¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

"...Мы истину, похожую на ложь,
Должны хранить сомкнутыми устами,
Иначе срам безвинно наживешь..." (Данте Алигьери) Умеете ли вы держать язык за зубами или язык ваш - ваш враг?

Ответы
La Testa

Язык враг мой, с ним трудно вместе жить.
Когда хочется мне молчать, ему говорить.
Язык непослушный, иногда разумный.
Он знает такие слова, которые даже не знаю я.

Мне взять и выучить пару правил умных.
Столько времени учил молчать его я.
Но он говорил одну истину, я даже не знал,
Что он говорит, то, что я говорил при других.

Когда я ненавижу, он любит и лепечет,
Когда встречаю иностранца, он помогает.
Если надо сказать пару слов, ему легко,
Тогда, когда на душе одиноко и тяжело.

Язык враг мой, но друг и враг одновременно,
С ним жить одно удовольствие, а без него тяжело.
Язык не тот, что во рту, а тот, что говорим.
Не важен, какой он национальности, важно, что родной.
За это мы его вроде ненавидим, зато любим.
Мне легко жить, общаясь, значит легко быть тобой!

Язык родной не тот, которым мы общаемся.
Язык родной тот, которым мы думаем умно.
Но сказать истину в жизни надо разумно,
Чтобы не стал язык врагом, тогда обидимся!

Язык состоит из слов, предложений, значений.
Наши мысли может понять только умный гений.
Мы выбираем такие слова, чтобы не обидеть,
А такие, чтобы легче было понять, думать...

Жанна Солнечная

Учусь держать язык за зубами. В Библии сказано:" так и язык — небольшой орган, а хвастается без меры. Посмотри, как мало нужно огня, чтобы поджечь огромный лес! Да, язык — это огонь. Среди наших органов язык представляет собой мир неправедности, потому что пятнает всё тело и воспламеняет круговорот жизни, сам же воспламеняется от геенны. Всякого рода звери, птицы, ползающие и морские существа могут быть укрощены и укрощаются людьми, но укротить язык никто из людей не может. Он — неудержимое зло, полное смертоносного яда.Им мы благословляем Истинного Бога и им же проклинаем людей, созданных "по подобию Бога". "Кто хочет радоваться жизни и видеть добрые дни, пусть удерживает свой язык от зла и свои уста от лживых слов, пусть уклоняется от зла и делает добро, пусть ищет мира и стремится к нему. Ведь глаза Его обращены к праведным и его уши — к их мольбам, но лицо Его против делающих зло"

Константин Полиновский

У Алигьери перед глазами был пример "первого лжеца Венеции" Марко Поло, который заврался до того, что утверждал, что в Китае деньги - бумажные, армия - 600 тыс. человек, длина осей повозок по всей стране стандартизирована, печи топят "черным камнем", а в южных морях не видна путеводная (Полярная) звезда!🤣

Слыш.vail

Векам грядущим в назиданье
Мой скромный памятник стоит
Пытливым юношам посланье
Гранит незыблимый хранит:
-Обретши знание-молчите!
Одной лишь истине служите!
Свинец во злато превращайте!
И дуракам не возражайте!!!

http://litsait.ru/stihi/satiricheskie-stihi/podrazhanie-podrazhatelyu.html

Андрей Опалев

Данте Алигьери ещё и такое написал:"Тут бесы двинулись на левый вал. И каждый в тайный знак, начальнику отряда, Язык сквозь зубы показал. А тот - трубу изобразил из зада" (Божественная комедия А.Данте)

Геннадий Кириченко

У нас у всех собственное мировоззрение, которое не имеет ни какого отношения к действительности, а значит мы все врем в собственных суждениях. И что нам теперь молчать. Человеку без общения ни как.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Никто вам и не запрещает))

Андрей Згуровский

Иногда да. Когда правду матку начинаешь говорить. Нет бы бы промолчать,так нет. Не на учины молчать. Правда такие времена,что лучше бы промолчал.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А вы всякий раз, когда правду матку говорите, колите себя иголкой посильней. Очень скоро поразитесь переменам, в своем поведении 🙂

Андрей Згуровский

Да постоянно эта иголка в,так глубоко уже въелась. Что уже привык. И меняется не к лучшему. И как не прискорбно это звучит становиться не смешно😭

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Не, ты реально, всякий раз коли себя иглой. Эффект потрясный.)

