Елена

Знаете ли вы, что если каждый выдавит из себя раба, то хозяев станет намного больше?!)

Ответы · страница 16
Лев Засимов

да, а разве это плохо?

Лев Засимов

во-первых, надо разобраться в этой фразе А.П.Чехова. во-вторых: выдавить из себя раба, это вовсе не значит стать хозяином-это значит стать свободным от многих несовершенств и пороков,быть чисто нравственным, не ангелом, а Человеком с большой буквы. Давайте сначала с этим разберёмся.

Елена

Всё верно.Вот и сами сказали...Ибо Человек с большой буквы не станет рабов иметь.А будут все только хозяевами своей жизни.

Лев Засимов

ну это будет в очень отдалённом будущем, марксистко-ленинская формулировка об отмирании государства.

Лев Засимов

ау, мисс икс куда же Вы делись, хотели же пофилософствовать.

Елена

так не всё же только с вами?)Некогда значит.Да и так всё ясно.это имелось в виду,когда всё новое станет - новые люди будут...новая земля и небо.А не коммунизм утопический.

Sergey Gusenko

а кто работать будет?

Sergey Gusenko

тогда, чего они будут хозяева?

Sergey Gusenko

это просто свобода. а не хозяйствование

Николай Уколов Нейро

природа уравновесит

Елена

что 40 лет уничтожал Моисей?

Николай Уколов Нейро

рабскую психологию у народа и не получилось

Елена

евреи вполне самодостаточны.

Николай Уколов Нейро

но рабская психология осталась , пример холокоста..

Елена

да и любое начальство или чиновник у нас ассоциируется с небожителем!)Потому что зависимы сейчас более,чем когда-либо от их настроения - от росчерка пера...!)

Света Матвеева

Тогда все подерутся

Елена

разве?скорее рабы дерутся!

Света Матвеева

Каждый будет свои права качать

Елена

тем более что даже за рабов драться не надо им!)

Эдуард Денисов

А раба Божьего, как?

Елена

раб от слова послушный законам божьим - сын его...

Эдуард Денисов

Усваивается трудновато РАБ - СЫН...

Елена

раб страстей своих человек...а когда от них свободен.то становится сыном вновь богу.

Роман

Директоров жизни? 🙂

Роман

Чем это чревато для окружающих?

Евгений Соколов

не суждено видать...

Евгений Соколов

менталитет народа не поменять...

Хайртайв

😆 "выдавит" 😂

Александр Емельянов

С арбузными семечками 😂

Елена

если сам - арбуз,то семечки он и выдавит!)Смеяться будет тот,кто последний смеётся!)

Игорь

зато рабов меньше

Елена

ну так это далеко не рабство.

Игорь

нет. Это норма

Елена

тогда зачем было писать это?

Игорь

у нормы бесконечное количество вариантов

Елена

начальников может быть много.

Люблю Любимую

И как это сделать?

Елена

очень просто.Не быть с рабской психологией изнутри.

Pe
Petp

Так Вы по капле!!!!

Pe
Petp

Так уже выдавливать нечего((((

Елена

такой совершенный человек,святой что ли?)

Елена

самомнение большое?или заблуждаетесь очень...

Ол
Ольга

может свободных ?

Елена

это и есть свободные...когда хозяева самим себе они.

Маркуш Крэй

Подмена понятий

Маркуш Крэй

Значит что рабство - пережиток прошлого. А то что вы подразумеваете- совсем другое

Елена

Потому что рабская психология опаснее,чем физическое рабство.

Елена

Тем,что человек находит вполне естественным то,что ему нужно прогибаться под сильных мира сего.

Елена

нет.Люди сильные,не допустят этого проявления низкопоклонничества по-отношению к себе.

Маркуш Крэй

История то есть вам ни о чем не говорит?

Елена

история это прошлое.Там не было таких позывов и перемен у каждого изнутри,а это - вопрос будущего.

Василий Абрамов

Елена, а Вы раб???

Елена

ни в коем случае...психология у меня никак не рабская.Я протестую против бесправия.

Елена

Да ещё и других защищаю,кого обижают рядом.

Геннадий Сокровный

Хозяев над кем ?

Елена

хозяев просто...Как сам себе режиссёр!)

Геннадий Сокровный

Сам себе хозяин ? Учитывая все факторы человеческой психологии , этого общество достичь не способно.

Елена

почему же?Людям,когда у них всё будет из материального,ещё культуру привить - духовное начало...и полный порядок станет!)

Геннадий Сокровный

Дело за малым- привить культуру, когда уже привитая ранее культура пропадает стараниями современной политики господствующей кучки мошенников всего мира.

Елена

Совершенно верно.Это планомерно велось,чтоб расшатать моральные устои,сделать из людей обывателей...а сейчас идёт возврат к прошлому.Приоритеты на традиционные ценности.

Слыш.vail

Так в чем беда?))

Елена

в том, что это пытаются оспорить...

Слыш.vail

Так ведь дураков не сеют и не жнут,они сами родятся!))

Елена

родятся все одинаково, воспитываются в разных семьях... а потом - это их проблема уже.

Ко
Константин

это невозможно

Елена

если бы были нормальными, то бы не выдержали условий в том месте.

Ко
Константин

так ониж не рабы комфорта и уюта, жратвы и прочего и свободны в душе

Елена

в душе?Это как?Что взбредёт в голову, творить?)

Ко
Константин

вот додавите если- может осознаете

Елена

беспредел то называется.Когда бесконтрольно подаются эмоциям своим.

Аркадий Бахчевников

А нормальных?

Аркадий Бахчевников

Которые станут хозяевами?

Валерий Шилов

Передерутся.

Елена

хозяева не дерутся - ворон ворону глаз не выклюет!)Хотя это сосвсем не о том всё изначально...Разговор не в том направлении уже ведётся у нас.

Валерий Шилов

Не выклюет до тех пор, пока есть кому другому выклевать, а когда некому?

Елена

так хозяева же останутся?Как некому?

Елена

просто у них то не принято между собой...

Елена

здоровая конкуренция...сам себе каждый хозяин - на своём месте.

Валерий Шилов

Да не, сам себе - скучно, потому и передерутся, чтобы выявить кто кому хозяин.

Елена

это им не надо уже тогда станет всё делать.Не до скуки тем,кто делом своим занят!)

Татьяна

Хозяев чего?

Елена

как раз освобождаешься от дурных привычек своих, и тем освобождаешь себя от них.

Татьяна

И это по жизни... рабы люди ... желаний, привычек и т . д.

Елена

только те,кто в добровольном рабстве находится.

Татьяна

Добровольное и недобровольное рабство значит...))

Елена

когда от обстоятельств зависишь.то насильственное,когда от своей доброй воли,то добровольное.