Елена

Тьма накрыла ненавистный прокуратором город... так ли плох был Понтий Пилат? Ему реально не позавидуешь.

Ответы
Валерий Жуков

Когда сам Бог стоял перед тобою - Избит, поруган, связан, словно тать, И ты один владел Его судьбою И размышлял - распять иль не распять - А вкруг тебя ярилась, бесновалась Огромная вопящая толпа, И казни "нечестивца" домогалась - Темна, грозна, глумлива и слепа - Ты думал раздраженно и устало: Как страшен и загадочен Восток! Как в этих диких воплях смысла мало! Как Рим далек, и как я одинок! Чудак несчастный, явно одержимый, Повздорил с их жрецами - и сейчас Очередной пророк - преступник мнимый - В ужасных муках встретит смертный час! И жаль его, а что поделать - надо: Фанатики так склонны к мятежу! И превратится в бешеное стадо Толпа, коль я беднягу пощажу! А он мне даже чем - то симпатичен: Хоть говорит мудрено и темно - Но как от соплеменников отличен: Глаза глядят печально и умно... И держится достойно без гордыни; Не трусит; о пощаде не молит; И будто приобщен к такой святыне, Что ярче солнца в небесах горит! Но Рим... Но Кесарь... Но моя карьера... Я - римский всадник! Я - аристократ! Все остальное - только лишь химера, И эта смерть окупится стократ! Что ж, решено: я умываю руки! Пускай умрет еще один пророк! Прости, что отдаю тебя на муки: Так, видно, хочет сам всесильный Рок! Нет бремени страшней, чем бремя власти: Сквозь кровь и грязь ведут ее пути! Чтоб погасить пожар, умерить страсти - Придется Правду в жертву принести! И Правда в тот же день была распята: Спаситель в муках умер на кресте! А имя прокуратора Пилата Знакомо всем, кто помнит о Христе!

Зоря Балясикова

Он был воин, рубака. Завоевал север Африки, продвинулся по службе... Император поставил Пилата прокуратором Иудеи… Казалось – почет и уважение… Но Рим колонизировал Израиль и простой народ был под двойным гнетом – Римом и Царями и Первосвященниками Израильскими… Главное для Пилата было Риму угодить и местной власти и очень важно у народа иметь авторитет… Как он хотел Христа оправдать и отпустить, но толпа кричала: Распни, распни Его… Демонстративно омыв руки перед народом, произнес: Не повинен я в крови Его… На что плебс кричал: На нас и на детях наших кровь его…

Tr
Traveler

"Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды... Пропал Ершалаим - великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло со стороны моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана".

Василий Комышний

очень плох. Он же в прошлом великий полководец. Но в Иудею его послали служить с крайней старостью и дряхлостью телес. Но не только в этом проблема. ПА ещ и в том, что, знакомые женщины, которые к нему заходили... эээээ.. .в гости., выходя из его покоев, говорили: не тот уже Понтий0 совсем плох стал старик)

Аскет Петров

Нормальный чел был, ему самому хотелось оттуда свалить.... Да и Иисуса не хотел он расписать, толпа надавила.... А жена его вообще просила, чтоб нашёл причину отпустить Христа...
Вообщем чувак был служивым в командировке и против Рима не попёр бы, в этом было его предназначение....

Валериан Загородний

Да уж! Пилату не позавидуешь! Он умыл руки - признал Иисуса невиновным. Но толпа решила по-другому. Действительно, Пилату не позавидуешь - казнить человека, не причинившего никакого вреда, просто по наущению толпы, и быть причастным к этому судилищу, как прокуратор Иудеи...

Василий Сычёв

В чем не позавидуешь . В том что ему предстояло вынести решение по степени вины и наказания для смутьяна Иисуса Христа ..?На тот момент Мессией ,Спасителем и Посланником божьим его считало лишь ограниченное ,весьма ограниченное количество людей..

Юр
Юрий

Он был захватчиком на чужой земле. Люди покорились Римской империи, но не стали от этого любить её. Естественно, и прокуратор ненавидел город, ненавидевший его. Так что ему действительно не позавидуешь. Но он заслужил все свои беды.

Михей

Да, жаль его...
"Тотчас зал полон был разгневанных людей,
Видать, Он враг им был - с ног сбитый. Он упал,
И люд покинул зал...
Тысячи миллионов после плакали над Ним,
И всяк язык упоминал меня,
Невесть за что кляня..."

Евгения Лавриненко

Так ли плох Ершалаим??? А прокуратор принял решение. совершил действие. он личность он влияет на ход событий, меняет реальность. А завидуют или не завидуют те, кто остался зрителями их удел смотреть и говорить

Елена

Сначала покричать: кровь его на нас и детях наших, казни! А потом типа мы невинные овечки, это все прокуратор нарешал...

Евгения Лавриненко

Саме так))

Михаил (Москва)

Он судил по своему разумению) А это разумение и нормы Римского права, не имеют ничего общего со справедливостью) И религиозными догмами христианства, так что да, плох)

Мистер Грэй

если взглянуть на ситуацию современным взглядом, то он всё правильно сделал. счас сектантов тож преследуют, а любая новая религия начинается с секты

Genadij Kozlovskij

Каждый делает свой выбор и свою судьбу.. и за это выбор приходиться отвечать перед совестью... или не приходиться, если совести нет.

Igor Kulikov

он не хорош и не плох он политик,а это постоянный дуализм и слова свесть там в жизни нет,а вот после она может достать

Виталий Щетинин

Ну не стоит судить по литературным произведениям о реальной истории)) Я вобще не особо верю этим байкам про христа))

Виталий Щетинин

С чем не согласишься?))

Елена

С тем что ваше мнение вы называете общепризнанным. Это даже смешно)

Виталий Щетинин

Можешь посмеяться, смех продлевает жизнь))) Но я привык доверять документам, а не выдуманным историям))

Елена

Как правило, в подобных спорах нет смысла, ибо каждый изначально уверен в своем мнении и любое доказательство пустит по уху. Собственно, можно сворачивать дискуссию)

Виталий Щетинин

Согласен так всегда и происходит)) При этом я тебя отлично понимаю, так как сам так же считал лет 10 наверное))

Остап Небендер

У Булгакова он и не плох. У Булгакова вообще никто не плох ТАМ, даже Марк Крысобой. Все плохие и худшие у него ЗДЕСЬ.

Vladimir Afanasiev

Если верить молве, то он там спился и сдох. Даже мантия с красным подбоем его не оберегла от алкоголизма !

Владимир Пермяков

Пилат ваще был не при делах, но обыватели всё свалили на него, хотя он прилюдно умыл руки!

Виктор Шаламов

Город Иершалаим. Понтий Пилат был плох хотя бы потому, что плохо обошёлся с Иешуа.

Вильдан Макуев

Римский центурион дошедший до прокуратура, думаю самоуверенный до надменности.