Андрей Згуровский

Так это уже больше к садомазе подходит😂😃

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Зато, всякий раз, перед тем как что-то сказать, будешь притормаживать и думать, а стоит ли вообще рот разевать 🙂

Андрей Згуровский

Хоть убей неполучается

Tom Enin

язык- самое, невинно обвененное часть нашего тела, он всего лишь раб твоего мозга...всего-лишь исполнитель, коварного "разума"... а рвут его...

Tom Enin

и пословицы " людишки" придумывают....глаза, не объвиняют,что, они видят...

Владимир Кириллов

Мы истину, похожую на ложь,
Должны хранить сомкнутыми устами.
Но ложь - она сияет рядом с вами,
А истина... Вот истину - не трожь!

Владимир Кириллов

Хотел сочинить рубайю в стиле Омара Хайяма, а получилось классическое рондо.

Михаил Тюшняков

Не всегда,я много лишнего болтаю,но зато потом могу с лёгкостью всё сказание мной перевернуть с ног на голову и выкрутиться!

Андрей Просин

Я говорю о блеске женских глаз. И не заткнет никто меня до гроба. И я молчу в конфликтах женских, а про себя их посылаю далеко

Сергей Близников

Если хочешь сохранить тайну, не обязательно держать язык за зубами. Достаточно уметь максимально правдоподобно лгать!

Александр Боровков

Язык?! - неть... Он таки таварищьчь... Када пытаешься, данести до окружающих идиотаф, нормальное восприятие реальности...

Александр Боровков

Не-е... нада старацца... - панимать... Нет?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Дык шо це ж за понимание тако? Договаривацо надо.

Александр Боровков

Ну-у... Па фсякаму... Собираются девушка с парнем, жить вместе... Оговаривают, возможные бытовые проблемы…
- Значит, я буду готовить и убирать. А ты, что будешь делать?
- Я буду есть мясо...
- А из полезного?
- А из полезного – овощи!

Олег Сухой

и в страхе бежал главный буржуин проклиная страну где даже мальчиши -кибальчиши могут хранить военную тайну...)

Андрей Опалев

Данте Алигьери и такое еще написал:"Тут бесы двинулись на левый вал. И каждый, в тайный щеак еачальнику ртпяда

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

У него много чего есть)

Андрей Опалев

Это правда. А у Вас есть “Дианетика, современная наука о разуме", дающая бо'льшее понимание себя и других людей и метод улучшения?

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Вы хотите лечить мне мозг, не имея на то компетенции?)))

Андрей Опалев

Лечением медицина занимается. А разум и вовсе не мозг. А ваше утверждение о моей компетенции в этом предмете не на чем не основано. И вы явно уже защищаетесь, когда на Вас никто не нападал. Отчего бы?

Сауле Муканова

Ой Враг враг мне мой язык ! С возрастом становится еще вражистей ! Во какое словцо то изобрела Ну язык однако...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Вы по темпераменту холерик?

Сауле Муканова

Да нет Скорее вроде флегматик вернее между ним и даже меланхоликом Но иногда так выскажусь резко не взирая так сказать на лица Не по возрасту Так что не зря говорят молчание золото

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну у этой поговорки есть и продолжение: молчание - золото косноязычных. А что касается эмоциональных выплесков, то когда вам хочется поорать, просто отмечайте, что холерику захотелось покинуть своё логово. Может тогда и высказываться расхочется.😁

Александр Покалин

К сожалению, да. Чаще вперёд мысли стремиться вылезть... А потом зализывай им же созданную тоже им ситуёвину...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

И что вы делаете, чтобы это предотвратить?

Александр Покалин

Выкручиваюсь тоже, как все...

Антонина Зюкина

ой! враг. Конечно, знаю свою слабость, стараюсь следить за речью. Но много раз страдала из-за своего языка.

Михаил Чайка

общение без слов не возможно- не задумываясь люди на автомате продолжают общения с теми с кем нельзя

Николай Ушаков

Хвала и слава быстротечны, один позор лишь вечный! Срам и стыд всегда в глазах, слава лишь На устах!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Позор тебе - другому слава.

Николай Ушаков

Ждет всех одна канава! Кому поставят мрамор ,а кому гранит , одному за то что жил, другому за то что помрет!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

У каждого свой ракурс восприятия, на вкус и цвет, о правилах понятия. Но встретимся мы все равно в земле, какие б в жизни ни были занятия. (Светлана Ник Чайка)

Николай Ушаков

Мы разные и в том секрет понятия, а вкус и цвет тут не причем, любовь одна партнеры разные для ее приятия!