Ирина

Что у Деда Мороза под шубой?

Ответы
Осенний Вальс

🙂 актер.
Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Ирина

Кто во что горазд

Осенний Вальс

РПЦ длительное время отрицала Деда Мороза и ёлку и считала всё это язычеством и бесовщиной. Но потом прогнулась, как и во многом другом и даже покрестила Деда Мороза и согласилась с тем, чтобы тот стал официально обитать и "работать" в городе Новый Углич, если мне память не изменяет 🙂

Новости Дня

...господи, дорогой Вы мой человек! Да, простите ради всего святого, что же вы сразу не сказали..., что Вы идиот! А я, главное дело, спорю тут с вами, аргументы какие- то привожу! Господи, как неудобно получилось... да если бы я знала... вот ей богу...

Ирина

Идите, милая, идите...богу молитесь, только смотрите с дури Вашей лоб себе не расшибите. А то будет не только неудобно, но и очень больно.

Ирина

А чё ж тогда к нему обращаетесь?

Новости Дня

а вдруг есть не охота портить атношения

Ирина

Тогда не надо делать таких громких заявлений

Владимир Коваленко

Что там-шуба скрывает, не зря снегурочки горячо обнимают, интуитивно полагая где источник радости

Ирина

Только ли девочки?

Владимир Коваленко

Ира, так мир устроен, а основа его-личное счастье, основанное на конкуренции наиболее приспособленных к этой жизни. Конкуррер, по латыне, бежать вместе!

Ирина

Так вот, все бегут и все совершают оплошности

Владимир Коваленко

Оплошности- необходимый подлив жизненного яства, без него- ну никак!

Ирина

Побочный эффект

Прохор Молчанский

Ничего, только краник для туалета. И тот, наверное, уже протекает.

Ирина

Приличный мужчина никогда не подымет руку на женщину. Всё, мне надоело одно и то же писать. Я всё сказала.

Прохор Молчанский

А ты попробуй!!!

Ирина

Ты думаешь не пробовала? Серьёзно? Всё, Вить, реально надоело. Разговор окончен.

Прохор Молчанский

Всего хорошего.

Ирина

Всего доброго!

Виктор Правдин

Во первых у него тулуп! А вот вторых, под тулупом у него камзол.

Ирина

И то и другое красоты необычайной)

Не Врач)

🖼

−2
Ирина

Не открывается

Не Врач)

может и к лучшему 😁

−2
Ирина

Не спорю)

A Lina W

Шаровары, а под ними- кальсоны, и худи с меховой жилеткой

Ирина

Фигасе себе, какой модный

A Lina W

Ну а как?

Ирина

Традиционно лучше

Ро
Роза.

.. Новогодние вопросы пошли.. У вас уже зима, что ли?!

Ирина

Конечно. Хоть ноябрь теплый, но снег лежит, не тает

Ро
Роза.

.. У нас +9°. В субботу +15°.. Совсем не новогоднее настроение..))

Ирина

У нас уже - 15 было. Сейчас тепло, ночью -6, днём -2

Ро
Роза.

.. Россия?)

Ирина

Новосибирск

Ро
Роза.

.. Салют, Сибирь 👋😁

Ирина

Салют, Юг!

]~
]~[∆¢Tя

Тайна за семью замками. Никто никогда не узнает 🤐

Ирина

А так хотелось....

]~
]~[∆¢Tя

Ну встретитесь с ним спросите может втихаря приоткроет

Ирина

Мне уже по возрасту не положено с ним встречаться)

]~
]~[∆¢Tя

Да ладно, а я встречалась в том году. Со снегурочкой проводили конкурсы в том году для детей в одном тц и ко мне подошел смотрю дает такой мешочек с шоколадной елочкой и дракончиком как символ года мол плохо грустить в такой праздник елочка не зажжётся. А я телефон уронила только купила тогда пришлось мастера искать вот и расстроилась. В общем как реально зовут дедушку так и не узнала, но ждал меня пока их на другую точку не перебросили. Действительно приходила могли поговорить о чем-то когда уже у них уже конкурсы заканчивались и собирали инвентарь. Наверное еще и Гудини подрабатывал как-то в метре от меня подложил в сумку снежный шарик. Надеюсь и в этот увидимся. Да и просто разве возраст важен в такие моменты волшебства

Ирина

Волшебство не для всех. А Ваша история очень красивая)

]~
]~[∆¢Tя

Почему же? Стоит только в себя впустить и поверить

Ирина

Может быть, не спорю

Ис
Искатель

не знаю .. в мешке подарки ..

Ирина

С удовольствием посмотрела) спасибо))

Вадим

Как у попА под рясой/ сутаной- всегда неизвестно...

Ирина

Точно

Вадим

Ну....нашим попАм- легче.У них есть жена!

Ал
Алла

Скорее всего то, что и у всех мужчин........😉🙂😁👍

Ирина

)))

Ал
Алла

А вы Ира как считаете?

Ирина

Я думаю, там искусно расшитая одежда

Ал
Алла

Вот кто же ему так одежду расшивает?😉

Ирина

Видать Снегурочка

Mr. John Doe

То же, что у шотландца под килтом, только толще.)

Ирина

И морознее?

Mr. John Doe

Это вам, девицам виднее...

Ирина

Пока что только Вы в курсе)

Mr. John Doe

Я не в курске...

Ирина

Плохо понимаете прочитанное да ещё и с ошибками пишите?

Mr. John Doe

...и не в Тамбове...

Валерий Дягилев

А что у шотландца под килтом не интересует?😄

Ирина

Нет. Меня интересует наше, родное

Валерий Дягилев

А чем отличается Дед Мороз от Санта Клауса?

Ирина

Спросите у Гугла

Валерий Дягилев

А вы не знаете? 🥲

Ирина

Знаю, но писать не буду. Время жалко

Го
Города

Борода живот и куча конфет мишка Ина севере

Ирина

Это Ваши любимые конфеты?

Го
Города

Нее 😁

Ирина

А есть любимые?

Лина

атласные красные штаны и белая косоворотка

Ирина

Какой нарядный Дед Мороз)))

Александр Жданов

..вот только женщины могут такое спросить..

Ирина

И только мужчины тоже самое могут спросить про Снегурочку 🤣

Александр Жданов

..зачем спрашивать? Проверяем?

Ирина

Интерес

Ан
Анатолий

Под шубой Деда мороза сам дедушка мороз😄

Ирина

Неожиданно

Ан
Анатолий

Это нормально 👌 Было бы неожиданно, если бы он там со снегурочкой был.

Al
Alexa

Такие вопросы задаете неудобно отвечать

Ирина

Каждый думает в меру своей испорченности. Я вообще- то про одежду, а не про то, что Вы подумали

Al
Alexa

Аааа🤭

Ирина

Ага

Чудо

Не знаю не разу не раздевал😂😂😂😂😂😂

Ирина

Я тоже))

Чудо

Но думаю что там что-то должно быть, не как с человеком в плаще😂😂😂😂

Ирина

Что не так с Зорро?🤣

Чудо

Да я не про зорро😂😂😂😂😂