Агата

У дороги стояло старое, засохшее дерево. Однажды ночью мимо него прошел вор и испугался: ему показалось, что это стоит, поджидая его, стражник. Прошел влюбленный юноша – и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную. Ребенок, напуганный страшными сказками, увидев дерево, расплакался: он решил, что это приведение. Но дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами. Все верно?

Ответы
Ким Каневский

Разумеется, мы - субъекты, мы - субъективны, инструментарий нашего мироощущения, мировосприятия и миропонимания несовершенен. И наиболее несовершенных много больше, чем наименее несовершенных. Причем, последние немногие знают это и не слишком полагаются на очевидное, а остальные многие, увы, только из того, что "показалось", и исходят. Отсюда и вся белиберда. Увы, истина нам попросту не дана. Даже насчёт дерева...

Ким Каневский

Разумеется, мы - субъекты, мы - субъективны, инструментарий нашего мироощущения, мировосприятия и миропонимания несовершенен. И наиболее несовершенных много больше, чем наименее несовершенных. Причем, последние немногие знают это и не слишком полагаются на очевидное, а остальные многие, увы, только из того, что "показалось", и исходят. Отсюда и вся белиберда. Увы, истина нам попросту не дана. Даже насчёт дерева...

Ким Каневский

Разумеется, мы - субъекты, мы - субъективны, инструментарий нашего мироощущения, мировосприятия и миропонимания несовершенен. И наиболее несовершенных много больше, чем наименее несовершенных. Причем, последние немногие знают это и не слишком полагаются на очевидное, а остальные многие, увы, только из того, что "показалось", и исходят. Отсюда и вся белиберда. Увы, истина нам попросту не дана. Даже насчёт дерева...

Ким Каневский

Разумеется, мы - субъекты, мы - субъективны, инструментарий нашего мироощущения, мировосприятия и миропонимания несовершенен. И наиболее несовершенных много больше, чем наименее несовершенных. Причем, последние немногие знают это и не слишком полагаются на очевидное, а остальные многие, увы, только из того, что "показалось", и исходят. Отсюда и вся белиберда. Увы, истина нам попросту не дана. Даже насчёт дерева.

Ким Каневский

Разумеется, мы - субъекты, мы - субъективны, инструментарий нашего мироощущения, мировосприятия и миропонимания несовершенен. И наиболее несовершенных много больше, чем наименее несовершенных. Причем, последние немногие знают это и не слишком полагаются на очевидное, а остальные многие, увы, только из того, что "показалось", и исходят. Отсюда и вся белиберда. Увы, истина нам попросту не дана. Даже насчёт дерева.

Ким Каневский

Разумеется, мы - субъекты, мы - субъективны, инструментарий нашего мироощущения, мировосприятия и миропонимания несовершенен. И наиболее несовершенных много больше, чем наименее несовершенных. Причем, последние немногие знают это и не слишком полагаются на очевидное, а остальные многие, увы, только из того, что "показалось", и исходят. Отсюда и вся белиберда. Увы, истина нам попросту не дана. Даже насчёт дерева.

Иван Филин

нет. влюбленный юноша был слеп от любви. И запросто, в своем состоянии, мог перепутать девушку и дерево. Ребенок , которому читали страшные сказки, испугался дерева, решив что это его страхи. Никто из них не понимал, что они всего лишь жертвы своего мировидения, того воспитания, которые дали ему родители.

Юлия Осипова

Все верно. Более того мир украшаем мы сами, наше представление о мире складывается из нашего опыта, накопленного с годами. Мы видим в обычном дереве, то чего боимся или то в чем нуждаемся, например. Все люди разные, вот и дерево предстало перед ними в разном обличии)

Ирина Савченко

Да....это верно...:))) Каждый воспринимает окружающий его мир СВОИМИ глазами.....То, что у него в душе, то он и ВИДИТ...:))) Кто-то проливной дождь воспринимает как бурю, другой же, танцует под ним, радуясь живительной воде с неба .......:)))

Ирина Савченко

Да....это верно...:))) Каждый воспринимает окружающий его мир СВОИМИ глазами.....То, что у него в душе, то он и ВИДИТ...:))) Кто-то проливной дождь воспринимает как бурю, другой же, танцует под ним, радуясь живительной воде с неба .......:)))

Давид Плиев

ну,положим вор убежал от дерева и успокоился... а влюблённый подошел и увидел вместо возлюбленной дерево...он что?этому обрадуется?не думаю....но идею Вашу я понял...хорошо бы правильно её изложить

Лидия Саченкина

Каков настрой души, такова и жизнь. Человек, ориентирующийся на Добро в духе Норм Разумного Бытия - может достичь долговременного благополучия, здоровья и успешности во всем. www.vladivest.ru

Andrew Ryan

есть на старом заброшенном языческом кладбище один старый и дряхлый дуб - увидишь его, точно обосрёшься 🙂 P.s пардон за мой французский, как говорится из песни слов не выкинешь(

Александр Berceuse

Это типичные иллюзии: при недостатке сигналов от рецепторов мозг достраивает картину. При ярком свете всё будет так как есть. И мир не будет зависеть от нашего сознания.

Егор

" Прошел влюбленный юноша – и сердце его радостно забилось: он принял дерево за свою возлюбленную." тоесть его возлюбленная похожа на старое засохшее дерево

Александр Дорожкин

Нет. Мы видим мир, какой он есть, когда мы способны на это, в силу своей обученности и воспитания. Остальное, всё бред и фантазии воспалённого ума....

Роман Соколов

КОНЕЧНО!!!Главное,не бояться препятствий на пути!Сколько их было,не перечесть,правда с возрастом их почему-то прибавляется,а что делать!!!

Ан
Андрей

я даже представить боюсь форму этого дерева... раз в нём каждый что-то своё увидел... а может они все просто дурман-травой увлекались?

Надежда

Да,мы очень разные,и иногда начинаем сердиться на остальных,что они не поддерживают,но они видят эту ситуацию совсем по другому !

Елена Сочинская

Просто классическое доказательство этой гипотезы!!!И наша жизнь ничто иное,как зеркальное отражение наших мыслей и деяний...