Олег Герасименко

Однажды Понтий Пилат, перед тем как отдать Иисуса Христа на распятие, сказал Ему: что есть истина? Ответа не последовало. Вопрос: Почему Христос промолчал? И что есть истина?

Ответы
Ва
Валера

Когда сам Бог стоял перед тобою - Избит, поруган, связан, словно тать, И ты один владел Его судьбою И размышлял - распять иль не распять - А вкруг тебя ярилась, бесновалась Огромная вопящая толпа, И казни "нечестивца" домогалась - Темна, грозна, глумлива и слепа - Ты думал раздраженно и устало: Как страшен и загадочен Восток! Как в этих диких воплях смысла мало! Как Рим далек, и как я одинок! Чудак несчастный, явно одержимый, Повздорил с их жрецами - и сейчас Очередной пророк - преступник мнимый - В ужасных муках встретит смертный час! И жаль его, а что поделать - надо: Фанатики так склонны к мятежу! И превратится в бешеное стадо Толпа, коль я беднягу пощажу! А он мне даже чем - то симпатичен: Хоть говорит мудрено и темно - Но как от соплеменников отличен: Глаза глядят печально и умно... И держится достойно без гордыни; Не трусит; о пощаде не молит; И будто приобщен к такой святыне, Что ярче солнца в небесах горит! Но Рим... Но Кесарь... Но моя карьера... Я - римский всадник! Я - аристократ! Все остальное - только лишь химера, И эта смерть окупится стократ! Что ж, решено: я умываю руки! Пускай умрет еще один пророк! Прости, что отдаю тебя на муки: Так, видно, хочет сам всесильный Рок! Нет бремени страшней, чем бремя власти: Сквозь кровь и грязь ведут ее пути! Чтоб погасить пожар, умерить страсти - Придется Правду в жертву принести! И Правда в тот же день была распята: Спаситель в муках умер на кресте! А имя прокуратора Пилата Знакомо всем, кто помнит о Христе!

Олег Герасименко

Очень хорошие предпологаемые мысли Пилата.

Аркадий

Иегова — это «Бог истины» (Пс 31:5). Он верен во всем. Его обещания надежны, потому что он не может лгать (Чс 23:19; 1См 15:29; Пс 89:35; Тит 1:2; Евр 6:17, 18). Иегова судит в согласии с истиной, то есть в согласии с действительным положением вещей, а не по наружности (Рм 2:2; ср. Ин 7:24). Все, что исходит от Бога, чисто и не имеет изъянов. Его судебные решения, законы, заповеди и слова — истина (Не 9:13; Пс 19:9; 119:142, 151, 160). Они всегда правильны и не имеют ничего общего с неправедностью и грехом.

Олег Герасименко

Иисуса Христа спросили: Кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий (что означает Иегова), как и говорю вам.

Аркадий

Иисус первое творение Иеговы.( Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения.)Кол 1-15

Олег Герасименко

Он не может лгать.

Аркадий

при чем здесь это. Иегова Отец, Творец и Создатель. Иисус Его сын который отдал свою совершенную жизнь за грех Адама что позволит человечеству в будущем жить вечно в раю на земле. Сейчас он царь над землей и вскоре выступит в Армагедоне для того что бы уничтожить зло на земле.

Олег Герасименко

А мы не можем спорить.

Аркадий

Иисуса Христа спросили: Кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий.Где это написано в библии?

Мишель Пух

Пилат сказал это скиптически. В ответ на то что Иисус сказал, что он прошел свидетельствовать об истине. По сути, этой фразой Пилат прервал их диалог. Ранее своих учеников он учил говоря: " Не бросайте биссер перед свиньями. Они и биссер затопчут и на вас накинутся". Эта то же ситуация. Истина- это то, что соответствует действительности. Иисус молился об учениках:" Освяти их истиной. Слово твое есть истина".

Павел

Римский чиновник, привыкший к царящему вокруг беззаконию и лицемерию, скептически и как бы отмахиваясь, произносит: Что есть истина? По сути - ну что ты можешь знать об истине, что вообще кто-то знает о какой-то там истине? Ответа он и не ждал, естественно. И что мог сказать Иисус? "Я есть истина и жизнь"? Ну посмеялся бы прокуратор, да и все, махнул бы рукой: Эх, дурачок, жалко мне тя, на казнить придется...

Кочка Зрения Жозе

А это в Иисусе в самый нужный момент, аки рояль в кустах, взыграла внезапная скромность, до сего момента несвойственная главному герою Евангелия, по умолчанию означающая: "Хоссспади, неужели непонятно, что Истина - это тоже я..."

Де
Дерсу

Христос промолчал, потому, что истины у людей не существет. У людей есть только правда, но она у кадого своя. А истина, это некий эталон правды и справедливости, находится у самого Бога.

Олег Герасименко

Это действительно так: "ибо закон дан чрез Моисея;благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа" (Ин.1:17). У человека нет истины до того момента когда он примет Христа верою в свою жизнь как Личность. Но не все его принимают к сожалению.

Александр Аксютин

ОЛЕГ НУ ВСЕ ПОНИМАЮ,НО ЗАЧЕМ ТАКОЙ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС,НУ НЕ ВСЕ ЧИТАЛИ БИБЛИЮ,ЗАВЕТЫ,ДАЖЕ МАСТЕРА И МАРГАРИТУ,НУ РАВНОСИЛЬНО,СКОЛЬКО ЗУБЬЕВ НА ШЕСТЕРНИ КОЛ.ВАЛА ДВИГАТЕЛЯ ЗМЗ-406

Олег Герасименко

Знание зубьев на колен вале не спасёт души, а вот истина, если её принять к сердцу, да.

