Слуга Государев

А правда ,что слово свобода от слова слобода?

–17
Ответы
Маргарита Радзивилл

Немного не так, потому что именно слово слобода возникло от слова свобода. Потому что для русского языка звук В после С не характерен и его все часто заменяют на Л особенно когда после В идет О и далее опять звонкий согласный. Вот когда идет А, типа сваты, свадьба (но в этом слове все равно есть изменение согласной Д при произношении на Т) там В произносится как В. Да и таких слов в русском, когда В идет после С , а после ВО идет звонкий согласный не очень много в лексиконе. Но фонетически это оправдано именно в русском произношении. Мы привыкли согласные звонкие оглушать. Поэтому и когда дети читают английский текст они по инерции также оглушают звонкие, а англичане этого не делают, то есть надо читать, как написано. А наши оглушают. Когда все смотрят в книгу и видят сам текст, но это еще так себе. Но когда просто слушают и переводят, что сказал ученик, то тут возникают трудности, потому что , к примеру, рэт и крыса и красный, док и собака и доктор, бэт и летучая мышь и кровать. Так что изменение в русском языке какого слова из другого языка всегда происходит, но по разным причинам. Или по фонетическим или даже по написанию слова crocodile ( крокодайл) превратился в крокодил чисто по написанию, zebra ( зибрэ) в зебра

Слуга Государев

Это их право они никогда не будут считать иначе не для этого была придумана история

Маргарита Радзивилл

История всегда пересматривается даже та, что произошла недавно, когда открываются новые факты или это кому то нужно. Вы думаете так, я думаю по другому, каждый имеет парво на свое мнение. Вот я ненавижу слова никогда, например, потому что говорят НИКОГДА Я ЧТО ТО НЕ СДЕЛАЮ, а проходит время, он это и делает

Слуга Государев

Правильно никогда не говори этого слова ....все меняется !!!

Маргарита Радзивилл

Жизнь течет, жизнь меняется а как без этого? если бы этого не было, мы бы были динозаврами

Слуга Государев

не поспоришь

Антонелла Варкуселька

Сундаков говорит, что изначально в русском языке не было абстрактных понятий, всё можно было увидеть услышать пощупать. Вот любовь - это колышек, к которому скотину привязывали, вера - это верёвка, надежда - это ошейник. То расстояние, на которое скотина отходила от колышка - это свобода, а если срывалась и убегала - то это воля (где нет никаких гарантий, что тебя покормят и отведут в хлев ночевать). Это уже потом когда парень вился вокруг девушки как привязанный стали говорить - любовь...

Анатолий Нинин

Данным словом обозначали название поселений или улиц. Слобода – это в переводе со старославянского означает «свобода». В буквальном смысле «свобода от бремени». Поэтому было понятно, что в слободах живут свободные от податей люди

Слуга Государев

Назовите пожалуйста источник информации

Анатолий Нинин

Исторический словарь

Слуга Государев

издательство, год и место издания

Зингершухер Цыля

я не знаю как на счет синонимов, но у нас есть такой микрорайон Слобода.Там когда то были поселения казаков. Называлась СлободА. А на табличках транспорта пишут свободА

Александр Осипенко

Из древнерусского это слово переводится как - ,,Быть под небесами божьими,, -,,СВА или СВО -небеса, ,,БО,,- Бог, ,,ДА,,- утверждение!!!

Графиня

раньше те, кто мог уехать из колхоза в город (слободу), оказывался как бы на свободе, ибо не всем давали справки в сельсовете.

Слуга Государев

гораздо раньше а так согласен

Фа
Фараона

Думаю это что то связано с колесом, в слове присутствует обод, то есть движение по кругу, свобода, есть движение вне колеса

Слуга Государев

расскажите, оч интересно!)))

Фа
Фараона

То что мы говорим очень важно, вот например видеть не хочу это 100% будут болеть глаза, не хочу идти - ноги, не перевариваю кого то, проблемы жкт, все очень связано, не хочу,не могу, все из этой же оперы....Наткнулась просто на статью в свое время и в моем лексиконе стали преобладать слова :хочу, могу, люблю, благодарю и я намерена. Вот повтори несколько раз, почувствуй))))

Слуга Государев

Безусловно в этом что то есть ,обязательно сделаю)))Большое спасибо)))

Фа
Фараона

Чудесного дня😉

Слуга Государев

Взаимно)))🌷

Павел Колесников

Понятнее будет если разложить на сво-бо-да. В конце бог дает. Что есть сво не знаю. А сло по смыслу не похоже на "слово".

Владимир Пономаренко

Свобода Это счастье.Пришли домой а оно вас ждет.И ни каких где ты был.А лишь одно привет Любимая.

Нина Богатова

Свобода-это быть свободным.А слобода-это место, где ты проживаешь. название.Я думаю это так.

Нина Богатова

Я согласна с вами

Юлия Вечер

Живу в агрогородке Слобода, и история названия - от слова свобода.. поэтому, думаю Вы правы.

Слуга Государев

Спасибо

Пани Яблонская

как говорил один мудрый человек, когда выпивал стопку водки "Пошла как брехня по Слобода!"

Пани Яблонская

всегда приятно принимать

Слуга Государев

хорошо

Людмила

Не знаю, но порассуждаю: слобода - ослобонить (ослабить) - сделать свободнее - дать свободу

Слуга Государев

похоже

Николаус

Слобода поселение за стенами детинца! А свобода поведение в рамках закона,а не вне его!

Ал
Алекс

Нет . Слобода , это район населённого пункта , а свобода , это вали куда хочешь . 🤣😂

Солнце ☀

Сомнительно, если учесть что слобода появились не так уж давно, а свобода уже была

Слуга Государев

Это очень большая тема

Солнце ☀

Может наоборот? Но какая свобода в слободе? Жёсткие рамки, если вдуматься

Слуга Государев

Надо понять что у русских означала слово свобола и когда оно появилось

Солнце ☀

Разве не то же, что и сейчас свобода означала? Хотя надо у Даля глянуть, подвох может случиться

Слуга Государев

Может и не только Даля

Солнце ☀

У кого что в ассортименте)

Мельникова Галина

Может быть. Со времен крепостного права. В слободе вольные ремесленники жили.

Слуга Государев

У крепостных дети тоже были крепостными

Мельникова Галина

Да. Но вольную можно было выкупить.

Слуга Государев

да именно не свободную а вольную

Мельникова Галина

Я к тому, что в слободе могли жить как вольные, так и свободные.

Слуга Государев

возможно

Aleksandr Loychenko

Очень не Прав...Слобода...Поселение-село...А...Свобода...Круче...Лезь в 16-й Век...)

Роzа Белая

над этим надо подумать. помню что Слобода - был президентом какой-то страны

Слуга Государев

не было

Роzа Белая

Слободан Милошевич был президентом Сербии

Роzа Белая

свобода - это жизнь на личной траектории

Николай Симоненко

Наоборот.Слово слобода от слова свобода.За городской чертой(за забором)