоны.все перечислять надо?

Sl

Лишь ту.., в которую иногда плачутся....- жилет.. Из-за веяний революции во Франции...и мода стала под запретом!

Евгений Серебряков

Так он же дебил был, за что Орлов ему пепельницей по голове...

Андрей Мишутин

Если мне не изменяет память- шляпу определённого покроя...

Светлана

а я так и не прочла их... а теперь уж точно навряд ли...)

Андрей Мишутин

Верно. Это для начинающих. При всех фантазиях автора основные персонажи второго плана- исторические личности. Кстати, привила книга определённые правила поведения...

Светлана

тогда это замечательно... меня часто удивляло - вроде человек читает много, и правильные книги... и ничему они его не учат...)

Андрей Мишутин

Можно просто читать- это дано всем. А вот вникать- не каждому...

Светлана

согласна

Дмитрий Лебедев

Жилет. Связыыал его с французской революцией.

Павел

Кажется, какую-то шляпу. Не помню точно)

Светлана

нет, - жилет )

Павел

Ого. Чем не угодился-то?. Насчет шляпы - какие-то смутные воспоминания о якобинцах и прочих революционерах... но жилет?

Светлана

да... именно жилеты и связывал с французскими революционерами...)

Павел

Вона как. Таки будем знать)

Николай Лисовский

Круглые шляпы запрещались при Павле

Светлана

буду знать, что и шляпы тоже...

Алекс Венцель

Наверное женщинам брюки...

Светлана

жилеты - мужчинам )

Юрий Баранчиков

Менты за этим следили?

Жгучая Крапива

жилет, наверное

Светлана

да )

W G

уж не штаны ли?))

Светлана

жилет... что же мужчинам в 19 веке без штанов что-ли ходить?))))

.... Реус

Галстук

Светлана

нет,... жилеты... в конце 18 века франц.революционеры ходили в жилетах,... вот Павел и считал тех, кто ходит в жилетах революционерами..)

.... Реус

А я и не знал.

Светлана

я тоже... только недавно прочитала в историч.энциклопедии...)

.... Реус

Вот же ж революции боятся...

Светлана

конечно, где и в какой стране она сыграла положительную роль для самого народа?... просто захват власти и ничего более.

.... Реус

Ну да, почти нигде.

Т✩
Точка ✩ Зрения

жилет

Сергей ...

Жилет