Ник 137

Пока не приняли Закон об оскорблении чувств верующих......Помните историю про крашеные яйца ? Пришла, типа, Мария к Пилату...говорит Христос воскрес из мёртвых он ей - Да ладно, я поверю, когда яйцо покраснеет.....Ну, Мария ему с ноги по.....ну, вы поняли....оне и покраснели.....Пилат и поверил. Вот с тех пор и повелось.....Веру христианскую насаждать.....с ноги....по.....ну, вы поняли.......???

Ответы
Дима Валиев

Когда христианин стоит перед выбором: соблюдать или не соблюдать какой-либо обычай, главное, что следует учесть,— это точка зрения Бога, выраженная в Библии. В прошлом Бог осуждал определенные обычаи, которые, вероятно, были распространены среди некоторых народов. К ним относятся, например, принесение в жертву детей, употребление крови в неправильных целях, а также неприемлемые сексуальные действия (Левит 17:13, 14; 18:1—30; Второзаконие 18:10). И сегодня есть немало обычаев, которые совершенно не согласуются с библейскими принципами. В их число входят не соответствующие Писанию традиции, связанные с религиозными праздниками, такими, как Рождество и церковная Пасха, а также основанные на суеверных представлениях обычаи, которые относятся к области спиритизма.

Ник 137

Щас спою..........

Дима Валиев

УСПЕХОВ ВАМ В ПОЗНАНИИ ИСТИНЫ БОЖЬЕЙ

Ле
Лета

да при чем здесь закон, речь идет об уважении к верующим, я так предполагаю..что например мусульмане вас бы не поняли...и оторвали бы вам..ну...вы поняли

Ник 137

БРАВО !!!!!

Ник 137

Кстати.......было бы неплохо и уважать чувства неверующих и инаковерующих.....В смысле, не навязывать им своей веры.......)))))

Ле
Лета

согласна. я христианка-живу в восточной стране, относимся друг к другу с уважением-не навязывая вероисповедания

Ник 137

Вам КРУПНО повезло.........интересуюсь, где ?

Ле
Лета

Казахстан

Ник 137

Вот там я давненько не бывал......после того , как казахи разграбили и разорили мой любимый город Приозёрск, что на берегу Балхаша......(((((

Ле
Лета

это отдельная тема) понимаю и этот тонкий вопрос) закон принимают о введении латиницы) все на гос языке)

Татьяна Андрианова

Ой мудрено! Это все было язычеством если раобрать картинку то куличь - это фалос и так далее ну а нам преподнесли как рождение новой жизни...

Татьяна Андрианова

если что Рыбакова почитайте!!!

Изя Поцман

интересно...а если в разгар поста в общественном месте кушать, скажем, бутерброд с колбасой... будет ли это оскорблением чувств верующих?

Степан Давыдов

А нельзя просто веровать так как веровали наши предки, без оговорок и похабщины,и тогда наступит всеобщее благоденствие.

Андраник Киликян

мария магдалина не к пилату пришла с яйцом, а к императору тиберию

Ник 137

Ну да, есть такая версия....НО....император - в Риме, как она попала туда из Иудеи ? Да и кто её допустил бы к Имперетору? А я придумал такую версию ещё и потому, что про Тиберия мало кому известно, а уж про Пилата многие читали.....))))))

Андраник Киликян

вместе с апостолом петром пришла в рим

Ник 137

Давайте оставим эту тему.......в образе Магдалины слилось столько личностей, что найти правду наверно, невозможно........А легенда о яйце, вообще относится к позднему средневековью, примерно к тринадцатому веку.......Я вообще склонен верить в то, что она была женой Иисуса, матерью детей его......)))))

Андраник Киликян

согласен

Павел Опарий

надо было ему сказать пока одноглазый удав не плюнет.

Борис Глазков

Хорошая притча... а информации о куличах, "пасхи" нету?

Ник 137

Кулич - согласно славянской народной традиции, выступал в роли обрядового хлеба, который выпекали в преддверие посевных работ из кислого, заквашенного теста. Этот хлеб приносили в жертву земле, попросту, закапывали........Вообще - то кулич, с греческого - крендель......А ежели урожаю не урожалось, наверно, потом выкапывали......Вот такие кренделя......

Солоха

конечно.... смотрите как бы верущие вас не распяли...

Александр Лайкачев

для начала хотя бы уточнили исторические факты 😉

Ник 137

Это про Тиберия ?....Кто бы её пустил к Императору.....

Роман Барусов

мне кажеться закон еще долго не примут...

Анастасия Asya

весело прям)) а все было вовсе не так )))

Ник 137

А изложите-ка Вашу версию.....)))

Анастасия Asya

ну если в кратце то праздник этот в христианство пришел из других религий, усмотреть откуда именно пошла традиция красить яйца-сложно, ибо сам праздник Пасхи римский, в то же время носит еврейское название, окрашивание яиц вообще пошло из язычества, ну а дата празднования каждый год приходится на разные числа нашего соверменного календаря, т.к. празднуют его исключительно по лунному календарю....

Ник 137

Вау......Вы историк ?.......А при чем тут Рим ? ....Пасха или Песах - праздник в честь исхода иудеев из Египта.....

Анастасия Asya

Нет ))) восе не историк, просто сама озадачивалась вопросом в честь чего в Пасху красят яйца 😉 А римские корни он имеет потому как рождество христово, по сути своей, праздник, позаимствованый у древних римлян.... далее было воскрешение Христово, которое именуем Пасхой в честь иудейского Пейсаха

Павел Наухацкий

дело Добровольное-----не Свисти!!))))

Людмила Иволга

неа...не поняла ваааще ничего....

Татьяна Архипова

Хорошая байка! Мне нравится!)))

Мила Я )))

Храни уста свои!!

Ник 137

Ад мажорем Диа Глориа...........