Александр Аксютин

ЕЩЕ КАК СПАСЕТ,ЧИТАЙ,ПРИ НЕ ПРАВИЛЬНОЙ УСТАНОВКЕ ШЕСТЕРНИ НАРУШАЕТСЯ ФАЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НА ДВИГАТЕЛЕ И В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ МОМЕНТ ПРИ ОБГОНЕ НАПРИМЕР НЕ ХВАТИЛО МОЩИ И ВСЕ,И ПРОИЗОШЛО СТОЛКНОВЕНИЕ СО ВСТРЕЧКОЙ И ВСЕ ДУШИ ПОЛЕТЕЛИ, А ЕСЛИ Б ЗНАЛИ КОЛИЧЕСТВО ЗУБЬЕВ И ПРИ УСТАНОВКЕ ПОСТАВИЛИ ПО МЕТКАМ ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО

Олег Герасименко

Согласен, но не знать истину, значит вообще не знать своего предназначения на земле.

Александр Аксютин

У НАС УРОВЕНЬ ФИЛОСОФИИ РАЗНЫЙ И ОБРАЗОВАНИЕ У ТЕБЯ ВЫСШЕЕ А У МЕНЯ 10 КЛАССОВ, ПО ЭТОМУ Я ГОВОРЮ ПО ЗНАНИЯМ

Олег Герасименко

Истина доступна всем, независимо от статуса или образования.

Александр Аксютин

ХОРОШО И ПУСТЬ БУДЕТ ТАК

Олег Герасименко

Спасибо Александр за общение!

Николаич

Он не молчал,а ответил:"истина в том, что у тебя болит голова. И не о чём ты сейчас думать не можешь. Единственное живое существо-это твоя собака, которую ты хочешь погладить."

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

промолчал что бы Пилат понял что истина уже стоит перед ним.. что Иисус принес эту истину.. новым Заветом.. в сущности истина это Любовь... но Пилат так и не понял...

Олег Герасименко

Жаль очень, в наши дни тоже немногие хотят верить в неё.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ну Мудрый выбирает Веру и Любовь по своему разумению.. по хорошему.. другие же через тяготы.. убедившись через шишки боль и разочарования что другие пути все ложны..

Олег Герасименко

А кто то и через шишки не сдаётся, не хочет оставить глупость.

Олег Герасименко

Будем с терпением и любовью убеждать тех , кто захочет слушать.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

убедить человека можно только одним способом молча.. своим примером...

Олег Герасименко

Да, и словом и делом.

Валерий Иванчик

соответствие реальной действительности- это и есть истина.истина,исковерканная личным мировоззрением и убеждениями- это правда...

Ѻлегъ

истина, тёзка, складывается из многих правд. но осознать это дано не каждому, потому и промолчал Великий Странник

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Иисус понял,что разговаривать не с кем)))Истина-это аксиома делящаяся на разновидность правды))

Боб Слей

Идея Бога о самом себе, а также форма и действие, с необходимостью соответствующие этой Идее

Олег Герасименко

Интересно, вы о идее страданий Христа ради нашего спасения?

Artur Sova

Откуда иисус мог знать об истине??он не знал даже как зовут его отца

Artur Sova

Адам не имел родителей по версии библии...а иисус это сын...как отчество его???

Олег Герасименко

Вы спросили Имя Бога отца, я пытался вам объяснить с помощью цитат из Библии, что Имя Бога Отца и есть ОТЕЦ.

Artur Sova

Дьявол лжец и ОТЕЦ🖼 лжи...дьявол - ОТЕЦ???.......

Олег Герасименко

А Иисус - ОТЕЦ ПРАВЕДНОСТИ

Artur Sova

А у иисуса дети есть??от марии мандолены??

Мисс

он ответил-истина прежде всего в том,что у тебя болит голова..

Олег Герасименко

Ответ был до того, как Пилат задал вопрос.

Мисс

обажаю это кино

Мисс

Иисусу не обязательно говорить..потомц как метать бисер преед свиняьми не уместно..есть люди-закрытые для слова Божьего ..поэтому молчит

Вадим

Ну,уж если Христос промолчал,то мне и подавно стоит молчать.

Олег Герасименко

Ответ на эти два вопроса, которые я задал, Иисус даёт буквально перед вопросом Пилата.

Вадим

Я в курсе.Но ответил именно на заданный вопрос.

Олег Герасименко

Да вот он:" Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего". Это слова Христа. Не удивительно, что Он промолчал. Его молчание означало: услышь чуть выше и будь внимательней. По этому Он часто говорит: "Имеющий уши, да слышит".

Анна

Нечего было сказать. Да и кровавая жертва нужна была богу

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Фунламентальные законы физики и термодинамики

Александр

Есть стенограмма их разговора, или вымыслы?

Олег Герасименко

Но многие как Пилат задают тот же вопрос.

Александр

Но не все. И опять повторюсь. А вы уверены что он его задавал?

Олег Герасименко

Да, уверен.

Александр

Удачи только сильно сказками не увлекайтесь

Олег Герасименко

Спасибо, я тоже вам желаю только добра.

Натали

Как правда, так и истину у каждого своя.

Олег Герасименко

А хотите знать, что Иисус сказал перед этим?

Натали

Да

Олег Герасименко

"Я родился и пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине. Тот, кто на стороне истины, тот слушает Меня". Это слова Христа

Натали

Отличные слова

Олег Герасименко

С этих слов понятно, что Иисус и есть Путь и Истина и Жизнь. Понятно, что вопрос Пилата, который был позже этих слов не получил ответа.