Лариса

Кто такие "архаровцы"? Почему?

Ответы · страница 2
Василиса Микулишна

Никола́й Петро́вич Арха́ров - обер-полицмейстер Москвы. Знаменит тем, что от его фамилии произошёл термин "архаровец"... ироническое обозначение служителя полиции...

Ольга Mmm

АРХАРОВЦЫ — 1) прозвище русских полицейских; по имени Н. П. Архарова, московского оберполицмейстера кон. 18 в2)] В переносном смысле отчаянные, бродяги …

Ольга Mmm

спс интернету, вопросу и найденному ответу 🙂

Александр Волков

Был такой граф в Москве - Архаров. Он своих дворовых мужиков не кормил. А ночью на промысел выпускал. Вот его челядь, АРХАРОВЦЫ и грабили всех наподряд.

Лариса

Бани действительно были. По сравнению с Европой,которая сроду не мылась,чума меньший урон нанесла. Там вообще целые города чума выкашивала.

Александр Волков

Какие города? Впервые слышу. Про чуму в Москве на днях по ТВ услышал. Вот врать-то здоровы стали. В угоду европам, дескать мол и мы ... того ... в дерьме тонули.

Лариса

История - самая мутная из наук. Как мне кажется...)))

Александр Волков

Так её, бедную, постоянно ... рихтуют.

Лариса

Уже и не разберёшь,где правда,где ложь! О! Стихи! )))))))))))))))

Валентина Фетисова

Безбашенные, беспутные, развязные. Были созданы летучие отряды для борьбы с преступностью. Они наводили ужас бандитам. Руководил князь Архаров

Игорь Миннигалеев

вообще-то архар - горный козел...может быть архаровцы - это бесшабашные и бесстрашные одиночки совершающие нелогичные и неожиданные действия?

Галина Новицкая

Архаровец - хулиган, озорник, отчаянный, беспутный человек, устаревшее - полицейский; а так же шутливое к детям- шалун, озорник, непоседа.

Лиза Декеева

Это из истории? Архаровцы были известны «нетрадиционными методами сыска», а многие и сами были бывшими ворами, пусть и раскаявшимися

Валерий Аникаев

очевидно когда то был такой атаман , предводитель или просто главарь шайки по имени или прозвищу АРХАР , от сюда и прозвище его людей

Лариса

Начальник полиции Москвы. При Екатерине 2. Архаров.

Валерий Аникаев

не совсем точно , но почти...

Света Князева

Царская полиция подчиненная Архарову Николаю Петровичу, названны так из за жестокости и принципиальности своего начальника

Алла Абба

архары,горные козлы с большими загнутыми рогами.Их дети - архаровцы. В разговорах архаровцами называют хулиганов.

Лариса

Хулиганы - да. Но животные здесь ни при чём. )))))))))))

Алла Абба

Я же не знала кого Вы имели ввиду задавая вопрос.Но хорошо помню катастрофу вертолета в Алтайских горах,несколько лет назад.Высокопоставленные чиновники охотились именно на архаров с большими рогами. Охота закончилась трагедией.Упал вертолет с множеством туш животных в пропасть погибли люди.

Вера Каравайченко

Это надо архаровцев спросить. А вообще-то архар - это горный козел. Значит архаровцы - это супер-козлы. Логично?

Вера Каравайченко

сожалею. А я прямо гордиться начала

Валентина А.

принято не любить власть, архаровцы, как раз правители, получили нарицание и все уже забыли откуда произошло)

Людмила Иволга

Долго писать - почему,лучше погуглите,но я знаю!Раньше это слово имело другой смысл,нежели теперь...

Михаил Медведев

Это группа горных козлов Объединенных одной целью спустившиеся на равнину в поисках приключений

Михаил Медведев

Когда то это все закончится

Лариса

Дык... нет! Одни помрут - другие подрастут,воевать начнут.

Михаил Медведев

В глобалином маштабе Земля очиститца от этой биомассы

Лариса

Умрём и всё. А оставшиеся продолжат! )))

Михаил Медведев

Нет, история повторяется, все приходит туда от куда пришло

Михаил Медведев

Анна Батова

длинная история. из всех смыслов в обиходе осталось только шутливое значение хулиганистых детей

Владимир Игнашенков

18 век москва оберполицмейстер Архаров и его подчиненные . которые не отличались чистотой нравов

Виктор Левицкий

Есть такое животное очень прыткое - архар, или баран Северцева. Возможно производное от него.

Ру
Рустем

архаровцы это жиганы но в мягком их проявлении скорее всего это зимагоры.

Ирина Д.

прозвище русских полицейских; по имени Н. П. Архарова, московского оберполицмейстера кон. 18 в