На
Надежда

Уже неоднократно столкнулась с такой ситуацией: проходила курсы, нужно было выслать копию диплома и паспорта. Фамилии там разные, т.к. диплом на девичью фамилию, а в паспорте по мужу. Но... я в разводе, а в свидетельстве о разводе девичью фамилию не указывают 🤷‍♀️🤔 Во что за....? Вот и докажи, что диплом твой )). Зачем вообще тогда эта смена фамилии, если потом такие сложности

Ответы
Валентина Рязанова

У меня диплом на фамилии мужа и ещё куча всяких корочек . При разводе я не стала менять фамилию и правильно сделала , столько бюрократических проволочек удалось избежать.

На
Надежда

Я при разводе и не меняла

Алексей Лушин

Копию свидетельства о регистрации брака выслать. там всё указано. У дочки фамилия по мужу. Документы им оформляю с мужем, вообще целую пачку бумаг таскаю.

На
Надежда

Все пишут одно и то же ))) Будто я совсем глупая. Когда разводишься, свидетельство о браке забирают и выдают о разводе!

Се
Серенький

зачем?. в свидетельстве регистрации брака указывается девичья фамилия, если вы меняете ее. копию приложите и все

На
Надежда

Свидетельство о браке, забирают при выдаче свидетельства о разводе 🤷‍♀️

Се
Серенький

надо было сделать копии

На
Надежда

Нууууу..... всего не предусмотришь )) Но выход есть, я его нашла. Копия трудовой. там смена фамилии тоже указывается

На
Надежда

))

Людмила Лобач

В загсе даётся справка

На
Надежда

Нужно делать запрос в архив. Это все долго

Владимир С

При регистрации брака на документы надо было поставить штамп об изменении фамилии.

На
Надежда

При регистрации брака в свидетельстве это указывают, а вот при расторжении нет, а свидет о заключении забирают.

Al
Alexc

1) существует справка о смене фамилии
2) а нет подумать ДО того как менять ?

На
Надежда

1. Какая такая справка? 2. А о чем думать? Все заранее планируют развод?

Al
Alexc

справка выдаваемая в органах государственной регистрации (типа загсов). нормальный человек зная что у него уже есть диплом, аттестат, права и прочее на другую фамилию - озаботится заранее.
зарее не надо планировать, но вот подумать - можно. к примеру если помрёт родственник и оставит завещание на вашу прошлую фамилию - как будете доказывать что вы - это вы ?

На
Надежда

При замужестве выдают свидетельство о браке и в нем девичья фамилия указана, ничего доказывать не требуется. Нормальный человек, прежде чем поучать, вникает в суть вопроса.

Al
Alexc

при любой смене фамилии/имени/отчества (хоть брак, хоть просто по желанию) - можно получить справку об этом изменении. если вы ограничились лишь свидетельством о браке - так то просто вы так.

Al
Alexc

и да - коль так дорожите документами - могли и обратно поменять

Миша Чернов

а современные девушки теперь продвинутые! просто не меняют фамилию

Костя Кузнецов

Нужно взять справку о браке, на ней должен быть штамп о расторжении

Та, Что Грезит

Просто прикладывается свидетельство о браке, а не о разводе

На
Надежда

И Вы туда же ....) Устала отвечать на один и тот же комментарий

Lady Winter 🇷🇺

Свидетельство о браке прикладывайте и никаких проблем.

На
Надежда

Да елки палки ))) Все так пишут. Наверное, я бы так и сделала. Но при разводе, св.о браке забирают

Lady Winter 🇷🇺

Обычно всегда есть дубликат. Но если ваш единственный экземпояр забрали, то идете в загс и запрашиваете справку о браке. В ней и будет информация о смене фамилии.

На
Надежда

Да. Нужно делать официальный запрос. А это время. Проходила курсы переподготовки, нужно было срочно. Но, мне подсказали вариан. В трудовой смена фамилии отражается. Вот ее и прикладывала

Nick Moslem

Так надо было после развода вернуть девичью фамилию

На
Надежда

Еще не лучше ))Это еще куча бумаг)

Nick Moslem

Бумажный век,что Вы хотели

Валерий Иванчик

кому нужен твой диплом?посыпь дустом и спрячь

На
Надежда

Со своим можете делать все что угодно

Павел Павел

Нафига вы замуж выходили... столько гемора...)))

На
Надежда

)) Хотелось сходить

Арт Ремонтникофф

Паспорт нужно было поменять на свою девичью

Бродяга

а трудовая книжка есть может она поможет ?

На
Надежда

Вооооооот! Дорогой Вы мой человек ))) Первый, кто правильный совет дал. правда, я уже его узнала и так и поступила пару лет назад. А то все одно да потому )

Бродяга

🌹

Валерий Ратников 🇨🇳

До дипломов надо замуж выходить и на век.

Ego Musicus

Так реже замуж нужно выходить 🙃

На
Надежда

Так куда реже? )) 1 раз

Ego Musicus

Неоднократно столкнулись ?

На
Надежда

Да. Курсы переподготовки проходила, по раьботе постоянные обучения, везде диплом прикладывать)

Ego Musicus

Так можно любой документ переделать под другую фамилию....насколько я знаю

Беатрис

вообще не надо менять фамилию)

Татьяна *

А свидетельство о браке где?

На
Надежда

При разводе, его забирают

Татьяна *

Почему после смерти не забирают?

На
Надежда

НЕ знаю. Знаю то, с чем сталкивалась.

Константин

А свидетельство о браке?

На
Надежда

Забрали его при разводе

Константин

Значит лежит в архиве ЗАГСа..можно запросить выписку из архива

На
Надежда

Да. Но когда надо срочно .... Это долго

Константин

Попросить хорошо

Ллири Хесс

Могли не менять.